mfd.ruФорум

[Закрыто] Инвестиционный портфель на фондовом рынке - Правила управления

Новое сообщение | Новая тема |
Vultur
24.12.2017 14:17
 
Трейдеры с мандатом. Как мировые центробанки надувают пузырь на рынках акций // Forbes

Крупнейшие центробанки массово скупают акции в поисках доходности и получают огромные прибыли на растущем рынке.

В итоге регуляторы загнали себя в ловушку: они участвуют в раздувании пузырей, но остановиться уже не могут


Самые значимые финансовые регуляторы мира продолжают удерживать процентные ставки на сверхнизких уровнях — нулевых или даже отрицательных. Эта политика была запущена еще в 2007-2008 годах, чтобы стимулировать пострадавшую от мирового финансового кризиса экономику.

Однако среди прочего она привела к тому, что гособлигации практически перестали приносить доход и потеряли инвестиционную привлекательность.

При этом центробанкам по-прежнему надо где-то размещать свои активы. На них сильно давят собственные раздувшиеся резервы. В конце 1995 году их объемы составляли $1,4 трлн, а к концу 2016 года выросли почти в 10 раз — до $11 трлн.

Поскольку гособлигации в большинстве случаев уже не выглядят интересным инструментом, регуляторы все активнее переключаются на акции. Цели и функции центробанков меняются до неузнаваемости — главные проводники монетарной политики фактически превращаются в крупнейшие хедж-фонды, гоняясь за прибылью.

Оставаясь под действием низких ставок, которые делают акции все более привлекательным активом, регуляторы все глубже загоняют себя на фондовый рынок. И здесь для них возникает два серьезных риска. Устранить их одновременно не выйдет, фактически ЦБ оказались в ситуации «оба хуже».

С одной стороны, вкладываясь в акции, они поддерживают экономику и корпорации, поднимают рынок. Но и раздувают пузыри: недаром японские финансисты обеспокоены тем, что такая политика ведет к сильным ценовым искажениям, а стоимость бумаг все дальше уходит от фундаментально обоснованных показателей.

С другой стороны, давно назревшее повышение ставок неизбежно охладит рынок и ударит по портфелям акций некоторых регуляторов.

Открытым остается вопрос о том, что центральные банки будут делать, когда на рынке снова возобладает медвежье настроение. Как быть с позицией в акциях в таком случае? Призыв ЕЦБ к осторожности говорит о том, что регуляторам необходимо взять паузу и подумать над тем, в какой ситуации они оказались. В противном случае могут пострадать не только портфели регуляторов, но и весь глобальный рынок.

Владимир Михайлов, Forbes Contributor

http://world.investfunds.ru/news/view/131439/
Vultur
24.12.2017 22:29
 
Эксперт: криптовалюты могут стать потенциальной причиной мирового финансового кризиса

Криптовалюты могут спровоцировать очередной финансовый кризис, если станут системным риском для финансовой системы, заявил экономический историк из Кембриджского университета Гаррик Хилеман, сообщает «Вести Экономика».

Он отметил, что все больше финансовых учреждений выражают интерес к криптовалютам, например к биткоину и эфириуму. Но став «системно значимыми», в случае быстрых перемен они могут превратиться в криптовалюты, которые несут «системный риск». Сегодня «недостаточно людей или учреждений, которые держат криптовалюты, также нет достаточного объема кредитов или левериджа». «Говоря это, я рисую сценарии, при которых криптовалюты могут стать системно важными», — отметил он.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10187934
Vultur
26.12.2017 01:33
 
Эксперт: Пять главных рисков для экономики России в 2018 году

В аналитическом департаменте "Альпари" его директор Александр Разуваев выделяет пять основных рисков для российской экономики.
Прежде всего, это коррекция на американском рынке акций и американские санкции в отношении ОФЗ. Также беспокоит Средняя Азия, Украина и рост монархических и националистических настроений в самой России.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/videos/37981
Vultur
26.12.2017 08:55
1
Евгений Коган - размышления и прогнозы на 2018 год

На носу Новый 2018 год.

Ну и естественно — у большинства мысли - чего ждать.
Как говорится, я не провидец. Я только учусь.
Поэтому попробую дать свой прогноз.

Однако сразу хочу оговориться.
1. Это сугубо мое частное мнение.
2. Я имею право ошибаться.
3. Я вовсе не всегда попадаю в точку.
4. Можете его (этот прогноз) учитывать в своих планах на инвестиции и вообще на жизнь. А можете и наплевать на него и жить своим умом. Я не обижусь.
5. И не дай Бог. Свою точку зрения я никому не навязываю. Так.... делюсь мыслями. А дальше ребята.... сами.

Итак. Вперёд.

Оптимизм в финансовом мире зашкаливает. ( про РФ — отдельно)
Кровь на рынках уже давно не лилась.
Инвестор доволен.
Реальная экономика бурно растёт.
Казалось бы — что ещё надо!?!?

Индекс S&P с начала 2016 вырос на 30 процентов. Немецкий DAX - на 25, Британский FTSE 100 более чем на 20.

А вот напряжно как-то.
P/E ratio в среднем по больнице на весьма высоком уровне.
К примеру, если по ведущим Американским компаниям в 2015 году это соотношение было примерно 18, а по Немецким - 16,5, то сегодня соответсвенно 23 и 19,5.
Не критично. Однако. В случае, если это базовое для инвестиций соотношение растёт (то есть по сути рост капитализации бизнеса превышает рост его прибыльности), обьяснить это можно двояко.
1. Растёт оптимизм. Ну то есть будущее сегодня выглядит ещё более оптимистично, чем ранее. Растёт склонность к риску.
2. Растёт количество денег, которые инвесторы готовы потратить на вложения в ценные бумаги. Растёт благосостояние инвестиционного сообщества.
Тем более, не забывайте.

Мы же все понимаем. При прочих равных, в случае роста процентных ставок P/Е должно понижаться.
А тут - все только вверх.
Задаю банальный вопрос: а с чего это такой безудержный оптимизм!?
Ах да. Чуть не забыл. Лучший друг корейцев и королев красоты, НАШ Трамп, протаскивает обещанные изменения в налогообложении корпораций.
Да. Это важно.
Это круто.
Но боюсь - это уже полностью или частично в цене.

Как известно, кроме того, что рынком движут жадность и страх, его ещё подогревают или охлаждают ожидания.
Психология толпы - это важная составляющая, важный компонент, что движет рынком.
Толпа брызгает слюной и топает ножками от удовольствия и азарта.
Толпа потеряла страх — индекс волатильности VIX на историческом минимуме.
Дорожают Акции не только крупнейших корпораций.
Ещё шустрее и отвязаннее растут в цене акции компаний малой и средней капитализации.
Улетают вверх совершенно неочевидные темы. Пример - травяные компании, легализованный бизнес в Канаде и ряде штатов Америки.
Часто у этих компаний ещё нет производства. Даже если они ещё ( или все ещё) операционно убыточны.
Однако для инвесторов все это неважно. Впереди все видится в розовом цвете. А раз так - вперёд. К новым вершинам!

Лично для меня, как для человека, который все это видел не раз и не два, и даже не три (Эхх. Мои года. Мое богатство!) это все очень и очень тревожно.
Я, так же как и большинство моих коллег, не могу сказать - что именно станет тем самым триггером, который потянет рынки вниз.
Может ли этим триггером, быть паника на рынке криптовалют?
В теории - да. На практике - пока вряд ли.
Пока шума много, а вот реального влияния - маловато.
Хотя. Все возможно впереди.

Что ещё может произойти?
Да все, что угодно.
- геополитика,
- Непродуманные действия политиков, регуляторов, налоговиков....
- Дефолт по каким то ценным бумагам.
Не важно.
А может кстати и не быть этого триггера.
Просто так.
Ошибка роботов.
Мягкая коррекция, переросшая в панику .....
Наконец свершение некого факта, наступления которого все ждали.
То есть глобальное срабатывание принципа -
Покупаем на слухах — продаём на фактах.
Я также не могу точно сказать - произойдёт все это сейчас, или через полгода, год.

Одно могу сказать определенно.
Я бы сейчас рекомендовал быть крайне осторожным.

В откровенные авантюры если и лезть, то исключительно на небольшую часть активов. И без плечей.
В конце концов, наблюдать за праздником жизни сидя на галерке - занятие не из приятных.
Просто - не увлекаться.
Диверсифицироваться.
Заработали на спекуляциях, на рискованных темах.
Отлично.
30 процентов.
50 процентов.
А может и 80 процентов от прибыли - во что-то надежное. И не зависящее от вашего бизнеса или конъюнктуры.
Тем более, что мы понимаем.
- Ставку потихоньку поднимать будут и дальше.
- Гайки в области комплаенса закручивать будут и дальше ( а это рост издержек бизнеса)
- Уровень закредитованности домохозяйств и бизнесов неуклонно растёт.
- Безудержный оптимизм всегда заканчивается паникой.
Будет ли просто мощная и глубокая коррекция на финансовых рынках, или же она спровоцирует некую стагнацию ( а то и кризис в ряде экономик) ?
Не знаю. Честно.
Но все же думаю - до мощного кризиса пока далековато.
Ну очень далековато.
Крипта. Это будет год безудержных спекуляций.
Думаю, порезвиться можно будет в обе стороны.
А вообще. Игра только начинается. Думаю будут как грибы возникать новые классы криптоактивов.
Скучно точно не будет.
Что касается России.
Полагаю, что будем и дальше тащиться в своём « бешеном» темпе.
Полностью завися от рынка энергоресурсов, рынка металлов. Рынков сельхоз продукции и химии.
Страна нуждается в глубоких реформах.
Нуждаться то она нуждается.
Да кто ж ей их даст осуществить!?
Так что.....
Недвижка. Потихоньку все туда же.
Не исключу серьезных трудностей у ряда крупных девелоперов и вытекающее из этого огосударстливание и этого сектора.
Банки - курс взят. К увеличению доли гос регулирования и гос влияния.
Думаю, за приближающийся 2018 год количество частных банков ещё сократится.
На сотню - другую.
Хотя возможно прибыльность этого сектора останется и неплохой. Однако 90 процентов всех прибылей будут у гос банкиров.
Инфляция по всей видимости в 2018 пойдёт вверх. Весной. Летом.
Причина очень проста.
Тарифы значительного числа корпораций до выборов запрещено поднимать. Все должно быть стабильно. Знаю, что маржа у крупных оптовиков нефтепродуктов сегодня минимальна или вообще отрицательна.
Цена на энергоносители обязательно будет расти. А это подтолкнёт вверх инфляцию.
Хотя, не думаю, что значительно. На пару процентов максимум.
Хоть расходы населения и потихоньку стали расти, однако в основном за счёт сбережений и закредитованности.
Потихоньку будем увеличивать гос долг, для финансирования дефицита бюджета. Благо он сегодня у нас небольшой.
Прорывов не жду.
Хотя конечно, какие то подарки к выборам получить можем.
Ну там некие шаги по амнистии капиталов.
Ну там какие-то попытки реформ.
В конце концов не зря же столько умных голов думали. Что-то надо и сделать.
Вопрос - Что. Как. Когда.
И кто это будет делать.
Что-то мне подсказывает - все те же....
Но на священное - реальное сокращение роли государства в экономике.
Нет. На это не думаю, что замахнутся.
Это свято. Низяяяя.
Малый бизнес как обычно будет слышать правильные слова о гос поддержке.
А по факту с трудом сводить концы с концами.
Средний бизнес будет крутиться. Перекредитовываться.
И сокращаться.
Черт.

Может я что то излишне в пессимизм ударился.
Все ищу. Ищу. Ищу эти точки роста у нас.
Только они так точками и остаются.
Vultur
30.12.2017 12:46
 
Российский ФР - итоги 2017 краткие года.

Последнюю торговую сессию российские биржи завершили в "зеленом". Однако 2017-ый оказался для рынка не самым приятным – практически весь год индекс Мосбиржи (2109,74 п.) отставал в динамике от индикаторов других развивающихся площадок.

В 2017 году рынок акций прошел через коррекцию и с июня постепенно двигался вверх, но движение это шло не широким фронтом, а носило фрагментарный характер, когда рост показывали точечные истории. Одно из важнейших событий- решение правительства избирательно применять норму об обязательном направлении госкомпаниями не менее 50% прибыли на выплату дивидендов. Инвесторы, сделавшие ставку не дивидендные бумаги, жили лишь этой надеждой, что поддерживало высокую волатильность рынка акций. Кроме того, не менее важной стала мягкая монетарная политика Банка России. В этом году регулятор снизил ключевую ставку шесть раз - с 11 до 7,75% годовых.

Позитивные ожидания скорого сворачивания антироссийских санкций и улучшения политических отношений между Россией и США, преобладавшие в начале года, полностью улетучились к лету, когда произошло ужесточение американских санкции, и более того, появилась перспектива их распространения на государственный суверенный долг России.

Риски в 2018 году

В 2018 году основные риски для российского рынка - страновые санкции, в предельном виде предполагающие запрет на покупку суверенных и квазисуверенных активов нерезидентами и начало глобальной коррекции площадок. В начале 2018 основным фактором риска станет также монетарная политика ФРС. Если ужесточение продолжится такими же темпами, как в 2017 году, то глобальный рынок может испытать дефицит ликвидности и заметные движение капитала, что вызовет неизбежную негативную коррекцию как на мировых фондовых и сырьевых площадках, так и российском рынке. Кроме того, в 1 квартале на рынок РФ будут давить риски, связанные с замедлением Китая и влиянием роста долговой нагрузки банковского сектора. Рисками на будущий год могут быть такие явления, как замедление экономического роста в РФ из-за застоя в росте реальных доходов населения. Пока эта проблема сглаживалась программой замещения импорта, но вечно этот ресурс эксплуатироваться не может, говорят эксперты.

https://www.finam.ru/analysis/newsitem/2017-god...
SVC
19.01.2018 01:38
1
S
Сервис инвест-идей для торгующих на фондовых и других рынках

https://invest-idei.ru/insider-radar/deals
Сообщение отредактировано модератором Vultur 19.01.2018 в 15:08.
SVC
19.01.2018 08:46
1
S
ЦБ запустил сервис по реестрам ценных бумаг компаний
https://fomag.ru/news/tsb-zapustil-servis-po-re...
Vultur
19.01.2018 15:04
 
ЦБ запустил сервис по реестрам ценных бумаг компаний
https://fomag.ru/news/tsb-zapustil-servis-po-re...
Спасибо, очень полезный сервис

https://www.cbr.ru/finmarket/nfo/ecb/

Сведения из реестра эмиссионных ценных бумаг эмитентов, не являющихся кредитными организациями

Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой.

ВНИМАНИЕ! Сервис работает в тестовом режиме. По всем вопросам, связанным с работой предоставляемого сервиса, в том числе в случае обнаружения некорректных данных в формируемых выписках, просим обращаться по электронной почте: reestr@cbr.ru.
Vultur
29.01.2018 18:37
 
Три причины предстоящей финансовой лавины и куда податься инвестору сейчас?

Фондовые рынки продолжают рост, который кажется, был всегда и будет продолжаться вечно. Любые сигналы, свидетельствующие о возможном развороте, любые негативные факторы и рыночные несоответствия игнорируются беспечной и безрассудной толпой.

Но вернемся с небес на землю и обратимся к реальности. Многие аналитики считают, что, погрузившись в собственные ощущения и переживания, навеянные рыночными тенденциями последних лет, мы упускаем много очень важных вещей.

В то же время сейчас многие клиенты начинают оценивать, являются ли последние скачки волатильности предвестником новых возможностей или угроз. Мы видим новый запрос на инвестиционные идеи, которые бы не коррелировали с завышенными финансовыми активами.

Иными словами, разумные инвесторы хотят продолжать получать прибыль, не будучи в конечном счете пойманными на вершине взрывающегося фондового рынка, или скользящего в бездну рынка облигаций.

И что происходит с долларом? Это не просто последствие налогового безумия Трампа и проигрышной политики бюджетного дефицита. Возможно, мы уже становимся свидетелями игры Китая против долларовой гегемонии с еще более серьезными последствиями, которые мы еще не совсем осознаем.

Свое видение текущей ситуации дает известный комментатор финансовых рынков Билл Блейн.

Истина кроется в долговом рынке. В течение последних нескольких месяцев мы наблюдали окончание долгосрочного ралли в облигациях, которое началось в 1980-х годах. Поскольку доходность 10-летних гособлигаций США готова подняться выше 2,6%, мы определенно вступаем в новую фазу, поскольку глобальная политика нулевых и отрицательных процентных ставок завершается и обращается вспять.

Доходность облигаций США удвоилась со своих минимумов по причине ожиданий более жесткой денежно-кредитной политики, попустительства администрации Трампа к растущему бюджетному дефициту, на фоне роста экономики и взлета фондового рынка и того факта, что остальная часть мира находится на «одной волне» с США.

Вчера я был на встрече, где мне задал интересный вопрос красноречивый ведущий Bloomberg Том Кин: «Если мы столкнемся с «разгромом рынка облигаций», что его спровоцирует?» На подобные вопросы всегда легче ответить ретроспективно.

Я вижу три вектора угрозы, которые могут свидетельствовать о том, что текущее мягкое нисходящее «скольжение» облигаций перерастает в «лавину».

• Первое, – это непредвиденные инфляционные драйверы, уже поразившие неподозревающие об этом рынки.

• Второе – чрезмерно активные центральные банки, совершающие политические ошибки (подумайте об еще одной дозе судорожного сокращения стимулов).

• Третье – это цепная реакция, поскольку рост ставок вызывает слабость на фондовых рынках и бушующий непреодолимый прилив дефолтов так называемых компаний-зомби, что приведет к удару по всем высокрискованным активам, который вызовет расширение процентных спрэдов вверх по кредитной «лестнице».

Следующий вопрос: куда идти, если на рынке облигаций действительно «игра окончена». Куда бы вы направились? В акции?

Недавно я говорил о том, что игра по налоговой репатриации в США, вероятно, будет стимулировать массовую волну выкупа акций. На фоне возвращения домой $3,1 трлн – как бы вы поступили?

Несмотря на это, мы попадаем в ситуацию серьезной перекупленности американского рынка с капитализацией, приближающейся к уровню 150% ВВП, – точка взрыва пузыря, которую многие из нас помнят с 2000 года.

Аргумент оптимистов заключается в том, что мировая экономика настолько изменилась, что она может оправдать более высокие цены на акции (что возможно, поскольку количество компаний и акций в обращении упало). Или все же по-прежнему остается незыблемым финансовый закон, согласно которому стоимость активов раздувается, а затем непременно лопается?

И если облигации настроены на более серьезное падение, акции перекуплены, это становится большой проблемой, если вы хотите инвестировать в финансовые активы.

https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/tri-...
Vultur
29.01.2018 18:39
 
Их нравы: не обманешь, не застрахуешь

ПОПС таки добрался до кошельков немецких пенсионеров. Внешне пока что всё прилично — пенсии платятся, страховые компании рисуют перед работающими радужные картины щедрых будущих выплат. Тем не менее реальная картина стала уже настолько страшной, что страховые компании вынуждены скрывать её за запутанными, непонятными для простых немцев расчётами.

Суть проблемы: в Германии вот уже много лет как невозможно получить нормальный доход на инвестиции. Если будущий пенсионер вложит деньги, например, в тридцатилетние немецкие гособлигации, он получит доходность примерно в 1% годовых, что меньше, чем даже инфляция в стране. Это значит, что стратегия «накопить и жить на проценты» перестала работать. Получить проценты больше невозможно.

Повторю очередной раз, чудес не бывает. Несложно предсказать будущее экономики, опирающейся исключительно на пузырь печатаемых денег. Рано или поздно пузырь лопнет, и экономика рухнет.

Сейчас мы наблюдаем, как в Европе и США низкие отрицательные ставки додушивают пенсионные фонды. Ещё какое-то время они смогут протянуть, проедая накопления будущих пенсионеров и вкладываясь в ненадёжные, но доходные активы. Арифметику однако не обмануть: если в бассейн втекает 20 литров воды в минуту, а вытекает из него 30 литров воды в минуту, то как ни плещись, как ни бегай с вёдрами из угла в угол, обмеления избежать не удастся.

==================================

На первом госудаственном телеканале Германии (пусть конспирологи ищут руку Путина на немецком гостелерадио, если им угодно) прошла дискуссия о состоянии системы частного пенсионного страхования в Германии. Передача называется «Hart aber fair» («Сурово, но справедливо»).

https://www.gmx.net/magazine/politik/politische...

Некоторые тезисы:

1. Страхование жизни приносит всё меньший доход. Речь идёт о частном пенсионном страховании. Там действительно и жизнь застрахована на случай смерти, но основной смысл страховки именно в получении либо единовременной выплаты, либо фиксированной ежемесячной по истечении договора, который истекает обычно как раз в момент достижения пенсионного возраста.

2. Инсайдеры предупреждают об обвале всей системы.

3. В Германии заключено около 90 миллионов договоров страхования жизни, при этом население Германии сейчас около 80 миллионов (кто побогаче, заключает несколько договоров на разных условиях). Это наглядно показывает значимость системы для Германии и немцев. Подавляющее большинство немцев рассчитывает на пенсии получать основной доход именно по страховке, из системы частного пенсионного страхования.

4. Никогда в истории доходность страхования жизни не была такой низкой.

5. Обсуждалась книга Свена Энгера (Sven Enger) «Старые, бедные и обманутые: обвал частного персионного страхования». Ее посыл: концепция разваливается, и с ней рушится мечта о безбедной старости. Валите из частной пенсионной страховки немедленно!

6. Эксперт канала ARD по бирже советует не заключать новых договоров и выходить из заключенных после 2005 года. Суть в том, что условия договора изменить нельзя. Кому посчастливилось подписаться до 2006, у того в договорах относительно приличные условия, да и пенсии им ещё может хватить, так как на пенсию им выходить раньше.

7. О достойной песен немецкой бюрократии: сам ведущий передачи признался, что свой годовой отчет по страховке он просто «складывает в папочку» не читая, потому что понять его решительно невозможно. Ральф Бринкхаус (Ralph Brinckhaus) из партии ХДС предложил прикладывать к запутанным документам объяснение «для людей», простое как детский стишок.

8. Представитель союза страховщиков, вернее его управляющий г-н Шварк (Schwark), выпустил кота и шило из мешка. Мол мы и объясняем, что политика низких процентных ставок во всем виновата. На что оппонент попросил его признать, цитата: «Будьте откровенны, если вы честно напишете, что с гарантией получится под чертой, вы не продадите ни одной страховки.»


https://fritzmorgen.livejournal.com/1215112.html
Vultur
02.02.2018 01:02
 
Зачем они здесь?

Все эти люди, которые в бумагу не верят, но целыми днями сидят на ветке?

Все очень просто.

Различные финансовые инструменты находятся в постоянном движении и постоянно меняются, и очень много различных людей пытаются на этом заработать.

Но и финансовые рынки сами динамичны, и правила работы на них также подвержены неизменным тенденциям.

Несколько лет назад практически все существовавшие системы работы на фондовом рынке в своей основе использовали методы либо либо технического (ТА), либо фундаментального (ФА) анализа.

Но фундаментал на нашем рынке работает далеко не всегда.

.
хороший пример тому как фундаментал никому не нужен... галимый высер этот крот. из-за него кучу прибыли недобрал в дагах и гтл
.
Дальше стал развиваться и массово пропагандироваться в российском трейдерском сообществе срочный рынок, на котором появились свои быстрые трейдеры-чемпионы, которые стали практиковать скальпинг.

Но, по мере развития срочного рынка и внедрения HFT-систем, трейдеры-скальперы стали сдавать позиции эффективным торговым алгоритмам.
Кроме того, срочный рынок имеет свои особенности и специфику, сопряженную с достаточно высокими рисками, и не каждому физику он подходит для комфортной торговли.

Поэтому, трейдеры условно разделяются на срочников и фондовиков.

Переходим к фондовикам, которые торгуют на российском ФР и посещают различные биржевые форумы и сообщества.

По определенным причинам, российский фондовый рынок достаточно долго находился в состоянии длительной стагнации, это было вызвано как внешними факторами, так и внутренними, и на нем длительное время отсутствовали выраженные долгосрочные тренды.

Поэтому, сейчас на российском ФР примерно 80-90% его участников - это кратко- и среднесрочные спекуляты.

А спекулянты всегда зарабатывают на колебаниях цены рыночного инструмента, с которым они работают.

Российский макроэкономический тренд по снижению банковских ставок, чистки банковского сектора со стороны ЦБ и запущенный механизм внедрения инструмента ИИС позволил привлечь на рынок новых участников.

Но рынок высыхает - количество активных участников на рынке в последние годы существенно не меняется, и происходит неизбежное перераспределение капитала от новичков и непрофессионалов к более опытным его (рынка) участникам.

Свою лепту в данный процесс вносит развитие и внедрение информационных технологий, которое проявляется в развитии средств коммуникаций и виртуальных социальных сетей, где люди сейчас объединяются в разнообразные социальные сообщества в соответствии со своими потребностями и интересами.

И вот здесь уже биржевые форумы и могут использоваться биржевыми спекулянтами и прочими профессиональными участниками рынка для своих определенных интересов.

Когда люди верят тому, что пишут том или ином форуме "эксперты-аналитики", и самостоятельно не способны анализировать информацию.

И это относится не только к ветке GTL (ГТЛ, GTLC) на биржевом форуме МФД.

.
Так зачем они здесь, все эти люди, которые в какую-то бумагу не верят, но целыми днями сидят на ветке??

Ответ простой - они здесь зарабатывают.

За счет тех, кто не хочет способен самостоятельно учиться дальше, не умеет анализировать информацию и ведется на мнения форумных экспертов.

Покупают дешево, продают дорого.
Главное - найти тех, кому можно продать дорого.

Если акции той или иной компании нельзя зашортить (продать дороже, купить дешевле) - значит, нужно сделать так, чтобы они просто снижались, чтобы их купить дешевле, а продать дороже.

Все просто, главное в процессе - побольше динамики ....

И да, побольше позитива в сообщениях и смайлов, это же биржевой форум, чисто обмен мнениями, ничего личного

https://www.youtube.com/watch?v=1bEFzGtzg0o
SVC
08.02.2018 03:05
1
S
SVC
09.02.2018 02:37
1
S
Рыночная коррекция. Что посоветует Уоррен Баффетт
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/ryno...
Vultur
11.02.2018 03:11
 
Эмитентам добавят прозрачности.
Но инвесторы ждут дополнений по собраниям акционеров // Коммерсантъ


Биржа готовит изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции находятся в высших котировальных списках

В частности, компании обяжут создавать на своих сайтах специальные разделы для акционеров и инвесторов, ведение которых будет контролироваться биржей.
Крупные эмитенты уже удовлетворяют этим требованиям, однако инвесторы считают важным эти обязанности закрепить в документе.
Кроме того, по их мнению, бирже стоит обратить внимание на раскрытие информации к собраниям акционеров, что является наиболее болезненным вопросом во взаимоотношениях эмитентов и инвесторов.

Экспертный совет по листингу Московской биржи принял решение рекомендовать внести изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции входят в котировальные списки.

Новые требования касаются усиления работы с инвесторами и акционерами.

Так, совет рекомендует сделать обязанностью ведение специальных IR-разделов (для акционеров и инвесторов) на сайтах компаний-эмитентов, в которых будет раскрываться информация об утвержденной дивидендной политике, дивидендных выплатах за последние пять лет, контактных данных и краткой биографии директора по IR или руководителя IR-подразделения.
Кроме того, предлагается ввести требование к поддержанию этой информации в актуальном состоянии, что планируется раз в квартал контролировать силами самой биржи.

«Котировальный список должен гарантировать инвестору качество эмитента в полной мере. Вероятно, существующих мер по раскрытию информации недостаточно. Далеко не все участники котировальных списков в настоящее время реализуют рекомендованные экспертным советом мероприятия»,— говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Помимо новых требований для правил листинга экспертный совет проголосовал за ряд рекомендаций для самих эмитентов.

В их составе:
- публикация в IR-разделах англоязычных материалов, если в капитале компании присутствует свыше 5% иностранных инвесторов;
- размещение материалов по состоявшимся мероприятиям для инвесторов и акционеров не менее чем за последний год;
- введение и актуализация календаря инвестора.

Также совет рекомендует использовать электронное голосование при проведении общих собраний акционеров.

"Мы должны научиться отделять интерес миноритария, который заботится о своем праве от чего-то, что явно не укладывается в эти рамки"

Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ, 15 июня 2016 года

Рекомендации экспертного совета в ближайшем будущем превратятся в обязанность, сообщили на Московской бирже.
Эти изменения будут внесены в правила листинга уже в первом полугодии 2018 года после утверждения наблюдательным советом биржи и Банком России.


«Наш аудит показал, что IR-разделы на сайтах имеют не все компании из второго котировального листа. Что касается высшего котировального списка, то IR-раздел имеют все его эмитенты, однако иногда он заполнен формально, отсутствуют контакты ответственного лица. Мы хотим обратить внимание на существенность данного раздела»,— сообщили в пресс-службе торговой площадки.

Крупные эмитенты в целом уже соблюдают данные рекомендации.

«Ту информацию, которую рекомендует раскрывать экспертный совет по листингу, мы регулярно публикуем на протяжении долгого времени»,— подтвердили в НЛМК.

В компании «Мечел» сообщили, что удовлетворяют требованиям, указанным в рекомендациях, и никаких изменений в текущие процедуры раскрытия информации вносить не потребуется.
То же подтвердили в «Норильском никеле», «Северстали» и ТМК.

При этом саму инициативу эмитенты оценивают положительно.

«Открытость формирует атмосферу предсказуемости, взаимопонимания и доверия — это нематериальные активы, которые напрямую влияют на операционную эффективность и в итоге — на акционерную стоимость»,— выразили общее мнение в компании НЛМК.

Инвесторы полагают, что всеобщая обязанность надежнее, чем инициатива и хорошая практика наиболее ответственных эмитентов.

Однако помимо предложенных инициатив следовало бы обратить внимание на раскрытие информации к общим собраниям, и не только на английском, но и на русском языке, отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации профессиональных инвесторов Иван Максимов.

До сих пор рекомендации Кодекса корпоративного управления (ККУ) по составу материалов для собрания акционеров выполняют далеко не все компании, указывает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

«Например, “Газпром”, который относится к числу внедряющих по поручению правительства ККУ компаний, к общему собранию акционеров 2017 года даже не раскрыл сравнительные таблицы внесения изменений в его внутренние документы»,— напоминает он.

Кроме того, по словам господина Спирина, раскрытие на английском языке всех материалов, публикуемых на русском языке, помогло бы структурам, подобным ISS (служба по поддержке институциональных инвесторов), «более оперативно готовить рекомендации по голосованию и, как следствие, способствовало бы голосованию на собраниях иностранных инвесторов».

Что особенно важно на фоне дискуссии последнего времени про повышение активности инвесторов на собраниях акционеров.

Мария Сарычева, Анатолий Джумайло

http://stocks.investfunds.ru/news/132635/
Vultur
11.02.2018 03:18
 
"Голубые фишки" разочаровали инвесторов в 2017 году // ПРАЙМ

Перспективы 2018 года

В 2018 году тема высоких дивидендов продолжит удерживать на себе фокус внимания инвесторов, соглашается Галактионов, риски долгосрочных вложений в российские компании делают дивидендные истории самыми привлекательными идеями. "В большинстве случаев "префы" будут интереснее обыкновенных акций, так как имеют преимущества при начислении дивидендов и традиционный для российского рынка дисконт к "обычке", который обеспечивает более высокую дивдоходность в случае равных выплат".

По мнению эксперта, продолжится восстановление и переоценка энергетического сектора. Высокие доходности могут принести своим акционерам такие компании, как ТГК-2, "Энел Россия", "Ленэнерго", "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Урала".


В целом основным риском в 2018 году для развивающихся рынков, включая российский, является конъюнктура на американских и европейских площадках, где может реализоваться давно уже назревшая коррекция, которая отразится и на акция российских компаний, заключает Дроздов.

http://stocks.investfunds.ru/news/132575/

============================

Игра на понижение. Чем опасно падение азиатских фондовых рынков для России // Forbes

Обвал на мировых рынках продолжается — вслед за американскими индексами упали азиатские фондовые площадки.

Ситуация на иностранных биржах может привести к увеличению стоимости валютных займов для российских компаний, предупреждают аналитики

На торговой сессии в пятницу, 9 февраля, ключевые индексы Азии показали резкое снижение. Японский фондовый индикатор Nikkei 225 упал 2,32%, китайский Shanghai Composite — на 4,02%, гонконгский Hang Seng — на 3,1%, тайваньский Taiex и сингапурский Straits Times — на 1,5% и 1,13% соответственно. Нисходящий тренд в азиатских индексах наблюдается с начала февраля. За это время Nikkei 225, Shanghai Composite и Hang Seng потеряли более 9%, а Taiex и Straits Times — свыше 7% на 5% соответственно.

Распродажи на азиатских биржах — это следствие падения фондового рынка США, говорят отпрошенные Forbes участники финансового рынка. Основные американские индексы — S&P 500 и Dow Jones — с начала февраля снизились на 8,5% и на 8,9% соотвественно. Азиатские биржи отреагировали на ситуацию в США с опозданием — только через четыре дня после резкого обвала на американском рынке 5 февраля. Причина в том, что инвесторы сперва посчитали случившееся обычной коррекцией перегретых индексов США, говорит генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Когда участники рынка осознали, что американский фондовый рынок сейчас подстраивается под дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ФРС — распродажи начались и в Азии, объясняет финансист.

Новая реальность

Инвесторы и в США, и в Азии сейчас находятся в процессе переоценки риска за владение акциями в связи с грядущим ростом стоимости денег в развитых странах и повышением волатильности, соглашается старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. Участники рынка ожидают более серьезного повышения ставок ФРС, а также ужесточения монетарной политики в Евросоюзе. В результате у компаний повышается стоимость заимствований и сокращается потенциальная прибыль, что оказывает давление на котировки их акций, поясняет Бит-Аврагим.

По мнению генерального директора УК «Арикапитал» Алексея Третьякова, в этом году закончился период сверхнизкой волатильности прошедших лет и наступила новая фаза, в которой высокая волатильность будет нормой. Ужесточение ставок и сокращение баланса со стороны ФРС США делает американские облигации Казначейства (Treasuries) более привлекательными для инвесторов. При этом снижается привлекательность долговых бумаг развивающихся стран, у которых априори более высокий риск, чем у суверенного долга США, поэтому в ближайшее время доходность таких облигаций будет расти.

Коррекция на фондовом рынке США будет продолжаться умеренными темпами до тех уровней, которые будут больше соответствовать прогнозам повышения ставок ФРС, отмечает Александр Лосев. После этого начнется консолидация и попытки роста акций отдельных компаний. Азиатские и европейские индексы также продолжат снижение, потому что они не смогут проигнорировать ситуацию в США, тем более что и ЕЦБ, и Банк Японии долгое время проводили количественное смягчение, подчеркивает финансист.

Российская реакция

Российский рынок слабо реагирует на колебания за рубежом, так как он изначально недооценен по отношению к другим рынкам из-за санкций, отмечает Вадим Бит-Аврагим. Цены на сырье все еще поддерживаются общим экономическим ростом в мире, поэтому российский рынок пока выглядит лучше аналогов, добавляет эксперт.

Тем не менее в перспективе Россия тоже столкнется с оттоком иностранного капитала из акций и последующей коррекцией, поскольку доля нерезидентов в общем объеме торгов на российском рынке оценивается в 70-75%, полагает Лосев. Курс рубля при этом не почувствует заметного негативного влияния, так как 9 февраля Банк России снизил ставку всего на 0,25 процентных пункта, поддержав таким образом керри-трейд с рублевыми активами.

Российский рынок еврооблигаций долго игнорировал рост доходности американских госбумаг, однако на этой неделе началась реакция, добавляет Алексей Третьяков. Так, евробонды упали в цене в среднем на один процентный пункт, что сказалось на их доходности, указывает он. Например, недавно размещенные еврооблигации «Русала» с погашением в 2023 году снизились в цене более чем на 1 п.п., а их доходность выросла с 4,85% до 5,1%.

Такая динамика может быть весьма чувствительной для компаний, у которых есть потребность занимать в долларах, отмечает Третьяков. «Но в целом у нас немного таких корпораций — у большинства российских компаний не очень большой внешний долг, и они генерируют хороший денежный поток. Поэтому для России эта ситуация пока некритична», — заключил он.

http://world.investfunds.ru/news/view/132735/
Vultur
11.02.2018 04:18
 
При всем моем уважении к великолепному блоггеру Олегу Макарову,
"когда кухарки и таксисты начинают рассуждать о фондовых рынках..."


Обзор рынков: падает всё, но перспективы у всех разные

Итак, американский фондовый рынок резко просел, снизившись всего за несколько дней на очень существенные для него 10%. Деловые СМИ пестрят фотографиями взволнованных инвесторов, опасающихся за свои капиталы. На «Зерохедже» праздник, популяция свидетелей финансовой катастрофы утроилась.

Тем не менее паниковать пока что категорически рано, всё идёт в полном соответствии с прогнозами. Как вы можете увидеть из графика к статье, когда Дональд Трамп стал президентом, индекс Доу Джонса находился на отметке примерно в 20 тысяч пунтов. За год он вырос с 20 до почти 27 тысяч, а сейчас откатился обратно к 24 тысячам. Биржи по-прежнему в плюсе.

Конечно, если падение продолжится, может последовать повторение Великой рецессии или даже Великой депрессии, может наступить дефляционный коллапс и прочие ужасы... однако президент США сейчас, повторю ещё раз, Дональд Трамп, а его такой сценарий не устраивает категорически.


В завершение ритуально отмечу, что во время игры на бирже кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Прежде, чем перечислите куда-нибудь свои с трудом заработанные деньги, задумайтесь о том, что в числе проигравших вполне можете оказаться и вы.

https://fritzmorgen.livejournal.com/1225095.html



Эксперты Associted Press, комментируя происходящее, однако замечали, что подобная ситуация на фондовом рынке вполне ожидаема. По их словам, снижение на 10% и более — обычное явление для рынка «быков». «Это похоже на ребенка на детском празднике, который, после того как уже съел торт и мороженое, решает съесть еще и печенье, что доводит его до переедания», — утверждал главный стратег JPMorgan Asset Management Дэвид Келли.

.
https://www.youtube.com/watch?v=wBYSO_XXwDA
(аккаунт удален)
11.02.2018 13:02
Аккаунт пользователя удален
Vultur
11.02.2018 14:51
 
(аккаунт удален) @ 11.02.2018 13:02  (сообщение удалено)
Все люди - разные, соответственно, и цели и стратегии у всех разные, универсальных способов сохранения и приумножения личного капитала не существует, понятно же

Это непрерывный процесс всегда со множеством различных вариаций, инструментов и методов в условиях постоянно меняющихся экономических и геополитических условий.
(аккаунт удален)
11.02.2018 15:05
Аккаунт пользователя удален
SVC
17.02.2018 05:24
1
S
Магнит. Перспективы новой «госкорпорации»
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/magn...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, до 15 сен 2024)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки4
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени11
 
Всего голосов:23 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
Всего прогнозов: 60
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 615−53.03 (−1.99%)12.09
RTSI904.16−16.77 (−1.82%)12.09
DJ Industrial41 096.77+235.06 (+0.58%)12.09
S&P 5005 595.76+41.63 (+0.75%)00:45
NASDAQ Comp17 569.6763+174.1453 (+1.00%)12.09
FTSE 1008 240.97+47.03 (+0.57%)12.09
DAX 3018 518.39+188.12 (+1.03%)12.09
Nikkei 22536 833.27+1213.5 (+3.41%)12.09
Hang Seng17 240.39+131.68 (+0.77%)12.09

Котировки акций

ВТБ ао86.2−1 (−1.15%)12.09
ГАЗПРОМ ао118.78−2.84 (−2.34%)12.09
ГМКНорНик101.5−2.1 (−2.03%)12.09
ЛУКОЙЛ6 448+34.5 (+0.54%)12.09
Полюс12 657+211 (+1.70%)12.09
Роснефть488.45+10.7 (+2.24%)12.09
РусГидро0.5077+0.001 (+0.20%)12.09
Сбербанк254.93−3.27 (−1.27%)12.09

Курсы валют

EUR1.10727+0.00603 (+0.55%)01:00
GBP1.3123+0.0081 (+0.62%)00:59
JPY141.82−0.452 (−0.32%)01:00
CAD1.35795+0.00073 (+0.05%)00:59
CHF0.85087−0.00107 (−0.13%)00:59
CNY7.1167−0.0025 (−0.04%)12.09
RUR89.19−2.3874 (−2.61%)00:59
EUR/RUB98.771−2.073 (−2.06%)00:54
AUD0.67217+0.00505 (+0.76%)00:59
HKD7.8019+0.0036 (+0.05%)01:00
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.