1 0
1 551 посетитель

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
23.12.2022, 15:36

ЦБ Индии: если криптовалюты не будут запрещены, они вызовут следующий экономический кризис

Криптовалюты несут... огромные риски для нашей макроэкономической и финансовой стабильности

Глава Центрального банка Индии, Шактиканта Дас

Беспокойство, по мнению Главы ЦБ, вызывает тот факт, что криптовалюты не имеют базовой стоимости и, как особенно подчеркнул Дас, являются “спекулятивным” инструментом, а это создает риски для экономики государства при массовом использовании криптовалют:

Это стопроцентная спекулятивная деятельность, и я придерживаюсь мнения, что ее следует запретить... потому что, если ей позволить расти — если вы попытаетесь ее регулировать и позволите ей расти — пожалуйста, помяните мои слова, следующий финансовый кризис придет от частных криптовалют

Финансовые власти Индии все негосударственные криптовалюты, в том числе Bitcoin и Ethereum, называют “частными криптовалютами”. При этом Индия активно стремиться развивать свою цифровую валюту центрального банка (CBDC), и запуск цифровой рупии уже реализован в нескольких пилотных проектах.

Внедрение цифровых национальных валют, считает Глава ЦБ Индии, значительно ускорит международные расчеты, при этом изменится формат обращения денег, включая необходимость печати банкнот.

1 ноября Центральный банк Индии совместно с 9 банками, работающими в стране, запустили пилотный проект по “оптовому” обращению цифровой рупии. Примером использования этого пилотного проекта является урегулирование сделок на вторичном рынке с государственными ценными бумагами.

В настоящий момент, согласно данных отчета Атлантического совета, в мире 105 центральных банков работают над развертыванием своих CBDC. Среди них более 50 банков находятся на продвинутой стадии интеграции собственной национальной цифровой валюты.

🎄Бодро крадётся год 23-ий!

🎅Нужно его достойно нам встретить!

🥉 Друзья встречайте – конкурс в чате

1 0

Последние комментарии в блоге