mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Трошкин
06.04.2019 15:01
1
Об искусстве инвестирования
http://www.softmixer.com/2012/05/blog-post_5690...
Трошкин
06.04.2019 15:07
1
Как пример - какова вероятность для 1 человека 4 раза подряд сорвать банк в рулетке 1:36? Нулевая. А если игроков 1,7 млн? 100% 1 из них выиграет. После он напишет книгу "Советы по игре от лучшего игрока" где станет расписывать свою систему и как она принесла превосходный результат, ведь любой подтвердит, что такой грандиозный успех не может быть случаен. После все станут применять его советы на практике, среди них будут выигравшие, которые будут везде говорить, что система работает и выгодна(ведь невыигравшие молчат).

Условно говоря, инвестирование в банк/офз, это игра, где в мешке на 100 игроков 100 выигрышных билетов по 10%, инвестирование в хорошо отобранные акции - это игра, где в мешке 100 билетов с Гауссовым распределение дохода, но в среднем 15%. Часть игроков второй игры проиграет по доходности игрокам первой, из этого нельзя сделать вывод, что первая система выгодней. Часть игроков второй системы увидит вытащенные ими или другими 30% доходности, посчитает, что во втором мешке осталось мало хороших билетов и перейдет на первый, где возьмет еще 10%, а оставшиеся во втором получат плохой результат. Это тоже не значит, что первая система выгодней.
Если же посмотрев на последнего игрока все остальные применят его стратегию - они получат в среднем 12,5% доход. Поэтому я и пишу, что самый выгодный подход - постоянно быть во второй игре.
Слабое место в том что удачей можно объяснить успех в любой деятельности.
Уже как-то выкладывал.
http://www.rbc.ru/interview/money/21/06/2016/57...
malishok
06.04.2019 17:54
4
Условно говоря, инвестирование в банк/офз, это игра, где в мешке на 100 игроков 100 выигрышных билетов по 10%, инвестирование в хорошо отобранные акции - это игра, где в мешке 100 билетов с Гауссовым распределение дохода, но в среднем 15%. Часть игроков второй игры проиграет по доходности игрокам первой, из этого нельзя сделать вывод, что первая система выгодней. Часть игроков второй системы увидит вытащенные ими или другими 30% доходности, посчитает, что во втором мешке осталось мало хороших билетов и перейдет на первый, где возьмет еще 10%, а оставшиеся во втором получат плохой результат. Это тоже не значит, что первая система выгодней.


у тебя априорная сомнительное утверждение, что хорошо отобранные акции дают 15% в среднем на дистанции. Пока нет, кроме пары исключений фондов/людей, которые бы на дистанции показывали подобный результат.
Так что в среднем в мешке у тебя процент около 0 в лучшем случае, а если брать статистику, то там даже пустые билеты в мешке на 90%+
Realter
06.04.2019 18:14
 
ОФЗ и депозиты выглядит неплохо только за последние 20 лет.
Но если мы чуть расширим таймфрейм и включим 1998-й...
oldschool
06.04.2019 18:20
 
ОФЗ и депозиты выглядит неплохо только за последние 20 лет.
Но если мы чуть расширим таймфрейм и включим 1998-й...
в валюте и с инфляцией уже неоднозначно и за 20 лет )
Отправлено через мобильное приложение МФД.
AlexLL
06.04.2019 19:37
1
A
ОФЗ и депозиты выглядит неплохо только за последние 20 лет.
Но если мы чуть расширим таймфрейм и включим 1998-й...
Офз и депозиты дают доходность примерно на уровне инфляции, то есть вроде бы заработал денег, а на самом деле с учётом инфляции находишься в исходной точке!
Хитрая штука эта инфляция, к примеру перемножив ИПЦ нашего Росстата у меня получилось, что 1 рубль 2000 года это 6,3 сегодняшних руб.
BJSS
06.04.2019 19:51
3
пару раз я это даже считал.
Брал цикличность кризисов около 10 лет. Брал историю бумаг на нашем рынке (и отдельно на амер) которые не сильно падали - они и не силно росли.
Например ОФЗ дает за 10 лет около 160% профита, а бумаги, которые падают всего на 20% гораздо меньше за этот же период в 10 лет с учетом потом и падения. Причем еще и нужно найти эти бумаги и веерно скупать большое кол-во, что по сути своей не очень эффективно и выводит нас на уровень все того же ОФЗ с учетом падения.
То есть стратегия сидеть просто в бумагах все время и менять упавшие на 20% на упавшие больше хуже, чем сидеть офз и ждать этого же кризиса.
Тем более мы не знаем еще и вещей - кризис чего случится, у нас может быть отраслевой кризис, общемировой, сырьевой и тд и тп, и в каждом будет своя стратегия.
Ну и не стоит забывать про бОльшую гибкость сидения в кеше/офз перед стратегией сидения в бумагах, котореы в кризис ты можешь и не сдать в стакан, чтобы переложиться.

Кароче как итог - можешь поиграться с цифрами и увидеть, что это выгоднее)
Единственно, что может быть интересней - это грамотная торговля и большая работа внтури года, что приносит на дистанции бОльший профит, чем ОФЗ.
Но учитывая, что 95% теряет на бирже денег, а на дистанции 10 лет эта цифра наверное еще выше, то сидения в акциях даже банально по статистике более глупое занятие, чем сидение в ОФЗ и покупке в кризис пусть даже не на дне. Так что удивляет меня теоретические выкладки твои, что это не выгодно, хотя банальная статистика есть на поверхности.
Свои деньги выше депозита ты все равно получишь, а это уже хороший результат для большинства людей, точнее должен быть хорошим, причем еще и очень гибкий, тк можно переложиться в упавшие реальные бизнесы, создать новый, купить недвигу и тд и тп.
Ну и могу по своему опыту сказать - раньше я на бирже так и дествовал. как раз большие входы в рынок у меня были в 9 году в 15, а в остальное время сидел в других активах, более стабильных/понтяных/профитных/менее рискованных.
А вот уже последние лет 5 переключился полностью на рынок, так как наше регулирование/закво/цикл убил для меня привлекательность других доходов.
Спасибо за размышления.
Сорри за небольшое дополнение...
За последние 10 лет инфляция рубля(с 2008) составила-офиц.229%,
ИПЦ(реальная)- 258%,можете самим пересчитать.....
Доходность в ОФЗ-160%(ваш расчет), депозит в банке......
Т.е вас(нас) в любом раскладе "облегчили"

"ФИШКА" современной экономики в постоянной уплате инфляционного налога на пассивные сбережения. Здесь нет вариантов В любой зоне.
Единственным выходом остается комбинирование капитала через постоянный ТРУД инвестора.

Может конечно и везение улыбнуться,как рост за 20 лет Норникеля в 280 раз(с 45р) или Сбера в 140 раз(с 1,4 р) при инфляции с 1997 года в 28 раз(но тогда была особая ситуация).
Т.е убежден перспектива только за постоянным комбинированием инвестиций.Вход-выход во времени.Ни каких рублевых НПФ(любителей офз).

ПС. За п.20 лет из пассивных вложений только доллар обеспечил выход в 0.(в рубл.зоне) С золотом нужно было угадать 97 год(56 руб. за грамм.). Но это все в прошлом. Сегодня пишут новую историю
oldschool
06.04.2019 19:58
 
до 2014 г с депозитами было лучше и были очень выгодные депозиты в валюте, вот они все остальное то и сделали )

да и инфляция это все равно такая мутная вещь, дефлятор ввп если посмотреть то вряд ли увидим результаты героической борьбы набиуллиной )
AlexLL
06.04.2019 20:08
1
A
ОФЗ и депозиты выглядит неплохо только за последние 20 лет.
Но если мы чуть расширим таймфрейм и включим 1998-й...
в валюте и с инфляцией уже неоднозначно и за 20 лет )
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
oldschool
06.04.2019 20:31
 
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
Получается всего где то 5% в долларах при том что в бакс тоже инфляция, ну и начало периода сразу после девала в 5 раз, в общем опять ничего не значит ) а у нас ещё смена правителя впереди.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
rock-retiree (Z)
06.04.2019 20:50
 
в валюте и с инфляцией уже неоднозначно и за 20 лет )
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
помню в 90-х тесть тырил у меня по-тихому по доллару. один доллар стоила бутылка водяры, а теперь бутылка плохого пивасика. почувствуй разницу
AlexLL
06.04.2019 21:18
 
A
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
Получается всего где то 5% в долларах при том что в бакс тоже инфляция, ну и начало периода сразу после девала в 5 раз, в общем опять ничего не значит ) а у нас ещё смена правителя впереди.
Да, по историческим данным хорошо доходность считать! А ведь можно было в 2013 году (или в 1997) поменять бакс на 30 руб. (6 руб) и вложить в офз/депозит и потом долго радоваться!) и хрен его знает что впереди, пока нефть 70$ - рубль крепок, а если опять 35-40$?
AlexLL
06.04.2019 21:22
 
A
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
помню в 90-х тесть тырил у меня по-тихому по доллару. один доллар стоила бутылка водяры, а теперь бутылка плохого пивасика. почувствуй разницу
Смутное время было в 90-е, я в школе ещё учился - валютами и алкоголем не интересовался
Это когда бакс до деноминации по 6000 рублей был? И водка 6 руб стоила, а бутылка пива сколько? И хлеб?
Wist
06.04.2019 23:54
8
в валюте и с инфляцией уже неоднозначно и за 20 лет )
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
Да. Это один из примеров, когда данные статистики противоречат общественному мнению. Потому что, людям запоминаются кризисы. То, что в 2014-2016 рубль ослаб в два раза - очень хорошо отложилось, а то что курс с 2000 по 2013 практически не изменился при адовой рублевой инфляции - как бы нормально и не заслуживает внимания

Скажи кому, что рублевые депозиты держать выгоднее, чем держать баксятину - и тебя засмеют. А то, что есть по факту, ты и сам посчитал
Wist
06.04.2019 23:58
4
Подобных приколов, когда общественное мнение расходится с реальностью достаточно много. Например, стоимость топлива. В общественном сознании цены на топливо растут очень быстро и являются одной из причин для разгона инфляции. А по факту, если смотреть с 2000 года, то рост цен на топливо проигрывает официальному ИПЦ 2-3% в год, т.е. заметно отстает от инфляции. Т.е. по факту сдерживает ее
AlexLL
07.04.2019 00:15
1
A
В валюте очень хорошая доходность получилась бы с 2000 года. В 2000 году бакс стоил 28 руб., сейчас 65 руб - рост курса в 2,3 раза, а доходность офз/депозитов (с учётом реинвестирования процентных доходов) 6,3! Получается рост в долларах 2,74 раза (трежерис за этот период дали бы около 30%)! Но это без учета налогов (раньше купон офз точно облагался налогом, насчёт депозитов не знаю). Вообще интересная картина получилась, может ошибочка где-то?

Берём один доллар в 2000-м году меняем на 28 рублей, вкладываем 28 рублей в офз/депозиты со ставками на уровне ИПЦ, к 2019 году получаем 176 рублей или 2,7 доллара по текущему курсу. Вроде все сходится!
Да. Это один из примеров, когда данные статистики противоречат общественному мнению. Потому что, людям запоминаются кризисы. То, что в 2014-2016 рубль ослаб в два раза - очень хорошо отложилось, а то что курс с 2000 по 2013 практически не изменился при адовой рублевой инфляции - как бы нормально и не заслуживает внимания

Скажи кому, что рублевые депозиты держать выгоднее, чем держать баксятину - и тебя засмеют. А то, что есть по факту, ты и сам посчитал
Общественное мнение сильная штука! Прикольная хреновина в том, что когда начинаешь вести дискуссию и ссылаешься на данные Росстата, то начинается......»да там насчитают херню и тд и тп». Да, я согласен, что иногда данные статистики вызывают вопросы, но была прикольная ситуация когда чел выложил видимо свой последний аргумент - подсчёт стоимости продуктов сейчас и 10 лет назад и там получился суммарный рост на 150% и вывод - продукты растут на 15% в год (а росстат говорит что инфляция меньше!). Я ему простой вопрос задаю - ты знаешь отличие простого от сложного процента или нет??))
AlexLL
07.04.2019 00:20
1
A
Подобных приколов, когда общественное мнение расходится с реальностью достаточно много. Например, стоимость топлива. В общественном сознании цены на топливо растут очень быстро и являются одной из причин для разгона инфляции. А по факту, если смотреть с 2000 года, то рост цен на топливо проигрывает официальному ИПЦ 2-3% в год, т.е. заметно отстает от инфляции. Т.е. по факту сдерживает ее
Про топливо есть такая штука, я сам долго «возмущался», а потом взял и посчитал. Результат превзошёл все ожидания. Но за последний год топливо слишком быстро обогнало инфляцию и тут во многом виновато правительство (хз может я не прав). По моему скромному мнению при высоких экспортных ценах можно было найти рыночный компромисс в виде экспортных пошлин. А применение командно-административного соглашения о замораживании цен попахивает методами ссср так и до дефицита доберёмся товарищи!)
malishok
07.04.2019 04:56
 
пару раз я это даже считал.
Брал цикличность кризисов около 10 лет. Брал историю бумаг на нашем рынке (и отдельно на амер) которые не сильно падали - они и не силно росли.
Например ОФЗ дает за 10 лет около 160% профита, а бумаги, которые падают всего на 20% гораздо меньше за этот же период в 10 лет с учетом потом и падения. Причем еще и нужно найти эти бумаги и веерно скупать большое кол-во, что по сути своей не очень эффективно и выводит нас на уровень все того же ОФЗ с учетом падения.
То есть стратегия сидеть просто в бумагах все время и менять упавшие на 20% на упавшие больше хуже, чем сидеть офз и ждать этого же кризиса.
Тем более мы не знаем еще и вещей - кризис чего случится, у нас может быть отраслевой кризис, общемировой, сырьевой и тд и тп, и в каждом будет своя стратегия.
Ну и не стоит забывать про бОльшую гибкость сидения в кеше/офз перед стратегией сидения в бумагах, котореы в кризис ты можешь и не сдать в стакан, чтобы переложиться.

Кароче как итог - можешь поиграться с цифрами и увидеть, что это выгоднее)
Единственно, что может быть интересней - это грамотная торговля и большая работа внтури года, что приносит на дистанции бОльший профит, чем ОФЗ.
Но учитывая, что 95% теряет на бирже денег, а на дистанции 10 лет эта цифра наверное еще выше, то сидения в акциях даже банально по статистике более глупое занятие, чем сидение в ОФЗ и покупке в кризис пусть даже не на дне. Так что удивляет меня теоретические выкладки твои, что это не выгодно, хотя банальная статистика есть на поверхности.
Свои деньги выше депозита ты все равно получишь, а это уже хороший результат для большинства людей, точнее должен быть хорошим, причем еще и очень гибкий, тк можно переложиться в упавшие реальные бизнесы, создать новый, купить недвигу и тд и тп.
Ну и могу по своему опыту сказать - раньше я на бирже так и дествовал. как раз большие входы в рынок у меня были в 9 году в 15, а в остальное время сидел в других активах, более стабильных/понтяных/профитных/менее рискованных.
А вот уже последние лет 5 переключился полностью на рынок, так как наше регулирование/закво/цикл убил для меня привлекательность других доходов.
Спасибо за размышления.
Сорри за небольшое дополнение...
За последние 10 лет инфляция рубля(с 2008) составила-офиц.229%,
ИПЦ(реальная)- 258%,можете самим пересчитать.....
Доходность в ОФЗ-160%(ваш расчет), депозит в банке......
Т.е вас(нас) в любом раскладе "облегчили"

"ФИШКА" современной экономики в постоянной уплате инфляционного налога на пассивные сбережения. Здесь нет вариантов В любой зоне.
Единственным выходом остается комбинирование капитала через постоянный ТРУД инвестора.

Может конечно и везение улыбнуться,как рост за 20 лет Норникеля в 280 раз(с 45р) или Сбера в 140 раз(с 1,4 р) при инфляции с 1997 года в 28 раз(но тогда была особая ситуация).
Т.е убежден перспектива только за постоянным комбинированием инвестиций.Вход-выход во времени.Ни каких рублевых НПФ(любителей офз).

ПС. За п.20 лет из пассивных вложений только доллар обеспечил выход в 0.(в рубл.зоне) С золотом нужно было угадать 97 год(56 руб. за грамм.). Но это все в прошлом. Сегодня пишут новую историю
в целом можно согласиться, но в реальности ОФЗ может быть и на уровне/выше инфляции, я считал его как константу, но за последние 10 лет там доха была и повыше средней расчетной моей. Так что лучше считать, что ничего не потерял просто, хотя и это довольно обидно
69666
07.04.2019 05:11
 
6
А быстро скинуть ОФЗ каковы шансы? Я к облигам несколько раз присматривался (но так и не купил) и каждый раз смотрел те по которым НКД поменьше, чтобы продавцу лишнего не платить.

Каковы шансы что в ОФЗ мне будет об кого отфиксится? Особенно если НКД в этот момент будет близок к размеру купона.
malishok
07.04.2019 05:24
 
А быстро скинуть ОФЗ каковы шансы? Я к облигам несколько раз присматривался (но так и не купил) и каждый раз смотрел те по которым НКД поменьше, чтобы продавцу лишнего не платить.

Каковы шансы что в ОФЗ мне будет об кого отфиксится? Особенно если НКД в этот момент будет близок к размеру купона.
я поэтому беру 1 год не больше, если эти деньги у меня не в долгосрок, а с прицелом подождать хорошую бумагу/потенциально потратить деньги и тд, там шансы продать максимальны и с минимальными потерями, они не особо двигаются, даже в моменты пипца
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Блиц: как вам фондовый рынок этим летом?
(тайное, автор: shortfolio, до 15 авг 2024)
Прекрасный рынок, держит в тонусе!3
 
Рынок как рынок...6
 
Поганое казино!13
 
Всего голосов:22 
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто4
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4000
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 405
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:12 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 882.2+37.43 (+1.32%)12:47
RTSI1 009.43+13.11 (+1.32%)12:47
DJ Industrial39 357.01−140.53 (−0.36%)12.08
S&P 5005 344.39+0.23 (0%)07:20
NASDAQ Comp16 780.6092+35.3071 (+0.21%)12.08
FTSE 1008 211.99+1.74 (+0.02%)12:32
DAX 3017 777.97+51.5 (+0.29%)12:32
Nikkei 22536 232.51+1207.51 (+3.45%)09:00
Hang Seng17 174.06+62.41 (+0.36%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао99.16+1.13 (+1.15%)12:32
ГАЗПРОМ ао129.79+1.08 (+0.84%)12:32
ГМКНорНик126.92+1.22 (+0.97%)12:32
ЛУКОЙЛ6 442.5−6 (−0.09%)12:32
Полюс12 791.5+60 (+0.47%)12:32
Роснефть502.8+1.1 (+0.22%)12:32
РусГидро0.6092+0.0144 (+2.42%)12:32
Сбербанк281.66+0.92 (+0.33%)12:32

Курсы валют

EUR1.09226−0.00085 (−0.08%)12:32
GBP1.2802+0.0041 (+0.32%)12:32
JPY147.771+0.624 (+0.42%)12:32
CAD1.3733−0.00083 (−0.06%)12:32
CHF0.86754+0.0033 (+0.38%)12:32
CNY7.1678−0.0061 (−0.09%)12:31
RUR92.98+1.993 (+2.19%)12:32
EUR/RUB101.465+1.998 (+2.01%)12:28
AUD0.66023+0.00165 (+0.25%)12:32
HKD7.78984−0.00086 (−0.01%)12:32
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.