mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
zub30
29.08.2018 23:44
 
на дешевизне))раньше распад всегда летал за металлургами...чуть позже
раньше распад летал за ФСК)) видать опять начали дружить
сейчас хоть дивы в ФСК) кстати дивгэп незакрыт
malishok
29.08.2018 23:47
1
как делаю я.
dcf там не работает, даже сравнительны сложно.
Я беру хоть и потом поставленную под сомнение идеи, за которую дали нобелевку - акция сейчас оценена справедливо.
Дальше я считаю - что будет дальше, будет лучше результат, насколько? и как бы от этой точки оцениваю рост. от текущей справедливой.
Потому что оценивать по мультам/dcf - да там все к херам шортить надо))
Сергей, а что за идея? Где почитать можно?) И если акция оценена справедливо, значит туда уже заложен какой-то потенциальный рост доходов. Как ты это учитываешь? Как оцениваешь этот ожидаемый рост?
ну это старая нобелевка, суть ее - что в каждый момент времени акции включает в себя всю инфу, что есть и ее цена адекватна.
я считаю - рынок ждет, 10% роста, если я жду 20 - можно купить, примерно так
WomanFromMars
29.08.2018 23:49
2
В расчете оценки стоимости компании главная задача добиться максимально приближенной обьективности этой самой оценки, методов много, но и все имеют свои допущения.
Сравнительный метод для оценки публичных компаний сам по себе субъективный, рыночные мультипликаторы которые там используются (Р/В, P/E) не отражают реальное положение дел в компании, а подвержены конъюнктуре рынка. Такой подъход может использоваться лишь как дополнительный, либо для молодых незрелых компаний, либо для непубличных в виде ориентира на торгуемые аналоги.

Для Nvidia отлично подойдет доходный, все составляющие для этого метода есть (положительный fcf, capex ниже r&d) и TV считать по Гордону, тогда в расчетах нигде не будет фигурировать рыночная оценка и завышенные мульты.

Почему для IT применять доходный неверно (если без использование EV в расчетах)? хотелось бы комментарий Сергея и Ваш.
опечаталась,конечно доходным, затратный это через чистые активы.

А смысл сравнивать аналоги торгуемые на бирже по мультам если есть более лучшие методы? Это как расчет BV - вроде цифра есть но смысла в ней никакого. Теоретически это сделать можно, но практически абсолютно бессмысленное мероприятие. Поэтому и пользуют этот метод больше для непубличных (с сохранением всех прочих равных).
А какие методы будут лучше на примере той же Nvidia? Как видно уже если использовать DCF, там нужно много допущений делать на уровень роста, периоды и продолжительность. А от них оценка будет меняться значительно. Затратный метод там вообще не о чем. Вот и получается, что сравнительный метод очень даже и подходит.
malishok
29.08.2018 23:57
2
В расчете оценке стоимости компании главная задача добиться максимально приближенной обьективности этой самой оценки, методов много, но и все имеют свои допущения.
Сравнительный метод для оценки публичных компаний сам по себе субъективный, рыночные мультипликаторы которые там используются (Р/В, P/E) не отражают реальное положение дел в компании, а подвержены конъюнктуре рынка. Такой подъход может использоваться лишь как дополнительный, либо для непубличных в виде ориентира на аналоги.

Для Nvidia отлично подойдет доходный, все составляющие для этого метода есть (положительный fcf, capex ниже r&d) и TV считать по Гордону, тогда в расчетах нигде не будет фигурировать рыночная оценка и завышенные мульты.

Почему для IT применять доходный неверно (если без использование EV в расчетах)? хотелось бы комментарий Сергея и Ваш.
А какие методы будут лучше на примере той же Nvidia? Как видно уже если использовать DCF, там нужно много допущений делать на уровень роста, периоды и продолжительность. А от них оценка будет меняться значительно. Затратный метод там вообще не о чем. Вот и получается, что сравнительный метод очень даже и подходит.
Верный в общем-то. Просто он часто некорректный из-за больших флюктуаций, типа новая плата вышедшая у нвидеа для майнинга или сам хайп его - этот метод это все пропустит. Я кстати почетный владелец акци давно.
Но я оценивал больше по сравнительному - благо аналоги есть и добротные. и добавлял на него перспективу отрасли.
Тк считая по доходному у меня получалось, что все неплохо, но брать не стоит.
ИТ и медицина и доходный метод это сложность в плане того, что может появиться что-то удачное или печальное, что убъет доходы. В майнинге он хорош - тупо есть цена на ресурсы, примерные продажи/выработка...а тут - хз
Doctrinal1
30.08.2018 00:01
1
D
В расчете оценке стоимости компании главная задача добиться максимально приближенной обьективности этой самой оценки, методов много, но и все имеют свои допущения.
Сравнительный метод для оценки публичных компаний сам по себе субъективный, рыночные мультипликаторы которые там используются (Р/В, P/E) не отражают реальное положение дел в компании, а подвержены конъюнктуре рынка. Такой подъход может использоваться лишь как дополнительный, либо для непубличных в виде ориентира на аналоги.

Для Nvidia отлично подойдет доходный, все составляющие для этого метода есть (положительный fcf, capex ниже r&d) и TV считать по Гордону, тогда в расчетах нигде не будет фигурировать рыночная оценка и завышенные мульты.

Почему для IT применять доходный неверно (если без использование EV в расчетах)? хотелось бы комментарий Сергея и Ваш.
А какие методы будут лучше на примере той же Nvidia? Как видно уже если использовать DCF, там нужно много допущений делать на уровень роста, периоды и продолжительность. А от них оценка будет меняться значительно. Затратный метод там вообще не о чем. Вот и получается, что сравнительный метод очень даже и подходит.
Как Сергей писал выше, если бы это был майнинг какой-то, то там показатели роста и CF более менее понятны на текущий момент. Для айти, основная проблемы это какой рост вы зададите в модели, на каких периодах и какой учтете в конечном, TV. Это очень субъективно и требует глубокой экспертной оценки. И возможно лучшее, это предположить что рынок как-раз таки это уже справедливо/объективно оценил, и исходить из этого.
Если вы, конечно, обладаете уникальным (объективным)) знанием о перспективах развития компании/отрасли, то ваша оценка по доходному методу будет правильнее рыночной. Но, как мне видится, для простых смертных в таких сложных случаях эти знания недоступны и поэтому остается сравнительный метод.
WomanFromMars
30.08.2018 00:22
1
Спасибо за мнение!

Nvidia зрелый бизнес, можно использовать тенденции (метод линейной регрессии) в расчетах прогнозных чп / capex / nwc

какой рост вы зададите - средний рост за 5/10 летний период (или брать более консервативный темп роста)
на каких периодах - стандартно взять 3 периода

и кстати ничего не мешает сделать рассчет сравнительным методом тоже, и как итог взять среднее этих двух методов
Как Сергей писал выше, если бы это был майнинг какой-то, то там показатели роста и CF более менее понятны на текущий момент. Для айти, основная проблемы это какой рост вы зададите в модели, на каких периодах и какой учтете в конечном, TV. Это очень субъективно и требует глубокой экспертной оценки. И возможно лучшее, это предположить что рынок как-раз таки это уже справедливо/объективно оценил, и исходить из этого.
Если вы, конечно, обладаете уникальным (объективным)) знанием о перспективах развития компании/отрасли, то ваша оценка по доходному методу будет правильнее рыночной. Но, как мне видится, для простых смертных в таких сложных случаях эти знания недоступны и поэтому остается сравнительный метод.
Хайповые темы сложно включить в прогнозных FCF, это факт. Но этот вопрос решается усреднением либо той же тенденцией (для зрелого бизнеса).
Верный в общем-то. Просто он часто некорректный из-за больших флюктуаций, типа новая плата вышедшая у нвидеа для майнинга или сам хайп его - этот метод это все пропустит. Я кстати почетный владелец акци давно.
Но я оценивал больше по сравнительному - благо аналоги есть и добротные. и добавлял на него перспективу отрасли.
Тк считая по доходному у меня получалось, что все неплохо, но брать не стоит.
ИТ и медицина и доходный метод это сложность в плане того, что может появиться что-то удачное или печальное, что убъет доходы. В майнинге он хорош - тупо есть цена на ресурсы, примерные продажи/выработка...а тут - хз
Doctrinal1
30.08.2018 01:00
2
D
Спасибо за мнение!

Nvidia зрелый бизнес, можно использовать тенденции (метод линейной регрессии) в расчетах прогнозных чп / capex / nwc

какой рост вы зададите - средний рост за 10 летний период (или брать более консервативный темп роста)
на каких периодах - стандартно взять 3 периода

и кстати ничего не мешает сделать рассчет сравнительным методом, и как итог взять среднее этих двух значений
Как Сергей писал выше, если бы это был майнинг какой-то, то там показатели роста и CF более менее понятны на текущий момент. Для айти, основная проблемы это какой рост вы зададите в модели, на каких периодах и какой учтете в конечном, TV. Это очень субъективно и требует глубокой экспертной оценки. И возможно лучшее, это предположить что рынок как-раз таки это уже справедливо/объективно оценил, и исходить из этого.
Если вы, конечно, обладаете уникальным (объективным)) знанием о перспективах развития компании/отрасли, то ваша оценка по доходному методу будет правильнее рыночной. Но, как мне видится, для простых смертных в таких сложных случаях эти знания недоступны и поэтому остается сравнительный метод.
Хайповые темы сложно включить в прогнозных FCF, это факт. Но этот вопрос решается усреднением либо той же тенденцией (для зрелого бизнеса).
Верный в общем-то. Просто он часто некорректный из-за больших флюктуаций, типа новая плата вышедшая у нвидеа для майнинга или сам хайп его - этот метод это все пропустит. Я кстати почетный владелец акци давно.
Но я оценивал больше по сравнительному - благо аналоги есть и добротные. и добавлял на него перспективу отрасли.
Тк считая по доходному у меня получалось, что все неплохо, но брать не стоит.
ИТ и медицина и доходный метод это сложность в плане того, что может появиться что-то удачное или печальное, что убъет доходы. В майнинге он хорош - тупо есть цена на ресурсы, примерные продажи/выработка...а тут - хз
Вот в этом мне кажется и проблема. За последние 10 лет там годовые темпы роста были и отрицательными, нулевыми и доходили до 4-х кратных. Разброс очень большой. Брать средние будет некорректно. Да и как вы возьмете тенденции, принимая во внимания такие флуктуации. Тут надо быть гуру в айти и финансах. Я исхожу из того, что большие деньги на рынке, скорее всего будут гораздо умнее меня в этом и дадут оценку правильнее. Это зрелый бизнес, но вся проблема в секторе - айти. Если б темпы роста были сравнимы с темпами роста мировой экономики, то да все было бы гораздо проще. А так, на практике, тяжело применять DCF в этом, ИМХО.
Параноик
30.08.2018 07:10
 
Очередной вестник апокалипсиса:

Обвал песо в среду на 7.85% стал самым большим дневным падением с декабря 2015г, когда курс был отправлен в свободное плавание. Интервенции ЦБ (во вторник два аукциона по $200 млн и в среду $300 млн) не помогли. Всего с начала года ЦБ продал $13 млрд из резервов, оставив на сегодняшний день $54.7 млрд. Президент Макри обратился к МВФ с просьбой ускорить предоставление обещанных $50 млрд.

Турция , Аргентина, Венесуэла.... думаю скоро где нибудь треснет по швам
foxxx
30.08.2018 08:23
 
Очередной вестник апокалипсиса:

Обвал песо в среду на 7.85% стал самым большим дневным падением с декабря 2015г, когда курс был отправлен в свободное плавание. Интервенции ЦБ (во вторник два аукциона по $200 млн и в среду $300 млн) не помогли. Всего с начала года ЦБ продал $13 млрд из резервов, оставив на сегодняшний день $54.7 млрд. Президент Макри обратился к МВФ с просьбой ускорить предоставление обещанных $50 млрд.

Турция , Аргентина, Венесуэла.... думаю скоро где нибудь треснет по швам
Это все ожидаемо было, на фоне политики количественного ужесточения ФРС.
BNHD
30.08.2018 08:26
 
Очередной вестник апокалипсиса:

Обвал песо в среду на 7.85% стал самым большим дневным падением с декабря 2015г, когда курс был отправлен в свободное плавание. Интервенции ЦБ (во вторник два аукциона по $200 млн и в среду $300 млн) не помогли. Всего с начала года ЦБ продал $13 млрд из резервов, оставив на сегодняшний день $54.7 млрд. Президент Макри обратился к МВФ с просьбой ускорить предоставление обещанных $50 млрд.

Турция , Аргентина, Венесуэла.... думаю скоро где нибудь треснет по швам
Обязательно треснет, но не в этом году.
Параноик
30.08.2018 08:27
 
Очередной вестник апокалипсиса:

Обвал песо в среду на 7.85% стал самым большим дневным падением с декабря 2015г, когда курс был отправлен в свободное плавание. Интервенции ЦБ (во вторник два аукциона по $200 млн и в среду $300 млн) не помогли. Всего с начала года ЦБ продал $13 млрд из резервов, оставив на сегодняшний день $54.7 млрд. Президент Макри обратился к МВФ с просьбой ускорить предоставление обещанных $50 млрд.

Турция , Аргентина, Венесуэла.... думаю скоро где нибудь треснет по швам
Обязательно треснет, но не в этом году.
почему такая уверенность?
not iron яй-цы
30.08.2018 08:36
 
n
А што бро Малышок скажешь за Фосагро? Так же пессимистичен или мэйби это новый Новатэк?
когда-то стрельнет) но желания лезть все нету
Так он уже постреливает вовсю
Параноик
30.08.2018 08:50
 
MXI-9.18 цена 2 361,00 Гарантийное обеспечение (ГО, руб.) 2 486,33

Кто скажет почему ГО больше цены в мини?
AlexLL
30.08.2018 09:08
 
A
MXI-9.18 цена 2 361,00 Гарантийное обеспечение (ГО, руб.) 2 486,33

Кто скажет почему ГО больше цены в мини?
Это очередной вестник апокалипсиса

Но это действительно странно, на обычный фьючерс ГО 24 838, примерно в 10 раз меньше стоимости самого фьючерса.
Параноик
30.08.2018 09:15
 
Ну все отчеты отыграли сегодня с утра задерг раздача и Апокалипсис
BNHD
30.08.2018 09:19
 
Обязательно треснет, но не в этом году.
почему такая уверенность?
Все ждут падения, шортов очень много).
BNHD
30.08.2018 09:21
5
https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html?utm_campa...

К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения.
Параноик
30.08.2018 09:25
 
https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html?utm_campa...

К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения.
Параноик
30.08.2018 09:26
1
почему такая уверенность?
Все ждут падения, шортов очень много).
где ты это увидел , бабка нагадала? Рынки растут все лонгуют
Пин-код
30.08.2018 09:43
 
Сообщение удалено автором 05.01.2024 в 01:39.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто12
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4001
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 408
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:24 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
168 Gnev4423.08, 14:02
80 ДУЭЛЯНТ23.08, 10:20
90 ДОКА23.08, 04:26
120 Дoбрый Волk -22.08, 19:51
273 Гласин20.08, 21:17
187 Авантаж16.08, 12:42
189 ВалС13.08, 07:05
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
Всего прогнозов: 53
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 662.47−63.28 (−2.32%)23.08
RTSI915.64−24.97 (−2.65%)23.08
DJ Industrial41 175.08+462.3 (+1.14%)23.08
S&P 5005 634.61+63.97 (+1.15%)00:45
NASDAQ Comp17 877.7937+258.4399 (+1.47%)23.08
FTSE 1008 327.78+39.78 (+0.48%)23.08
DAX 3018 633.1+139.71 (+0.76%)23.08
Nikkei 22538 364.27+153.26 (+0.40%)23.08
Hang Seng17 612.1−28.9 (−0.16%)23.08

Котировки акций

ВТБ ао96.47−0.17 (−0.18%)23.08
ГАЗПРОМ ао116.81−1.7 (−1.43%)23.08
ГМКНорНик113.04−5.86 (−4.93%)23.08
ЛУКОЙЛ6 428+9 (+0.14%)23.08
Полюс12 745+130.5 (+1.03%)23.08
Роснефть478.75+2.95 (+0.62%)23.08
РусГидро0.552−0.0258 (−4.47%)23.08
Сбербанк259.5−2.1 (−0.80%)23.08

Курсы валют

EUR1.11913+0.0082 (+0.74%)00:10
GBP1.3214+0.0126 (+0.96%)01:56
JPY144.367−1.848 (−1.26%)00:10
CAD1.35070 (0%)01:11
CHF0.847−0.00517 (−0.61%)01:00
CNY7.12390 (0%)01:04
RUR91.2260 (0%)01:04
EUR/RUB102.1240 (0%)01:04
AUD0.6792+0.00901 (+1.34%)00:10
HKD7.79520 (0%)01:56
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.