7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
01.06.2022, 18:55

LyondellBasell Industries N.V. Итоги 1 кв. 2022 г.

Компания LyondellBasell Industries N.V. (LYB) раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2022 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/lyondellbasell_industrie...

Совокупная выручка компании увеличилась на 44,9% до $13,2 млрд. Высокий спрос на продукцию компании поддержал повышение цен и маржи.

Наибольший вклад в доходы компании внес Евразийский дивизион, выручка которого увеличилась на 23,5% до $3,8 млрд. на фоне роста средних расчетных цен на полиэтилен и полипропилен (+22,6%). Продажи полиэтилена показали увеличение на 5,1% до 1,7 млрд фунтов, а полипропилена - снизились на 2,9% до 1,9 млрд фунтов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 46,7%, составив $138 млн, что объясняется снижением маржи производства полипропилена и полиэтилена из-за более высоких затрат на сырье и энергию.

Доходы Американского дивизиона увеличились на 25,7% до $3,6 млрд на фоне роста средних расчетных цен на полиэтилен и полипропилен (+19,9%). Продажи полипропилена показали увеличение на 2,3% до 481 млн фунтов, а полиэтилена - на 5,6% до 1,8 млрд фунтов. Операционная прибыль этого сегмента увеличилась только на 6%, составив $728 млн, что объясняется ростом цен на сырье и энергию .

Доходы сегмента Промежуточных и производных продуктов увеличились на 89 % до $3,3 млрд на фоне роста средних расчетных цен на 39,3%. Продажи, в свою очередь возросли на 35,6% из-за отсутствия воздействия необычно низких температур и связанных с этим отключений электроэнергии, которые привели к остановке производственных мощностей в Техасе в начале 2021 года. Увеличение операционной прибыли в этом дивизионе более чем в 5 раз до $468 млн стало следствием восстановления спроса в сочетании с ограниченным предложением на рынке, вызванным перебоями в работе отрасли.

Доходы сегмента Передовые полимерные решения выросли на 10,9% до $1,4 млрд, на фоне увеличившихся на 19,3% средних расчетных цен, а также снизившегося на 9,0% объема производства продукции, что обусловлено сокращением спроса на автомобили и строительство. Операционная прибыль сегмента составила $88 млн, что на 15,4% ниже прошлогоднего результата. Такая динамика была обусловлена опережающим ростом стоимости сырья, а также неблагоприятными валютными курсами.

Выручка сегмента Переработка нефти увеличилась более чем в 2 раза до $2,7 млрд на фоне увеличения средних расчетных цен на продукцию сегмента на 44%, а также роста объемов переработки на 67,8%. Операционная прибыль этого направления составила $148 млн против убытка $130 млн, полученного годом ранее, что объясняется увеличением маржи переработки. Отметим, что компания объявила о планах выйти из нефтеперерабатывающего бизнеса к концу 2023 года.

Операционная прибыль технологического сегмента увеличилась на 13,4% до $93 млн. Рост был обусловлен увеличением доходов от лицензирования и подъемом цен на катализаторы.

В результате совокупная операционная прибыль компании по итогам отчетного периода увеличилась более чем наполовину, составив $1,7 млрд.

Чистые финансовые расходы составили $24 млн против доходов $54 млн годом ранее, главным образом из-за снижения доходов от совместных предприятий (со $137 млн до $29 млн).

В итоге чистая прибыль LyondellBasell увеличилась на 23,4% до $1,3 млрд. Отметим ,что в отчетном периоде компания выплатила акционерам дивиденды на сумму $371 млн, а также потратила на выкуп своих акций $217 млн, тем самым вернув собственникам более 40% чистой прибыли.

Добавим, что руководство компании ожидает продолжения роста продаж в текущем году на фоне растущего потребительского спроса на рынках строительства, автомобилей и других товаров длительного пользования. При этом маржа, по ожиданиям, компании несколько снизится из-за роста цен на сырье и энергоносители.

С учетом вышесказанного мы несколько повысили прогноз операционной прибыли на ближайшие годы, что связано с увеличением цен и объемов реализации продукции. В итоге потенциальная доходность акций компании незначительно возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/lyondellbasell_industrie...

Акции LyondellBasell Industries N.V. торгуются с коэффициентом P/BV 2022 порядка 2,4 и являются одним из наших приоритетов в нефтехимической отрасли.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 0