7 0
109 626 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.05.2022, 12:20

Gilead Sciences, Inc.(GILD) Итоги 1 кв. 2022 г

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 1 кв. 2022 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Выручка компании возросла на 2,6% до $6,6 млрд. При этом по сегменту «Препараты для лечения ВИЧ и гепатита В» компания зафиксировала рост продаж на 1,5% до $3,7 млрд на фоне увеличения доли препарата Biktarvy (лечение ВИЧ инфекции) на рынке в США. Выручка от продаж Biktarvy выросла на 17,9% до $2,2 млрд. Продажи препарата Truvada (лечение и профилактика ВИЧ инфекции) обвалились на 71,9% до $38 млн из-за появления дженериков.

Сегмент «Препараты для лечения гепатита C» показал падение продаж на 21,8% до $399 млн из-за снижения цен на продукцию компании.

Продажи препарата Veklury (Ремдесивир), предназначенного для лечения коронавирусной инфекции COVID-19, осложненной пневмонией, в отчетном периоде принесли доход в $1,5 млрд (+5,4%).

Доходы по новому сегменту «Клеточная терапия» увеличились на 43,5% до $274 млн, а флагманский препарат в этом направлении Yescarta (разработка инновационных методов иммунотерапии рака) принес $211 млн (+31,9%).

В разрезе географических сегментов 66% выручки пришлось на североамериканский рынок, 18% - на европейский рынок и 16% - на прочие регионы.

Операционные затраты компании увеличились на 81% и составили $6,4 млрд, главным образом, из-за обесценения активов Immunomedics, приобретенной в 2020 г. на сумму $ 2,7 млрд.

Затраты на исследования и разработки увеличились на 12,4% до $1,2 млрд за счет увеличения инвестиций в клинические испытания Trodelvy (препарат для лечения метастатического рака молочной железы).

Коммерческие и административные расходы выросли на 2,7% до $1,08 млрд. на фоне увеличения рекламных и маркетинговых расходов, связанных с препаратом Trodelvy.

В результате операционная прибыль компании составила $197 млн, существенно сократившись по сравнению с прошлогодним результатом.

Отрицательное сальдо финансовых доходов/расходов составило $349 млн, сократившись на 44,2% в основном из-за снижения чистых нереализованных убытков от долевых ценных бумаг.

В итоге чистая прибыль компании составила $19 млн.

Дополнительно отметим, что в отчетном периоде компания выплатила дивиденды на сумму $932 млн и еще около $352 млн вернула виде выкупа акций.

В текущем году компания ожидает доходы в районе $24 млрд, около $2 млрд из них составят поступления от продажи препарата Veklury . При этом размер скорректированной чистой прибыли на акцию из-за списаний был понижен с $4,7 - $5,2 до $3 до $3,5.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз чистой прибыли на текущий год, отразив списания по активам Immunomedics. Прогнозы на последующие годы были также незначительно понижены на фоне ослабления пандемии коронавируса и возрастающей конкуренции по ряду препаратов со стороны дженериков и биоаналогов. В итоге потенциальная доходность акций компании снизилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это свыше половины своей прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/BV 2022 в районе 3,7 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 0