7 0
109 636 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.08.2022, 10:10

Nutrien Ltd. (NTR) Итоги 1 п/г 2022 г.

Компания Nutrien Ltd. раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2022 г.

Совокупная выручка компании увеличилась на 53,7%, составив $22,2 млрд на фоне возросших цен реализации продукции во всех сегментах компании.

Обратимся к анализу сегмента «Розничная торговля». Напомним, что в рамках данного дивизиона компания реализует удобрения и защитные вещества для сельскохозяйственных культур, семена и сопутствующие товары, как в Северной Америке, так и в других странах.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/nutrien_ltd/itogi_1_p_g_...

Совокупная выручка сегмента увеличилась на 26,4% до $13,3 млрд. Основным драйвером роста стали продажи питательных веществ для сельскохозяйственных культур, возросшие на 51,1% до $6,1 млрд на фоне увеличившихся цен из-за сокращения экспортных поставок. Объемы продаж, в свою очередь, снизились из-за переноса реализации на 4 кв. 2021 года и задержки весенних полевых работ в Северной Америке, что было частично компенсировано высоким спросом в Южной Америке и Австралии.

Операционная прибыль сегмента увеличилась на 57,7% и составила $1,3 млрд на фоне меньшего темпа роста операционных затрат.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/nutrien_ltd/itogi_1_p_g_...

Выручка дивизиона, производящего калийные удобрения, возросла почти в 3 раза до $4,7 млрд, а операционная прибыль –в 5 раз до $3,2 млрд на фоне сильного внутреннего и внешнего спроса, поддерживаемого повышением мировых цен на урожай и ограниченным предложением, что связано с неопределенностью в отношении будущих поставок из России и Беларуси. Общие объемы продаж в отчетном периоде снизились, поскольку влажная и прохладная погода в Северной Америке задержала посевную кампанию. Продажи на внешние рынки напротив увеличились на фоне высокого спроса.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/nutrien_ltd/itogi_1_p_g_...

Выручка в сегменте производства азотных удобрений увеличилась почти в 2 раза до $4,2 млрд на фоне существенного увеличения цен на азотные удобрения, что стало следствием возросших цен на природных газ. При этом объемы продаж азотных удобрений снизились из-за увеличения запланированных ремонтных работ в производстве и снижения объемов запасов. Операционная прибыль увеличилась в 3,5 раза, составив $2 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/nutrien_ltd/itogi_1_p_g_...

Снижения объемов продаж в сегменте фосфатных удобрений в текущем году связано с задержкой посевной кампании. При этом рост цен полностью компенсировал негативную динамику продаж. В результате выручка составила $1,3 млрд, увеличившись на 50,2%. Также отметим, что в составе расходов этого сегмента компания отразила восстановление обесценения активов в размере $450 млн. Это восстановление обесценения связано с более благоприятным прогнозом по марже фосфатов. В результате, по итогам отчетного квартала компания заработала $791 млн прибыли, что почти в 6 раз превышает прошлогодний результат.

Вернемся к рассмотрению консолидированных показателей компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/nutrien_ltd/itogi_1_p_g_...

Совокупная операционная прибыль увеличилась почти в 4 раза до $6,9 млрд на фоне более скромного роста операционных расходов. Чистая прибыль также увеличилась в 4 раза, составив 5,0 млрд.

Дополнительно отметим, что компания выплатила своим акционерам дивиденды на сумму $521 млн, а также выкупила собственные акции на сумму $1,6 млрд, вернув акционерам около двух третей заработанной чистой прибыли.

Менеджмент компании несколько понизил прогноз скорректированной EBIDTA в 2022 г. с $14,5-$16,5 млрд до $14,0-$15,5 млрд а скорректированной прибыли от продолжающихся операций с $16,2- $18,7 на акцию до $15,8-$17,8 на акцию. Такая динамика ожидается, в основном из-за ожидаемого сокращения доходов от азота в результате более низких цен на азот и более высоких затрат на природный газ.

Прогноз по скорректированной чистой прибыли на акцию включает выкуп акций на сумму минимум $5 млрд в текущем году.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили наш прогноз по чистой прибыли компании на текущий год с учетом высоких результатов сегмента «Розничная торговля», а также разовых доходов в сегменте «Производство фосфатных удобрений». В последующие годы прогноз по прибыли был несколько повышен из-за более высоких ожидаемых цен на продукцию компании. В итоге потенциальная доходность акций компании увеличилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/nutrien_ltd/itogi_1_p_g_...

Акции Nutrien Ltd торгуются с коэффициентом P/BV 2022 порядка 1,6 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1