mfd.ruФорум

[Клубная] Пиратская бухта

Новое сообщение | Новая тема |
4arodey
20.01.2021 22:05
2
Сообщение удалено автором 04.07.2021 в 18:09.
4arodey
20.01.2021 22:26
8
Расскажу как я собираю портфель...

Вот все ищут ИДЕАЛЬНУЮ бумагу, чтобы без долгов, с низким пэ-на-е, с большими дивами, с растущей выручкой, чтобы входила в 10-ку по капитализации, и т.д и т.п
Лично я тупо смирился, что так не бывает, чтобы идеал, но никто этого не замечал, и бриллиант валялся в пыли. А ты такой: - ух ты, возьму ка на всё депо, и через год удесятирился.
Так что работаем с тем что есть.
А имеем реальные компании, кривые и косые, с долгами, херовым менеджментом, с немерянными рисками, но меня успокаивает то, что ТАКОЕ ТОЖЕ РАСТЕТ, И "ОНО" платит дивы.

Это как в поговорке: "трахайте и страшных девок тоже, а боженька увидит и красивую пошлет"....
Кто покупал образно неэффективный Газпром 10 лет назад с дивами три рубля, сейчас всё равно в шоколаде, ибо ну не 18 рублей, а 8 дадут, и стоит сегодня он не 110, а таки 230.

Так что повторюсь работаем с тем что есть.
А качество компенсируем количеством!
Не знаю, как проявит себя диверсификация ПОТОМ, через -цать лет, но факт, что в процессе набора позы, когда на фонду закачиваются деньги с БАМа, диверсификация проявляет себя мега круто тем, что покупая равными порциями через равные промежутки, постоянно докупаются отстающие бумаги и поэтому деньги вкладываются более эффективно. А эффективность образно на старте - это дорогого стоит!

Главный вопрос над которым я размышляю в настоящее время - имеет ли смысл сократить номенклатуру бумаг с 20 до 10, или выделять 5% на бумагу и с этим жить?
С одной стороны 10 бумаг более чётко обгонит Индекс с случае правильного "попадания" их в список, но с другой стороны правило, что поза в каждой бумаге ни как не должна быть более, чем див.доходность портфела - очень мне нравится. Ибо в этом случае можно будет смело сочетать медленные почтенные дивидендные бумаги и шустрые бумаги роста, которые более рисковые.
Марк Антоний
20.01.2021 22:50
2
4arodey @ 20.01.2021 22:05  (сообщение удалено)
Привет. Не, ну я в курсе, мониторю весь массив. )))

По ТГК1 сказал выше, а вот Россети, это как раз то, что я и имел ввиду здесь: "Лучшая, на мой взгляд, в генерации (в сетях совсем другая история, причем очень интересная веселая ) это конечно Русгидро - и потенциал не плохой и ликвидность."
Как мы все знаем, Россети будут делать консолидацию активов (выкуп всех сетей), это уже задекларированная стратегия (утвержденная свыше), вопрос только в тайминге. Тут небольшой коммент к посту Кота, все МРСК будут присоеденены-консолидировны Россетями, не ИРао. ИРао - это генерация и они будут покупать генерацию, а все Сети будут поглащены Россетями (не ну так начальника сказал).
Так вот когда процесс пойдет, Россети начнут пухнуть (расти EBITDA), тут наверное многие (инкогнитые читатели) не понимают, что это значит. Не знаю, стоит ли это раскрывать, кто понимает, тот понимает, но на примере это будет выглядеть как Ростелеком до поглащения Tele-2 и после - совсем свежий пример. Переоценка за счет мультипликаторов.
И здесь возникает вопрос, как эту очевидную историю отыграть. Олег Клоченок думает что Россети выкупят ФСК с премией и сидит в ФСК, Элвис Марламов считает, что лучше сидеть в Россетях. Ну думаю тут понятно, что не в префах, а в обычке. Кстати Ливинский озвучил цифры цели в 1 триллион капиталлизации, что как бы почти 3х от текущик. Но думаю, что он лукавит.

P.S. У меня нет Россетей и ФСК, для меня это слишком рискованно, но идея интересная.
Марк Антоний
20.01.2021 23:03
3
Расскажу как я собираю портфель...

Вот все ищут ИДЕАЛЬНУЮ бумагу, чтобы без долгов, с низким пэ-на-е, с большими дивами, с растущей выручкой, чтобы входила в 10-ку по капитализации, и т.д и т.п
Лично я тупо смирился, что так не бывает, чтобы идеал, но никто этого не замечал, и бриллиант валялся в пыли. А ты такой: - ух ты, возьму ка на всё депо, и через год удесятирился.
Так что работаем с тем что есть.
А имеем реальные компании, кривые и косые, с долгами, херовым менеджментом, с немерянными рисками, но меня успокаивает то, что ТАКОЕ ТОЖЕ РАСТЕТ, И "ОНО" платит дивы.

Это как в поговорке: "трахайте и страшных девок тоже, а боженька увидит и красивую пошлет"....
Кто покупал образно неэффективный Газпром 10 лет назад с дивами три рубля, сейчас всё равно в шоколаде, ибо ну не 18 рублей, а 8 дадут, и стоит сегодня он не 110, а таки 230.

Так что повторюсь работаем с тем что есть.
А качество компенсируем количеством!
Не знаю, как проявит себя диверсификация ПОТОМ, через -цать лет, но факт, что в процессе набора позы, когда на фонду закачиваются деньги с БАМа, диверсификация проявляет себя мега круто тем, что покупая равными порциями через равные промежутки, постоянно докупаются отстающие бумаги и поэтому деньги вкладываются более эффективно. А эффективность образно на старте - это дорогого стоит!

Главный вопрос над которым я размышляю в настоящее время - имеет ли смысл сократить номенклатуру бумаг с 20 до 10, или выделять 5% на бумагу и с этим жить?
С одной стороны 10 бумаг более чётко обгонит Индекс с случае правильного "попадания" их в список, но с другой стороны правило, что поза в каждой бумаге ни как не должна быть более, чем див.доходность портфела - очень мне нравится. Ибо в этом случае можно будет смело сочетать медленные почтенные дивидендные бумаги и шустрые бумаги роста, которые более рисковые.
Тут тебе не подскажет никто, это и есть степень риска, которую ты готов принять внутренне, не через математическую формулу, а спать спокойно. По себе скажу, что чем больше депозит, тем количественно сложнее вбухивать в инструмент. Учитывая внутридневную волу и особенно, корпаративные риски.

P.S. Я обычно держу 8-14 позиций. Мне психологически тяжело держать позу больше 10 процентов от депо. Но повторюсь, это индивидуально, понятно, что чем точнее выстрел, тем больше профит, но ........
MoonKOT
20.01.2021 23:35
2
4arodey @ 20.01.2021 22:05  (сообщение удалено)
Привет. Не, ну я в курсе, мониторю весь массив. )))

...Тут небольшой коммент к посту Кота, все МРСК будут присоеденены-консолидировны Россетями, не ИРао. ИРао - это генерация и они будут покупать генерацию, а все Сети будут поглащены Россетями (не ну так начальника сказал).....
Верно, блин ... тупо попутал под общей замес ... там другое - возможный переход с 25 на 50 по МСФО Походу пока писал думал про Россети
Марк Антоний
21.01.2021 00:12
1
Привет. Не, ну я в курсе, мониторю весь массив. )))

...Тут небольшой коммент к посту Кота, все МРСК будут присоеденены-консолидировны Россетями, не ИРао. ИРао - это генерация и они будут покупать генерацию, а все Сети будут поглащены Россетями (не ну так начальника сказал).....
Верно, блин ... тупо попутал под общей замес ... там другое - возможный переход с 25 на 50 по МСФО Походу пока писал думал про Россети
Так то Ирао и есть та самая бумага, что нужна консервативному инвестору, хорошие баллансы, долгов нет, очень много кеша, которые в плане сгенерируют value + Они задекларировали хороший рост к 30 году, и в целом плотно и стабильно. НО ..... скучно ...... и не интересно, МосБиржа что ли? )
Morro
21.01.2021 18:38
2
Расскажу как я собираю портфель...

Вот все ищут ИДЕАЛЬНУЮ бумагу, чтобы без долгов, с низким пэ-на-е, с большими дивами, с растущей выручкой, чтобы входила в 10-ку по капитализации, и т.д и т.п
Лично я тупо смирился, что так не бывает, чтобы идеал, но никто этого не замечал, и бриллиант валялся в пыли. А ты такой: - ух ты, возьму ка на всё депо, и через год удесятирился.
Так что работаем с тем что есть.
А имеем реальные компании, кривые и косые, с долгами, херовым менеджментом, с немерянными рисками, но меня успокаивает то, что ТАКОЕ ТОЖЕ РАСТЕТ, И "ОНО" платит дивы.

Это как в поговорке: "трахайте и страшных девок тоже, а боженька увидит и красивую пошлет"....
Кто покупал образно неэффективный Газпром 10 лет назад с дивами три рубля, сейчас всё равно в шоколаде, ибо ну не 18 рублей, а 8 дадут, и стоит сегодня он не 110, а таки 230.

Так что повторюсь работаем с тем что есть.
А качество компенсируем количеством!
Не знаю, как проявит себя диверсификация ПОТОМ, через -цать лет, но факт, что в процессе набора позы, когда на фонду закачиваются деньги с БАМа, диверсификация проявляет себя мега круто тем, что покупая равными порциями через равные промежутки, постоянно докупаются отстающие бумаги и поэтому деньги вкладываются более эффективно. А эффективность образно на старте - это дорогого стоит!

Главный вопрос над которым я размышляю в настоящее время - имеет ли смысл сократить номенклатуру бумаг с 20 до 10, или выделять 5% на бумагу и с этим жить?
С одной стороны 10 бумаг более чётко обгонит Индекс с случае правильного "попадания" их в список, но с другой стороны правило, что поза в каждой бумаге ни как не должна быть более, чем див.доходность портфела - очень мне нравится. Ибо в этом случае можно будет смело сочетать медленные почтенные дивидендные бумаги и шустрые бумаги роста, которые более рисковые.
а вы почтенный изменились!

мясо комаров все равно было мясом(С)
Марк Антоний
21.01.2021 22:37
3
Сейчас скоро выйдет отчет по вафлоту за 4Q20, нужно очень внимательно посмотреть Бухгалтерский баланс. Просто для понимания, уже пора или нужно ждать отчет за 1Q21. Понятно что допка и провальный год уже в цене, сейчас важно оценить баланс, а если точнее, его динамику. К осени то вафлот полетит, а в 22ом начнет шинковать божественное роялти. История интересная, но риски большие, тут главное не спешить, перспективы понятны, вопрос в тайминге.
Марк Антоний
21.01.2021 22:57
3
Расскажу как я собираю портфель...

Вот все ищут ИДЕАЛЬНУЮ бумагу, чтобы без долгов, с низким пэ-на-е, с большими дивами, с растущей выручкой, чтобы входила в 10-ку по капитализации, и т.д и т.п
Лично я тупо смирился, что так не бывает, чтобы идеал, но никто этого не замечал, и бриллиант валялся в пыли. А ты такой: - ух ты, возьму ка на всё депо, и через год удесятирился.
Так что работаем с тем что есть.
А имеем реальные компании, кривые и косые, с долгами, херовым менеджментом, с немерянными рисками, но меня успокаивает то, что ТАКОЕ ТОЖЕ РАСТЕТ, И "ОНО" платит дивы.

Это как в поговорке: "трахайте и страшных девок тоже, а боженька увидит и красивую пошлет"....
Кто покупал образно неэффективный Газпром 10 лет назад с дивами три рубля, сейчас всё равно в шоколаде, ибо ну не 18 рублей, а 8 дадут, и стоит сегодня он не 110, а таки 230.

Так что повторюсь работаем с тем что есть.
А качество компенсируем количеством!
Не знаю, как проявит себя диверсификация ПОТОМ, через -цать лет, но факт, что в процессе набора позы, когда на фонду закачиваются деньги с БАМа, диверсификация проявляет себя мега круто тем, что покупая равными порциями через равные промежутки, постоянно докупаются отстающие бумаги и поэтому деньги вкладываются более эффективно. А эффективность образно на старте - это дорогого стоит!

Главный вопрос над которым я размышляю в настоящее время - имеет ли смысл сократить номенклатуру бумаг с 20 до 10, или выделять 5% на бумагу и с этим жить?
С одной стороны 10 бумаг более чётко обгонит Индекс с случае правильного "попадания" их в список, но с другой стороны правило, что поза в каждой бумаге ни как не должна быть более, чем див.доходность портфела - очень мне нравится. Ибо в этом случае можно будет смело сочетать медленные почтенные дивидендные бумаги и шустрые бумаги роста, которые более рисковые.
а вы почтенный изменились!

мясо комаров все равно было мясом(С)
так очевидно, жирок появился
Morro
21.01.2021 23:15
3
а вы почтенный изменились!

мясо комаров все равно было мясом(С)
так очевидно, жирок появился
на бумаги надо смотреть с высока!
зная что можеш позволить их себе в жэлаемом кол-ве ___и они должны стелится перед тобой....... , а у тебя просто выбор
БАЙ-Мэн
27.01.2021 12:22
 
Расскажу как я собираю портфель...

Вот все ищут ИДЕАЛЬНУЮ бумагу, чтобы без долгов, с низким пэ-на-е, с большими дивами, с растущей выручкой, чтобы входила в 10-ку по капитализации, и т.д и т.п
Лично я тупо смирился, что так не бывает, чтобы идеал, но никто этого не замечал, и бриллиант валялся в пыли. А ты такой: - ух ты, возьму ка на всё депо, и через год удесятирился.
Так что работаем с тем что есть.
А имеем реальные компании, кривые и косые, с долгами, херовым менеджментом, с немерянными рисками, но меня успокаивает то, что ТАКОЕ ТОЖЕ РАСТЕТ, И "ОНО" платит дивы.

Это как в поговорке: "трахайте и страшных девок тоже, а боженька увидит и красивую пошлет"....
Кто покупал образно неэффективный Газпром 10 лет назад с дивами три рубля, сейчас всё равно в шоколаде, ибо ну не 18 рублей, а 8 дадут, и стоит сегодня он не 110, а таки 230.

Так что повторюсь работаем с тем что есть.
А качество компенсируем количеством!
Не знаю, как проявит себя диверсификация ПОТОМ, через -цать лет, но факт, что в процессе набора позы, когда на фонду закачиваются деньги с БАМа, диверсификация проявляет себя мега круто тем, что покупая равными порциями через равные промежутки, постоянно докупаются отстающие бумаги и поэтому деньги вкладываются более эффективно. А эффективность образно на старте - это дорогого стоит!

Главный вопрос над которым я размышляю в настоящее время - имеет ли смысл сократить номенклатуру бумаг с 20 до 10, или выделять 5% на бумагу и с этим жить?
С одной стороны 10 бумаг более чётко обгонит Индекс с случае правильного "попадания" их в список, но с другой стороны правило, что поза в каждой бумаге ни как не должна быть более, чем див.доходность портфела - очень мне нравится. Ибо в этом случае можно будет смело сочетать медленные почтенные дивидендные бумаги и шустрые бумаги роста, которые более рисковые.
а вы почтенный изменились!

мясо комаров все равно было мясом(С)
старый разбитый кувшин в земле все равно кувшин
Марк Антоний
29.01.2021 21:43
2
В весёлые времена живём, хомяки нагибают хедж-фонды, ну а что вы хотели, это и есть цифровые технологии, кучканулись-нагнули-удалились. Но удалиться успеют не все, Мавроди не даст соврать.

Коррекция то созрела давно, но не думал, что поводом станет то, что написал выше. Не знаю, правда или вымысел, но шепчутся что лёг крупный хеджфонд и приведения Lehman Brothers были замечены на Wall Street. История занимательная, но выглядит пока не очень правдопадобно, при нулевых то ставках.

По нашему рынку тоже какие-то несоответствия, как правильно подметил коллега с соседнего форума, инорез продает наши акции, но почему то не конвертирует их в доллары и не выводит домой. Значит чего-то ждет, может он понимает, что очень скоро будет возможность перезайти. В санкции по геополитике то он не верит, это очевидно, так в чем загвоздка то? Да скорее всего он ждет куда пойдет нефть, это и есть вектор. Поглядим-посмотрим. Ну уж если и инорез так сомневается по нефти (не убегает), то действительно, не так все однозначно, как кажется медведям.

Ну а в целом, наш рынок достаточно силен, пока, на мой взгляд. И эта коррекция на данный момент выглядет ну уж очень высосанной из пальца. По ощущению, процентов 70 мы уже прошли, может еще финальный вынос. Но это не точно.
Morro
30.01.2021 20:51
 
а вы почтенный изменились!

мясо комаров все равно было мясом(С)
старый разбитый кувшин в земле все равно кувшин
это действительно не тот ответ, который заставил человека бы воодушевиться
но я все жэ с нежность помню времена роскосмоса и самолетоф
Morro
30.01.2021 20:59
 
В весёлые времена живём, хомяки нагибают хедж-фонды, ну а что вы хотели, это и есть цифровые технологии, кучканулись-нагнули-удалились. Но удалиться успеют не все, Мавроди не даст соврать.

Коррекция то созрела давно, но не думал, что поводом станет то, что написал выше. Не знаю, правда или вымысел, но шепчутся что лёг крупный хеджфонд и приведения Lehman Brothers были замечены на Wall Street. История занимательная, но выглядит пока не очень правдопадобно, при нулевых то ставках.

По нашему рынку тоже какие-то несоответствия, как правильно подметил коллега с соседнего форума, инорез продает наши акции, но почему то не конвертирует их в доллары и не выводит домой. Значит чего-то ждет, может он понимает, что очень скоро будет возможность перезайти. В санкции по геополитике то он не верит, это очевидно, так в чем загвоздка то? Да скорее всего он ждет куда пойдет нефть, это и есть вектор. Поглядим-посмотрим. Ну уж если и инорез так сомневается по нефти (не убегает), то действительно, не так все однозначно, как кажется медведям.

Ну а в целом, наш рынок достаточно силен, пока, на мой взгляд. И эта коррекция на данный момент выглядет ну уж очень высосанной из пальца. По ощущению, процентов 70 мы уже прошли, может еще финальный вынос. Но это не точно.
тц
Марк Антоний
31.01.2021 21:06
1
Все выходные читал сайт "отморозков": https://www.reddit.com/r/wallstreetbets/ , они почему-то уверены, что Melvin Capital закрыл не все позиции по шортам (хотя тот в Четверг заверил всех, что безоговорочно капитулировал и зафиксировали убытки по шорту GME), и судя по настрою и агитации, хомяки собираются пушить акцию дальше, вплоть до банкротства хедж-фонда. Причем косвенно заденет еще несколько фондов, тот же Citadel. Опять же, не понятно на сколько во всей этой тёмной истории погрязли Брокерня (IB, Robinhood и т.д.), и кто будет исполнять обязательства по шортам в случае потенциального банкротства хеджфонда. Вечер перестает быть томным.
Марк Антоний
02.02.2021 19:51
 
Чем ниже GME, тем выше DJI.

https://www.youtube.com/watch?v=zgP8jiSBSug
Марк Антоний
04.02.2021 11:16
2
В Гамаке уже идет заход под MSCI 10/40.
Недолго музыка играла, недолго Яшка танцевал.
DEDsURALA
04.02.2021 19:20
3
Сижу, грущу и тут вспомнил......
Наливаю просекко прям в большую кружку и присоединяюсь.
А не попробовать ли это зелье.
И, О чудо, понравилось. Вкус приятный,сухарь,но послевкусие есть чуть сладкое.
Показать в полный размер

Вообщем, Роsа, за наводку спасибо. Мягонько так заходит, Голицин и рядом не стоит.
Следующая будет брют. Посмотрим как.
grossbooh
04.02.2021 21:38
1
Сижу, грущу и тут вспомнил......
Наливаю просекко прям в большую кружку и присоединяюсь.
А не попробовать ли это зелье.
И, О чудо, понравилось. Вкус приятный,сухарь,но послевкусие есть чуть сладкое.
Показать в полный размер

Вообщем, Роsа, за наводку спасибо. Мягонько так заходит, Голицин и рядом не стоит.
Следующая будет брют. Посмотрим как.
Хванчкару люблю. есть в Грузии речка Хвани. в верховьях её произрастает виноград. название вина переводится как быстрая Хвани. с горы-то она стекает быстро.
Марк Антоний
05.02.2021 00:21
2
Сижу, грущу и тут вспомнил......
Наливаю просекко прям в большую кружку и присоединяюсь.
А не попробовать ли это зелье.
И, О чудо, понравилось. Вкус приятный,сухарь,но послевкусие есть чуть сладкое.
Показать в полный размер

Вообщем, Роsа, за наводку спасибо. Мягонько так заходит, Голицин и рядом не стоит.
Следующая будет брют. Посмотрим как.
С днюхой, DEDsURALA !
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Вы хотели бы вернутся в СССР или вы хотели бы возрождения СССР
(открытое, автор: VZO, до 18 июл 2024)
Да36
 
Нет45
 
Всего голосов:81 
Максимальное падение дивгепа СНГ-ап на 01.09.2024
(автор: vas61, до 17 июл 2024)
39 Ремора16.07, 14:22
52.81Изя Трахтенгерц с трофеем Узи14.07, 20:47
38 anbor07211.07, 10:43
37 RiskEverything10.07, 18:56
45 Ниган09.07, 11:08
39.8sarychin08.07, 17:04
37 andrey06127408.07, 14:25
47 Turbo 1008.07, 09:15
45.5alek$06.07, 07:57
Всего прогнозов: 13
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 970.48+25.62 (+0.87%)17:22
RTSI1 059.97+9.14 (+0.87%)17:22
DJ Industrial41 087.67+133.19 (+0.33%)17:07
S&P 5005 615.87−51.33 (−0.91%)17:07
NASDAQ Comp18 094.2635−415.0767 (−2.24%)17:07
FTSE 1008 199.11+34.21 (+0.42%)17:07
DAX 3018 460.03−58 (−0.31%)17:07
Nikkei 22541 097.69−177.39 (−0.43%)09:00
Hang Seng17 739.41+11.43 (+0.06%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао94.79−0.53 (−0.56%)17:07
ГАЗПРОМ ао126.51+1.77 (+1.42%)17:07
ГМКНорНик124.88−1.22 (−0.97%)17:07
ЛУКОЙЛ6 868−13 (−0.19%)17:07
Полюс12 899.5+360 (+2.87%)17:07
Роснефть512.95−3.95 (−0.76%)17:07
РусГидро0.5911+0.0046 (+0.78%)17:07
Сбербанк288.12+2.87 (+1.01%)17:07

Курсы валют

EUR1.09331+0.00348 (+0.32%)17:07
GBP1.3018+0.0048 (+0.37%)17:07
JPY156.428−1.882 (−1.19%)17:07
CAD1.36711+0.00002 (0%)17:07
CHF0.88514−0.00846 (−0.95%)17:07
CNY7.2589−0.0091 (−0.13%)17:04
RUR88.2473−0.1512 (−0.17%)17:03
EUR/RUB96.502+0.163 (+0.17%)17:03
AUD0.67328+0.0001 (+0.01%)17:07
HKD7.8078+0.0008 (+0.01%)17:07
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.