1 0
1 556 посетителей

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
20.01.2023, 12:48

Крах крупного стейблкоина может вызвать сбой рынка облигаций США

Профессор университета Корнелла считает, что потенциальное падение одного из крупных стейблкоинов окажет существенное влияние на рынок американских облигаций.

Эсвар Прасад, профессор экономики, предупреждает, что в случае если один из крупнейших стейблкоинов столкнется с обвалом, команде придется продать значительное количество облигаций, что вызовет нарушение стабильности цен на рынке казначейских облигаций США.

И хотя последний существенный кризис в криптоиндустрии, вызванный падением FTX, не затронул стабильность традиционной финансовой структуры, эксперт в интервью рассуждает о том, что в случае краха одной из трех ведущих стабильных монет для восстановления ликвидности компаниям, выпустившим стейблкоин, необходимо будет продавать большое количество облигаций. Что по мнению профессора Корнельского университета несет существенный риск для рынка:

Большой объем погашений даже на достаточно ликвидном рынке может создать беспорядки на базовом рынке ценных бумаг. И, учитывая, насколько важен рынок казначейских ценных бумаг для более широкой финансовой системы в США, я думаю, что регуляторы справедливо обеспокоены

Согласно официальных данных, опубликованных компаниями в ноябре, три ведущих стейблкоина (эмитенты Tether, Circle и Paxos), имеют в качестве обеспечения казначейских облигаций на общую сумму около 60 миллиардов долларов (USDT $39,7 млрд, USDC $12,7 млрд, BUSD $6 млрд.).

Вместе с тем, недавно при Конгрессе США был создан Комитет по цифровым активам, финансовым технологиям и интеграции (digital assets, financial technology and inclusion), который должен разработать соответствующие правила регулирования криптовалют. Кроме того, в декабре в Сенат США от республиканской партии поступил законопроект “О прозрачности резервов стейблкоинов и единых безопасных транзакциях” (“Stablecoin Transparency of Reserves and Uniform Safe Transactions Act of 2022”):

Этот законопроект гарантирует, что Федеральная резервная система, которая проявляет значительный скептицизм в отношении стейблкоинов, не сможет остановить эту деятельность.

Больше свежих новостей, историй и бонусов в Telegram

VIP-портал Phemex! Доступ к пользовательской панели аналитики, распределение активов, анализ индустрии и много другое

1 0

Последние комментарии в блоге