7 0
109 609 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.08.2019, 13:45

Трубная Металлургическая Компания (TRMK) Итоги 1 п/г 2019 г: удачное полугодие

ТМК раскрыла консолидированную финансовую отчетность за 1 п/г 2019 года.

см. таб: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Выручка компании снизилась на 2,4%, составив $2,56 млрд.

На снижение доходов повлияло уменьшение долларовых цен на трубы в России вследствие укрепления рубля, при этом объемы продаж выросли на 2,4%.

Снижение показателей в зарубежном дивизионе было обусловлено падением спроса на трубную продукцию из-за волатильности цен на нефть, замедления буровой активности и высокого уровня запасов. Рост долларовых цен был обусловлен укреплением рубля.

Себестоимость реализации снизилась на 3,6%, составив $2,3 млрд. Ключевая статья затрат – расходы на сырье и материалы – снизилась на 0,4%, составив $1,39 млрд.

Скромная итоговая динамика расходов объясняется падением в долларовом эквиваленте расходов на персонал, электроэнергию, ремонт и амортизационных отчислений, выраженных в рублях.

В результате операционная прибыль компании выросла на 11,7%, составив $224 млн.

Долговая нагрузка компании остается на высоком уровне ($2,9 млрд). Чистые финансовые расходы сократились почти наполовину до $83 млн. В их структуре отметим положительные курсовые разницы по валютной части кредитного портфеля в размере $31,8 млн, а также расходы на обслуживание долга, составившие $113 млн.

В итоге чистая прибыль компании составила $102,9 млн, увеличившись более чем в 3 раза.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз по прибыли на текущий год, что связано с сильными результатами российского дивизиона. Одновременно с этим мы перенесли на следующий год финансовые расчеты по завершению сделки, связанной с продажей зарубежных активов компании. Пересчет векторов по ценам на сталь привел к снижению прогнозной прибыли на дальнейшие годы, что привело к снижению потенциальной доходности акций компании.

см. таб: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент акции ТМК торгуются с P/BV2019 около 1 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге