mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
СigarMan
27.05.2020 18:35
 
"МРСК Центра и Приволжья" планирует собирать 29 мая заявки на бонды объемом 5 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5245501
ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) планирует 29 мая собирать заявки на 3-летние бонды серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Сбор заявок пройдет с 11:00 МСК до 15:00 МСК.
Ориентир ставки 1-го купона - 5,75-5,90% годовых.
Ориентиру соответствует доходность к погашению на уровне 5,83-5,99% годовых.
Организаторами размещения выступают Газпромбанк (MOEX: GZPR), "ВТБ Капитал", Совкомбанк.
Техразмещение запланировано на 5 июня.
Доктор Верховцев
27.05.2020 18:56
 
Жижа уже -5%, и рубэн падает
https://quote.rbc.ru/news/article/5ec24c369a794...
Почему ОФЗ падают?
имоех дорисовал восходящую звезду?
СigarMan
27.05.2020 19:20
 
Альфа-Банк: ЦБ РФ в июне снизит ставку сильнее, чем в апреле
http://www.profinance.ru/news/2020/05/27/bxw6-a...
Ухудшение ситуации в экономики заставят регулятор пойти на активно смягчение денежно-кредитной политики. В Альфа-Банке полагают, что резкое ухудшение ситуации в экономике заставит Банк России на заседании 19 июня пойти на снижение ставки сразу на 75 базисных пункта – c 5.50 до 4.25%. Уровень безработицы в России в апреле вырос с 4.7% до 5.8%, и эксперты считают, что это указывает на то, что многие россияне находятся в неоплачиваемых отпусках. В то же время падение розничных продаж в прошлом месяце составило 23.4% г/г при прогнозе в -17.7% г/г, то есть негативных эффект пандемии была даже сильнее, чем в Китае, где продажи в феврале упали на 21%, и США, где розничная торговля сократилась на 16% г/г в апреле. В Альфа-Банке также отмечают, что падение потребления электроэнергии в России в мае на 5% г/г говорит о спаде промышленного производства, и сообщают о снижении прогноза по ВВП страны на этот году до -3% г/г.
СigarMan
27.05.2020 19:25
 
имоех дорисовал восходящую звезду?
Показать в полный размер
Доктор Верховцев
27.05.2020 19:31
1
имоех дорисовал восходящую звезду?
Показать в полный размер
фигвам - индейское жилище
kuklolyub
27.05.2020 20:10
7
ну Беларусь это не РФ, это надо понимать, соседние выпуски торгуются около 7.5, да, они короче, но разница слишком велика, этот выпуск после размеса и просто льют кто на первичке покупал, не спеша, методично...имхо, когда кубышка иссякнет, а ставку еще понизят в июне, должна стрельнуть, 101-102 это минимум. А риски...тут каждый сам прикинет. Ну возьмите вон офз, уже ниже 5 новые размещают
Да у меня полно всякого. И ОФЗ 26230 хватает аж на на евровых плечах висит...
Просто смотрю, куда эта Беларусь вообще метит - в рост или в дефолты )).. тут и другой выпуск со спредом -1% торгуется.. тоже странно... Ценник удивляет просто... тол и брать не глядя при такой дохе, то ли там и правда риски правильно прайстятся...
Ценник нормальный в Белоруси.
Я бы даже назвал завышенный.
Я ее по надежности даже к надежным не отношу. Скорее где-то на уровне ПИК, Тинькофф, такого рода компаний.
Ибо очень быстро в Белоруссии кризисы развиваются. День - и облигации никому не нужны будут. Уже бывали у них такого рода проблемы, правда давно это было...
СigarMan
27.05.2020 20:21
 
Азиатские НПЗ скупают нефть по всему миру
http://www.profinance.ru/news/2020/05/27/bxwc-a...
Индийские, китайские и корейские НПЗ раскупают так называемые проблемные партии сырой нефти, которая будет отгружена примерно через месяц или чуть раньше, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров и глав нефтеперерабатывающих компаний. Часть этой нефти уже хранилась в танкерах около Сингапура, а остальное скупается по всему миру от Африки до Ближнего Востока.
Indian Oil (крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии — прим. ProFinance.ru) является, возможно, наиболее агрессивным покупателем и размещает тендеры на покупку африканских, ближневосточных и американских смесей с поставкой в июне. Indian Oil скупает нефть, чтобы удовлетворить растущий спрос на топливо в стране, а другие азиатские НПЗ спешат пополнить запасы нефти после резкого сокращения добычи участниками соглашения ОПЕК+.
Тем временем фьючерсная кривая делает хранение черного золота все менее выгодной: шестимесячное контанго во фьючерсах на нефть Brent достигало в марте почти $13 за баррель, тогда как сегодня этот показатель составляет всего около $3 за баррель
DivWave
27.05.2020 21:59
2
Да у меня полно всякого. И ОФЗ 26230 хватает аж на на евровых плечах висит...
Просто смотрю, куда эта Беларусь вообще метит - в рост или в дефолты )).. тут и другой выпуск со спредом -1% торгуется.. тоже странно... Ценник удивляет просто... тол и брать не глядя при такой дохе, то ли там и правда риски правильно прайстятся...
Ценник нормальный в Белоруси.
Я бы даже назвал завышенный.
Я ее по надежности даже к надежным не отношу. Скорее где-то на уровне ПИК, Тинькофф, такого рода компаний.
Ибо очень быстро в Белоруссии кризисы развиваются. День - и облигации никому не нужны будут. Уже бывали у них такого рода проблемы, правда давно это было...
Да нет, не о риске их речь. Речь идет о их yield curve. Вот на что все обращают внимание: если речь идет об одном эмитенте (т.е. Беларусь), то yield curve нереально кривой! Бумаги с погасом 2 года, купоном 8.65% торгуются по 102% с дохой ~7.5%, а бумаги 5летки уже торгуются при купоне 8.5%, по 100.6% с дохой ~8.5%. Если эта ситуация сохранится, то это означает, что через три года эти бумаги будут стоить 102%, т.е. по ним прайсится рост исходя из yield curve. Обратите внимание: уже, на старте, рост толькл по yield curve (т.е. при фикс ставках ЦБ и т.д.)! Не падение цены, как это должно быть при нормальной ситуации, а рост. Т.е. в реальности вы получите не просто 8.5%, а, если считать приведенную доху, (8.5%*3 года + (102%-100.6%)) / 3 года с учетом изменения цены.. т.е. виртуальный задир yield curve еще выше, чем по технике его расчета от текущей цены. Понимаете? Т.е. при прямом подсчете yield curve вы имеете, двухлетки 7.5%, а пятилетки 8.5%, а при пересчете динамики цены, двухлетки 7.5%, а пятилетки за первые три года владения вам дадут 8.96% годовых (вход по 100.6%, выход по 102%, купон 8.5% годовых).
Это арбитражная дивергенция кривой доходности, которую, по идее должны сожрать. Либо в падение двухлеток, либо в рост пятилеток. Вот об этом и речь.
Я сегодня пытался в ВТБ соорудить арбитраж этих двух бумаг, но ВТБ не стал мне давать в "долг" двухлетки Беларуси. Так что я сливаю эту инфу в братский хэдж-фонд, пусть думают там, что они могут с этой дивергеницей по кривой доходности сделать.
PS: Я выше писал об том, как арбитражат такие дивергенции кривой доходности (yield curve) в хэдж-фондах: https://mfd.ru/forum/post/?id=18532032
DivWave
27.05.2020 22:13
1
ММ подвинулся.. коррекция, видимо.
А может кто-то решил выйти с профитом уже, понести дальше деньги. У меня переставились несколько корпоратов, спреды сократились...
Например, по РЖД 1р-14R, хоть это и неликвид, но посмотитре, там покупан пришел на 99991 лот по цене 118.9% А выносы вообще там к 120%... причем, сделок кот наплакал, но стакан там полный.
Почему ОФЗ падают?
Пока ничего страшного. Закрытие на 122.09% для ОФЗ 26230 - простая волатильность.
Я не вижу пока именно падения. Ну кто-то может вышел, пофиксился. Кто-то что-то сарбитражил может, если схему нашел.
Скорее даже корпораты сейчас стали подтягиваться. Признаков проблем пока нет.

Напишу вам очень грубый механизм, как я это дело оцениваю в моменте:
Если говорить о прайсинге сейчас в моменте, то надо смотреть на кривую контанго по фьючам Si, и сравнивать с дохой долларовых суверенных еврооблиг (можно даже российских, для надежности). Пока дивергенции нет. Если кривая контанго по Si пойдет в разнос, возможно, это подтолкнет вверх доху по рублевым облигам (а цены, соответственно, вниз). Но, обычно, если начнется такой взлет контанго по Si, его сожрут фьючерс-трейдеры, которые на разнице контанго между ближними и дальними фьючами зарабатывают, т.к. у них возникнут уже сильно двузначные %%% (30 и более годовых)... А это приведет к взлету ликвидности и снова стабилизирует ситуацию.
Исходя из макроэкономической ситуации - валютная доха, фьюч и рублевая доха должны находится в равновесии.
Пока отклонений на рынке нет, так что всё ок и даунтренда на длинных ОФЗшках нет.
kuklolyub
28.05.2020 02:32
5
Ценник нормальный в Белоруси.
Я бы даже назвал завышенный.
Я ее по надежности даже к надежным не отношу. Скорее где-то на уровне ПИК, Тинькофф, такого рода компаний.
Ибо очень быстро в Белоруссии кризисы развиваются. День - и облигации никому не нужны будут. Уже бывали у них такого рода проблемы, правда давно это было...
Да нет, не о риске их речь. Речь идет о их yield curve. Вот на что все обращают внимание: если речь идет об одном эмитенте (т.е. Беларусь), то yield curve нереально кривой! Бумаги с погасом 2 года, купоном 8.65% торгуются по 102% с дохой ~7.5%, а бумаги 5летки уже торгуются при купоне 8.5%, по 100.6% с дохой ~8.5%. Если эта ситуация сохранится, то это означает, что через три года эти бумаги будут стоить 102%, т.е. по ним прайсится рост исходя из yield curve. Обратите внимание: уже, на старте, рост толькл по yield curve (т.е. при фикс ставках ЦБ и т.д.)! Не падение цены, как это должно быть при нормальной ситуации, а рост. Т.е. в реальности вы получите не просто 8.5%, а, если считать приведенную доху, (8.5%*3 года + (102%-100.6%)) / 3 года с учетом изменения цены.. т.е. виртуальный задир yield curve еще выше, чем по технике его расчета от текущей цены. Понимаете? Т.е. при прямом подсчете yield curve вы имеете, двухлетки 7.5%, а пятилетки 8.5%, а при пересчете динамики цены, двухлетки 7.5%, а пятилетки за первые три года владения вам дадут 8.96% годовых (вход по 100.6%, выход по 102%, купон 8.5% годовых).
Это арбитражная дивергенция кривой доходности, которую, по идее должны сожрать. Либо в падение двухлеток, либо в рост пятилеток. Вот об этом и речь.
Я сегодня пытался в ВТБ соорудить арбитраж этих двух бумаг, но ВТБ не стал мне давать в "долг" двухлетки Беларуси. Так что я сливаю эту инфу в братский хэдж-фонд, пусть думают там, что они могут с этой дивергеницей по кривой доходности сделать.
PS: Я выше писал об том, как арбитражат такие дивергенции кривой доходности (yield curve) в хэдж-фондах: https://mfd.ru/forum/post/?id=18532032
А в чем смысл?
То есть Вы предлагаете купить 5 летки и зашортить 2 летки???
Через два года по первой позиции заработаете ~1%, по второй позиции 2%, купон для простоты убираем, так как примерно равен. Получаем 1.5% в год. И минус дохрена процентов, который брокер возьмет за шорт (если еще даст в шорт). Сколько сейчас берут брокеры? 9-10% , я не знаю?
Итог: минус 8% в год ??? + комис + риски остаются
???
СigarMan
28.05.2020 02:55
 
Из группы компаний «Самолет» уходят руководители
https://ko.ru/articles/iz-gruppy-kompaniy-samol...
Пять топ-менеджеров ПАО «ГК "Самолет"», крупнейшего девелопера России, покинули группу в конце прошлого — начале этого года. Из гендиректоров ушел и сооснователь компании Игорь Евтушевский. Как выяснил журнал «Компания», команда была заменена из-за упавшей почти втрое прибыли. Однако новый гендиректор ГК «Самолет» Антон Елистратов, бывший партнер Максима Воробьева, брата губернатора Московской области, стратегию компании менять не стал — группа продолжает покупать новые площадки.
rdv79
28.05.2020 08:05
 
иос это корпоративные облигации сбербанка ,а что там такая низка ликвидность? Что при выходе кого то ему приходиться в рынок продавать на пару процентов вниз? Что за номер иос был и по какой цене удалось купить ? Хоть завтра глянуть,что это такое.
Да, иос - это структурированные облигации сбербанка. Да, ликвидность маленькая. Я их покупаю под погашение, и держу как аналог депозита. Купила иос 94 под погас за 99,06. Стакан пролили с 99,16 до 98,60, но это исключение. В последние дни цена гуляет 99,20-99,40. Этот иос на ключ, легко считается а есть другие более сложные в расчёте. Но там, где совсем маленькая ликвидность, стоит мм не давая сильно проливать и покупать по хорошим ценам.
Так пока ничего не купил, вчера пришли деньги по офз или сегодня придут. И возник вопрос , по офз нет налога, а вот по оис и втб налог присутствует ? И наверное есть таблица в экселе или где то на сайте реализовано, где можно забить желаемую цену бумаги, количество дней до погашения, нкд и % в погашению и комиссию брокера, чтобы доходность рассчитать или все вручную считают ? а то прикинул комиссия брокера 0.057 % , при доходности 5.5 % годовых итог комиссии -это 4 бесплатных дня ,а если в обе стороны уже 8 дней. Я то жду распродаж на рынке акций, поэтому если брать облиги на 3-4 месяца, возможно потребуется и продажа их срочная.
rdv79
28.05.2020 08:11
 
Парни, а что там сейчас с банкоматами на месяцок?
сёдня втб Б-1-48 давали, кто был на связи в телеграмм https://t.me/reliablebondsrf смогли взять,
там осуществляется оперативное оповещение об интересных котировках.
сейчас подпишусь, посмотрим ,что у вас там. Главное чтобы сообщений не много было, а то почти все чаты удалил. Часто один срач о политике.
Xantrax
28.05.2020 10:24
 
X
Повторю вопрос: Товарищи, а вот скажите, как вывести деньги под залог бумаг? (или простыми словами взять кредит у брокера)
DivWave
28.05.2020 10:29
 
Да нет, не о риске их речь. Речь идет о их yield curve. Вот на что все обращают внимание: если речь идет об одном эмитенте (т.е. Беларусь), то yield curve нереально кривой! Бумаги с погасом 2 года, купоном 8.65% торгуются по 102% с дохой ~7.5%, а бумаги 5летки уже торгуются при купоне 8.5%, по 100.6% с дохой ~8.5%. Если эта ситуация сохранится, то это означает, что через три года эти бумаги будут стоить 102%, т.е. по ним прайсится рост исходя из yield curve. Обратите внимание: уже, на старте, рост толькл по yield curve (т.е. при фикс ставках ЦБ и т.д.)! Не падение цены, как это должно быть при нормальной ситуации, а рост. Т.е. в реальности вы получите не просто 8.5%, а, если считать приведенную доху, (8.5%*3 года + (102%-100.6%)) / 3 года с учетом изменения цены.. т.е. виртуальный задир yield curve еще выше, чем по технике его расчета от текущей цены. Понимаете? Т.е. при прямом подсчете yield curve вы имеете, двухлетки 7.5%, а пятилетки 8.5%, а при пересчете динамики цены, двухлетки 7.5%, а пятилетки за первые три года владения вам дадут 8.96% годовых (вход по 100.6%, выход по 102%, купон 8.5% годовых).
Это арбитражная дивергенция кривой доходности, которую, по идее должны сожрать. Либо в падение двухлеток, либо в рост пятилеток. Вот об этом и речь.
Я сегодня пытался в ВТБ соорудить арбитраж этих двух бумаг, но ВТБ не стал мне давать в "долг" двухлетки Беларуси. Так что я сливаю эту инфу в братский хэдж-фонд, пусть думают там, что они могут с этой дивергеницей по кривой доходности сделать.
PS: Я выше писал об том, как арбитражат такие дивергенции кривой доходности (yield curve) в хэдж-фондах: https://mfd.ru/forum/post/?id=18532032
А в чем смысл?
То есть Вы предлагаете купить 5 летки и зашортить 2 летки???
Через два года по первой позиции заработаете ~1%, по второй позиции 2%, купон для простоты убираем, так как примерно равен. Получаем 1.5% в год. И минус дохрена процентов, который брокер возьмет за шорт (если еще даст в шорт). Сколько сейчас берут брокеры? 9-10% , я не знаю?
Итог: минус 8% в год ??? + комис + риски остаются
???
Объясню детально:
Так это же стандартная тактика фондов по арбитражу на облигах. Прибыль зависит от % по шорту и размеру плеча.
У LTCM там что-то типа даже 100 было плечо (на 1 млрд баксов 100 млрд долларов арбитражируемых облигных пар), и имено из-за размера плеча они и сдохли .
Работает так:
Если у другого фонда есть облиги, он с них получает. Он может не теряя доху сдать их другому фонду в долг за малую премию, скажем 0.25% годовых, привратив облигу с купоном х в облигу х+0.25%.
Если спред между облигой, которую берут в долг и в которую льют больше процента по долгу за первую облигу, то прибыль просто суммируется и умножается на плечо.
Скажем, если бы втб дал мне двухлетки белоруси за 0.5% годовых, он бы превратил их в 8% для себя, а я бы слил их и купил 5летки. Предпололим, что на свои каждые 100 тыс руб я бы в долг взял 2000 коротких облиг беларуси. Это плечо 20. С каждой облиги я имею прибыль 1%. К собственным средствам это 20% годовых (и это минимум, просто на спреде, а с учетом времени, что арбитраж схлопнется быстрее, процент будет больше)... примерный расчет.
Риски: расхождение спредов, дефолт поздних облиг раньше ранних (нереальная ситуация)..
Проблема в том, что ВТБ не хочет в это играть, не интересно ему. Так что фиг с этой схемой, пусть в фонде друга схемотозят её, если найдут у кого коротких взять.
bayad
28.05.2020 10:32
1
b
А Беларусы по какому принципу налогооблагаются?
kuklolyub
28.05.2020 10:49
6
А в чем смысл?
То есть Вы предлагаете купить 5 летки и зашортить 2 летки???
Через два года по первой позиции заработаете ~1%, по второй позиции 2%, купон для простоты убираем, так как примерно равен. Получаем 1.5% в год. И минус дохрена процентов, который брокер возьмет за шорт (если еще даст в шорт). Сколько сейчас берут брокеры? 9-10% , я не знаю?
Итог: минус 8% в год ??? + комис + риски остаются
???
Объясню детально:
Так это же стандартная тактика фондов по арбитражу на облигах. Прибыль зависит от % по шорту и размеру плеча.
У LTCM там что-то типа даже 100 было плечо (на 1 млрд баксов 100 млрд долларов арбитражируемых облигных пар), и имено из-за размера плеча они и сдохли .
Работает так:
Если у другого фонда есть облиги, он с них получает. Он может не теряя доху сдать их другому фонду в долг за малую премию, скажем 0.25% годовых, привратив облигу с купоном х в облигу х+0.25%.
Если спред между облигой, которую берут в долг и в которую льют больше процента по долгу за первую облигу, то прибыль просто суммируется и умножается на плечо.
Скажем, если бы втб дал мне двухлетки белоруси за 0.5% годовых, он бы превратил их в 8% для себя, а я бы слил их и купил 5летки. Предпололим, что на свои каждые 100 тыс руб я бы в долг взял 2000 коротких облиг беларуси. Это плечо 20. С каждой облиги я имею прибыль 1%. К собственным средствам это 20% годовых (и это минимум, просто на спреде, а с учетом времени, что арбитраж схлопнется быстрее, процент будет больше)... примерный расчет.
Риски: расхождение спредов, дефолт поздних облиг раньше ранних (нереальная ситуация)..
Проблема в том, что ВТБ не хочет в это играть, не интересно ему. Так что фиг с этой схемой, пусть в фонде друга схемотозят её, если найдут у кого коротких взять.
А зачем ВТБ даст Вам 2летки под 0.5%???
То есть купил ВТБ 2летки по 102, отдал их Вам, через два года получил суммарный убыток 2% - 1% Ваш. Вместо того , чтоб поиметь на них 7.5% дохи. Ниче не понимаю.
Да, если деньги бесплатные, то такие схемы работают. Но это не про нас.
И вообще, ключевая фраза в Вашем посте "они сдохли". Все эти плечи 20-е, 100-е добром не заканчиваются. Рано или поздно.
А рисков... Вот допустим началА расшатываться экономическая и политическая ситуация в Белоруси. Что будет в такой ситуации через 2 года? Короткие облиги погасятся, а длинные будут с дохой 15%. А у Вас 20-е плечо.
Какой-то сложный метод самоубийства
Доктор Верховцев
28.05.2020 10:57
 
Повторю вопрос: Товарищи, а вот скажите, как вывести деньги под залог бумаг? (или простыми словами взять кредит у брокера)
если уж прям хочется - это вопрос непосредственно к своему брокеру.
Tenant
28.05.2020 11:00
5
Объясню детально:
Так это же стандартная тактика фондов по арбитражу на облигах. Прибыль зависит от % по шорту и размеру плеча.
У LTCM там что-то типа даже 100 было плечо (на 1 млрд баксов 100 млрд долларов арбитражируемых облигных пар), и имено из-за размера плеча они и сдохли .
Работает так:
Если у другого фонда есть облиги, он с них получает. Он может не теряя доху сдать их другому фонду в долг за малую премию, скажем 0.25% годовых, привратив облигу с купоном х в облигу х+0.25%.
Если спред между облигой, которую берут в долг и в которую льют больше процента по долгу за первую облигу, то прибыль просто суммируется и умножается на плечо.
Скажем, если бы втб дал мне двухлетки белоруси за 0.5% годовых, он бы превратил их в 8% для себя, а я бы слил их и купил 5летки. Предпололим, что на свои каждые 100 тыс руб я бы в долг взял 2000 коротких облиг беларуси. Это плечо 20. С каждой облиги я имею прибыль 1%. К собственным средствам это 20% годовых (и это минимум, просто на спреде, а с учетом времени, что арбитраж схлопнется быстрее, процент будет больше)... примерный расчет.
Риски: расхождение спредов, дефолт поздних облиг раньше ранних (нереальная ситуация)..
Проблема в том, что ВТБ не хочет в это играть, не интересно ему. Так что фиг с этой схемой, пусть в фонде друга схемотозят её, если найдут у кого коротких взять.
А зачем ВТБ даст Вам 2летки под 0.5%???
То есть купил ВТБ 2летки по 102, отдал их Вам, через два года получил суммарный убыток 2% - 1% Ваш. Вместо того , чтоб поиметь на них 7.5% дохи. Ниче не понимаю.
Да, если деньги бесплатные, то такие схемы работают. Но это не про нас.
И вообще, ключевая фраза в Вашем посте "они сдохли". Все эти плечи 20-е, 100-е добром не заканчиваются. Рано или поздно.
А рисков... Вот допустим началА расшатываться экономическая и политическая ситуация в Белоруси. Что будет в такой ситуации через 2 года? Короткие облиги погасятся, а длинные будут с дохой 15%. А у Вас 20-е плечо.
Какой-то сложный метод самоубийства
Да понятно это всё. Ваш собеседник рассуждает чаще всего теоретически, большинство его идей мало применимо для трейдера физ.лица. Но можно прочесть много любопытного для общего развития.

P.S. Автор подразумевал, что когда ВТБ "дает в долг", он купоны с одолженных облиг получает себе плюс маленькая премия.
СigarMan
28.05.2020 11:22
1
Американский институт нефти API сообщил о резком росте запасов нефти в США на 8,7 млн баррелей
http://www.profinance.ru/news/2020/05/28/bxwj-a...
Согласно отчету API, за неделю до 22 мая в баррелях:
- запасы сырой нефти: +8,73 млн;
- запасы в Кушинге: -3,37 млн;
- запасы бензина: +1,12 млн;
- запасы дистиллятов: +6,91 млн.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции20
 
Золото13
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка5
 
Любовница13
 
Всего голосов:59 
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный0
 
Такой же, как все0
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается0
 
Всего голосов:0 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 754.52−7.02 (−0.25%)11.10
RTSI903.24+8.6 (+0.96%)11.10
DJ Industrial42 863.86+409.74 (+0.97%)11.10
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)07:20
NASDAQ Comp18 342.937+60.8881 (+0.33%)11.10
FTSE 1008 253.65+15.92 (+0.19%)11.10
DAX 3019 373.83+162.93 (+0.85%)11.10
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 129.1−122.88 (−0.58%)09:38

Котировки акций

ВТБ ао85.61−0.55 (−0.64%)11.10
ГАЗПРОМ ао131.82−0.87 (−0.66%)11.10
ГМКНорНик101.56−1.92 (−1.86%)11.10
ЛУКОЙЛ6 837−20 (−0.29%)11.10
Полюс13 259.5+231 (+1.77%)11.10
Роснефть492.15−5.6 (−1.13%)11.10
РусГидро0.5145−0.0169 (−3.18%)11.10
Сбербанк256.94−3.04 (−1.17%)11.10

Курсы валют

EUR1.09274−0.00079 (−0.07%)09:38
GBP1.3069+0.0003 (+0.02%)09:38
JPY149.218+0.128 (+0.09%)09:38
CAD1.37765+0.00205 (+0.15%)09:38
CHF0.8584+0.0021 (+0.25%)09:38
CNY7.077+0.0109 (+0.15%)09:36
RUR96.33+0.5068 (+0.53%)09:18
EUR/RUB105.187+0.432 (+0.41%)09:38
AUD0.67371−0.00129 (−0.19%)09:38
HKD7.76874−0.00126 (−0.02%)09:38

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.