1 0
1 334 посетителя

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
29.03.2023, 18:00

Разворот на Восток: нефть поплывет через Севморпуть?

Газпром нефть и ЛУКОЙЛ ведут переговоры с Росатомом о перевозке нефти с ненецких месторождений Варандей и Приразломная на восток по Северному морскому пути. Кто может выиграть от новой схемы?

🛢 Что обсуждают стороны?

Порт Варандей — основной экспортный хаб для перевозки нефти морским путем вокруг месторождений Газпром нефти и ЛУКОЙЛ на севере Ненецкого автономного округа, включая шельфовую платформу Приразломная. Раньше нефть шла в Европу через незамерзающее Баренцево море, однако с изменением конъюнктуры поставки переориентируются на Восток. Северный морской путь, пролегающий мимо Варандея, — кратчайший маршрут между Европейской частью России и Дальним Востоком.

🚢 Как будет работать новый маршрут?

Перенаправить планируется только часть грузопотоков и только в летне-осенний период, так как у Росатома, который выступает оператором ледокольного флота, пока еще нет танкеров ледового класса в нужном количестве. При этом госкорпорация предлагает использовать на Севморпути и обычные танкеры с гарантированной безопасностью.

💵 Кто станет бенефициаром?

Потенциальная грузовая база Варандея оценивается в 5,9 млн тонн, Приразломной — в 3,6 млн тонн. Сокращение транспортного пути может привести к снижению транспортных затрат Газпром нефти и ЛУКОЙЛ, а также к увеличению отгрузок нефти на Дальний Восток, где покупателем может стать Китай.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 29.03.2023, 19:57
1 0