7 0
109 618 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.05.2013, 11:22

Анализ сырьевых рынков

Результаты обновления моделей по сырью. Этот материал посвящен основным результатам проводимых нами исследований глобальных рынков сырья. В настоящий момент завершено плановое обновление моделей по основным биржевым товарам.

Прогноз цен на сырье – задача непростая, и мы ее решаем по следующему алгоритму. На первом этапе мы прогнозируем, как будут развиваться базовые отрасли спроса: автомобилестроение, строительство, производство электроники. Данные отрасли формируют основную часть спроса на исследуемые биржевые товары. На основе структуры спроса на каждый товар и полученных темпов роста базовых отраслей мы прогнозируем спрос на основные виды сырья в мире. Развитие базовых отраслей отражает ключевые макроэкономические тенденции, о чем мы подробно писали в одной из предыдущих статей («Эссе об основных тенденциях в мировой экономике»).

Все исследуемые виды сырья мы объединяем в следующие группы: энергоносители, цветная металлургия, черная металлургия, драгоценные металлы, металлы платиновой группы, минеральные удобрения. Основанием для объединения в группы является наличие схожих характеристик у товаров одной группы, а, следовательно, и моделей прогноза цен. Наиболее важными товарами являются, разумеется, нефть и газ. Важность их продиктована, с одной стороны, повышенным вниманием к компаниям нефтегазового сектора, с другой, - высокой долей затрат на энергоносители в себестоимости добычи полезных ископаемых. Поэтому при прогнозе себестоимости добычи сырья мы ориентируемся на прогноз цен на нефть.

Цены на энергоносители мы прогнозируем по методике, отличной от других товаров, ввиду особенностей данных видов сырья. Данной теме будет посвящен отдельный материал, а в этом рассмотрим более подробно остальные биржевые товары.

Цветные металлы. Конъюнктура рынка цветных металлов характеризуется высокой степенью неопределенности. Среднегодовые цены по итогам 2012 года оказались ниже 2011 по всем трем рассматриваемым металлам (медь, цинк и никель). Медь по итогам первого квартала 2013 года упала в цене на 4,8% в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года. Однако, основываясь на фундаментальных факторах, мы считаем, что среднегодовая цена меди вырастет до 8 130 долларов за тонну в 2013 году, в 2014 году прибавит еще 4,2%, а в 2015 не изменится и составит 8 430 долларов за тонну. В своих расчетах мы опираемся на динамику себестоимости маржинальных производителей, которая, в свою очередь, зависит от баланса спроса и предложения на рынке и так называемых cash costs – прямых затрат на добычу сырья. На основе исторических данных о динамике цен и себестоимости маржинальных производителей мы рассчитываем среднюю маржу на каждый год как отношение разницы между ценой и cash costs к цене товара. Предполагается, что уровень маржи на рынке должен стремиться к своему среднему уровню. Так, на рынке меди в результате падения цены в 2012 году на 10% маржа снизилась до минимального уровня за последние 8 лет. Себестоимость маржинального производителя выросла более чем на треть под влиянием обоих факторов: с одной стороны, опережающий рост спроса над ростом мощностей, с другой - значительное увеличение себестоимости основных производителей меди. Лидер рынка, чилийская компания Codelco, добывающая 11% меди в мире, отмечает, что cash costs добычи по итогам 2012 года увеличился на 40%. Другой крупный производитель меди, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc (10,4% мировой добычи), в отчете за 2012 год указывает на 47%-й рост cash costs. Причины такого скачка себестоимости кроются, по словам тех же производителей, в локальных трудностях в Чили: высокие цены на энергию и воду, снижение содержания металла в руде старых месторождений, недостаток квалифицированной рабочей силы. Указанные проблемы носят, к сожалению, не краткосрочный характер, а ввиду того, что в Чили добывается треть всей меди в мире, отгородиться от них в ближайшее время не удастся, поэтому и снижения себестоимости мы не ожидаем. Таким образом, основываясь на наших прогнозах баланса спроса и предложения, мы не ожидаем дальнейшего падения цены меди.

Читать статью полностью

0 0

Последние записи в блоге