mfd.ruФорум

Россети Московский регион, б. МОЭСК (MSRS)

Новое сообщение | Новая тема |
Abstract
15.05.2016 14:51
 
Скоба сейчас 100 млн пассивов, сформированных прибылью за все предыдущие годы, распустит и дивиденды будут вечными. Он же уже объяснял. ) Бюджет же трудности испытывает, надо всё продать и дивами отдать. Еще кредиты взять и тоже дивами отдать.
Мне непонятно одно, как ты можешь ждать дивы в Россетях за 2016 год, если считаешь, что в дочках будет все плохо?!
Где я сказал, что в дочках будет всё плохо? Предметнее давай говорить. Покажи конкретную цитату и обсудим. То, что МОЭСК не может такие дивы платить каждый год это абсолютно и предельно ясно. Но ты, конечно же с этим не согласен? Ты вместе со Скобой будешь "распускать" нераспределёнку, да?
Тыквовод
15.05.2016 15:07
2
13 коп. мешают эффективно вытряхивать из бумаги. Чем цена ниже, тем больше будет налипать лонгистов. Остается хаотично и резко пилить в стиле: день за белых, день за красных, переливая объемы из левого кармана в правый. Т.е. постоянная турбулентность до состояния укачивания. Мой расчет на это и на дивы в бумаге не останусь.
Похожая картинка в Мостотресте, Мосэнерго и частично Ростелекоме.
атонник
15.05.2016 15:18
 
а
13 коп. мешают эффективно вытряхивать из бумаги. Чем цена ниже, тем больше будет налипать лонгистов. Остается хаотично и резко пилить в стиле: день за белых, день за красных, переливая объемы из левого кармана в правый. Т.е. постоянная турбулентность до состояния укачивания. Мой расчет на это и на дивы в бумаге не останусь.
Похожая картинка в Мостотресте, Мосэнерго и частично Ростелекоме.
ну типа того. думаю старик и в гапроме сидит. как никак -он газфонд курирует
Червонец_Сеятель
15.05.2016 15:44
 
Мне непонятно одно, как ты можешь ждать дивы в Россетях за 2016 год, если считаешь, что в дочках будет все плохо?!
Где я сказал, что в дочках будет всё плохо? Предметнее давай говорить. Покажи конкретную цитату и обсудим. То, что МОЭСК не может такие дивы платить каждый год это абсолютно и предельно ясно. Но ты, конечно же с этим не согласен? Ты вместе со Скобой будешь "распускать" нераспределёнку, да?
То есть ты не ждешь МОЭСК ниже текущего уровня через полгода?
Куркуль
15.05.2016 16:14
 
А я жду повторения ситуации как в НМТП и М.видео.
Ну и Башнефть тоже похожа.
Куркуль
15.05.2016 16:22
 
Заклинания, что бумага должна стоить больше на кукла не действуют. Он будет пилить по только ему известному алгоритму. Увидим и 1 рубль и 1,10 руб. Время у него есть и у нас тоже.
Да вот утвердят дивы и автоматически бумага на 1,3 рублях. Благотворителей на бирже нет, чтоб на халяву деньги раздавать.
Abstract
15.05.2016 16:56
1
Где я сказал, что в дочках будет всё плохо? Предметнее давай говорить. Покажи конкретную цитату и обсудим. То, что МОЭСК не может такие дивы платить каждый год это абсолютно и предельно ясно. Но ты, конечно же с этим не согласен? Ты вместе со Скобой будешь "распускать" нераспределёнку, да?
То есть ты не ждешь МОЭСК ниже текущего уровня через полгода?
Я же вроде объяснил позицию. После отсечки акция вернётся к уровням до объявления див и там в боковике какое-то время проведёт. Довольно длительное время, как мне кажется. Во-первых, будут более динамичные акции типа ФСК и Россетей, и народ ломанётся туда. Цена низкая не только у МОЭСК. И если альтернативы не сравнивать, всегда будешь опаздывать с перекладками. Во-вторых, развитие кризиса только начинается, и наш рынок не минует провалов. Не потому, что акция МОЭСК плохая, а потому что весь рынок будут валить. Например, отток нерезов опять происходит на наших глазах, все кричат, что не понимают, почему падаем, но мне это очевидно. И опять же, это на фоне хороших дивидендов по ряду бумаг. А теперь подумайте, что происходит, когда мощный отток накладывается на сезон отсечек? Можно упорствовать, можно кричать, какие акции хорошие, можно даже как Скоба, обманывать всех и рассказывать длинные телеги про "роспуск нераспределёнки", но в росте котировок играют роль два фактора: средняя прибыль на длительном интервале времени и состояние экономики страны и мира. Если прибыль нестабильна (не обязательно ей даже быть высокой), имеет провалы, и нестабильны дивы, акция не удержится. Если нестабилен фон - акция не удержится. Рост тарифов подсластит пилюлю, но это не будет решением. Чтобы не думать об этих перипетиях надо брать надолго, но помнить, что такие дивы, как в этом году, по целому ряду бумаг не дадут большой ДД на сроке даже пусть трёх лет. А это уже многих не устроит. Мы конечно можем только предполагать, сколько людей взяли супердивидендные акции и как они думают выйти, МОЭСК в этом плане поспокойнее всё-таки, дивиденд хорош, но не чрезмерно, и апсайд довольно высок, но и она подвержена тем же рискам. Поэтому ни инвесторы не будут входить в отсечку, ни опытные спекулянты, акция просядет еще и перед отсечкой. Повторяю, это моё мнение, никого ни к чему не призываю, акцию считаю перспективной. Но риски есть в каждом сильном движении, как по широкому рынку, так и по событиям конкретной бумаги. Сейчас момент нестабильности, я об этом и на раундэбауте у Олега писал, и не отказываюсь от своих слов. Это просто нужно учитывать - не отказываться от акции, а иметь в виду. И еще просьба, не надо так остро воспринимать то, что пишется на ветках, большинство тех, кто в рынке, не читают mfd, это по статистике видно.
Куркуль
15.05.2016 19:00
2
Да сколько угодно можно тереть, пусть каждый останется при своем мнении. Роспуск нераспределенки конечно бред. Но я ставлю что следующие три года у Госов ни чего не наладится и они вынуждены будут доить компании через дивы как в этом году. И соскакивать с акции не собираюсь. Как только соскочишь, так она и выстрелит, плавали, знаем.
A++++A
15.05.2016 19:20
 
Сейчас тенденция у всех сетей улучшить свои финансовые показатели, МОЭСК не исключение, соответственно чистая прибыль за этот год будет больше и дивиденды больше. Думаю и в моэске будет похожая картина, тем более за 2015 г. чистая прибыль не самая рекордная - в 2011 и в 2012 г. она была больше 17 млрд. Да - убытков здесь не было, а что мы видим - цена находится около исторических миним. По моему не справедливо!
может лучше поискать информацию моэск по планам инвестпрограммы? ведь туда уходят десятки миллиардов ежегодно. В 2015 капзатраты составили 28млрд при амортизации 20.7млрд. Списано 1.5млрд плохой дебиторки.В итоге чистое уменьшение ден средств моэск за год составило 4млрд. Что бросается в отчете-это уменьшение капзатрат в 2015на 12млрд руб по сравнению с 2014г.Это плюс.
По отчету за 1кв16 моэск заработал 3.8млрд валовой прибыли и всего 0.8млрд чистой прибыли. При таком раскладе рост прибыли в этом году как то не очень просматривается. А дивиденды могут вернуться к 4-5 копейкам, т.к. за 2015 моэск выплатит рекордные деньги по разовой указке правительства. В следующие годы продразверстка не намечается.
Тема 13копеек через полтора месяца станет неактуальной, и на бумагу будет влиять только желание или нежелание маркетмейкера показать рост доходности своих активов. На мой взгляд, маркетмейкеру легче удвоить бумагу в отсутствие хороших новостей компании, чем при их наличии. А улучшение баланса и прибыльности компании произойдет наверно только в следующем году. Пока же видится рост себестоимости моэск из-за недавнего удорожания цен на металлы в России( провода и проч)и и удорожания импортного оборудования.
Для того чтобы выплатить дивиденды 13копеек, мэску придется привлечь займы 6млрд руб, что обойдется компании дополнительные 650млн процентных расходов за год и соотв-щий минус по прибыли. В конце апреля моэск разместил облигации на 8млрд руб под 10.5% годовых. Это и есть очередное подтверждение финансовой ситуации в компании.
всё познаётся в сравнение - у Ленэнерго была нераспределённая прибыль больше 12 млрд., сейчас нераспределёнка ушла в огромный минус, дивиденды за 2015 г. не заплатят, а компания стоит дороже чем моэск и акции выросли гораздо больше. Так если рассуждать, то можно прийти к выводам, что самые лучшие инвестиции - это в Вексельберга ( дивиденды не платит и не торгуется.) Только вам с этого что?
Афганский жеребец
15.05.2016 19:33
1
опора
15.05.2016 20:26
 
14.05.2016
С начала года энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») исполнили более 15 900 договоров технологического присоединения к электросетям компании, что на 38% выше аналогичного периода прошлого года.
В 1 квартале 2016 г. клиентам было выдано 501 МВт электрической мощности, из них свыше 340 МВт – по договорам ТП на территории Подмосковья.
Основной объем заявок поступил от клиентов, которым для подключения их объектов требуются до 15 кВт мощности.
атонник
15.05.2016 22:47
1
а
всё познаётся в сравнение - у Ленэнерго была нераспределённая прибыль больше 12 млрд., сейчас нераспределёнка ушла в огромный минус, дивиденды за 2015 г. не заплатят, а компания стоит дороже чем моэск и акции выросли гораздо больше. Так если рассуждать, то можно прийти к выводам, что самые лучшие инвестиции - это в Вексельберга ( дивиденды не платит и не торгуется.) Только вам с этого что?
такова суровая правда биржевой практики, что больше отскакивает не дивидендная бумага, а прибитая до этого по тем или иным причинам(distressed assets).
у ленэнерго капитализация млрд 3. то есть дешевле моэск раз в 17. И долгов там столько что разницы нет стоит акция 1.5 или 3рубля. А нераспределенка ленэнерго уже давно освоена одним питерским банком и снабженцами . Компания из-за этого была на грани банкротства.
вон мособлбанк тоже под санацией. а акция скачет на десятки процентов за квартал.
Насчет Векселя говорить не буду. Тплюс вроде подала на делистинг
Полтора рубля моэск вполне может стоить осенью, если мейкер захочет . Раньше -не знаю,так как высокий дивиденд привлек в акцию много ненужных пассажиров, и после отсечки акция вполне может быть на 85коп, откуда и пошли покупки. Потенциал есть до 2-3рублей,но для этого выручка компании должна расти ббольше чем затраты
A++++A
15.05.2016 23:59
 
всё познаётся в сравнение - у Ленэнерго была нераспределённая прибыль больше 12 млрд., сейчас нераспределёнка ушла в огромный минус, дивиденды за 2015 г. не заплатят, а компания стоит дороже чем моэск и акции выросли гораздо больше. Так если рассуждать, то можно прийти к выводам, что самые лучшие инвестиции - это в Вексельберга ( дивиденды не платит и не торгуется.) Только вам с этого что?
такова суровая правда биржевой практики, что больше отскакивает не дивидендная бумага, а прибитая до этого по тем или иным причинам(distressed assets).
у ленэнерго капитализация млрд 3. то есть дешевле моэск раз в 17. И долгов там столько что разницы нет стоит акция 1.5 или 3рубля. А нераспределенка ленэнерго уже давно освоена одним питерским банком и снабженцами . Компания из-за этого была на грани банкротства.
вон мособлбанк тоже под санацией. а акция скачет на десятки процентов за квартал.
Насчет Векселя говорить не буду. Тплюс вроде подала на делистинг
Полтора рубля моэск вполне может стоить осенью, если мейкер захочет . Раньше -не знаю,так как высокий дивиденд привлек в акцию много ненужных пассажиров, и после отсечки акция вполне может быть на 85коп, откуда и пошли покупки. Потенциал есть до 2-3рублей,но для этого выручка компании должна расти ббольше чем затраты
с новыми акциями капитализация Ленэнерго все 25 млрд. , а на моэск с такими дивами инвесторы обязательно обратят внимание. Энергосбыт Плюс - Вексель давно маринует, получается идеальная акция - див не платит и не торгуется!
Виктор...
16.05.2016 09:16
1
Только шизофреники могут одновременно ждать сильного падения в дочках и больших выплат у мамки...


Воот.
Куркуль
16.05.2016 09:35
 
Только шизофреники могут одновременно ждать сильного падения в дочках и больших выплат у мамки...


Воот.
Ни какой он не шизофреник. Просто не закупился.
Воот.
Суждения человека поза всегда выдает, особенно когда он грит в обратку.
Все мы мантропевы .
A++++A
16.05.2016 10:20
5
МГТС сегодня опять +30% - вот что значит платить дивиденды!
Up^
16.05.2016 11:16
2
Сейчас тенденция у всех сетей улучшить свои финансовые показатели, МОЭСК не исключение, соответственно чистая прибыль за этот год будет больше и дивиденды больше. Думаю и в моэске будет похожая картина, тем более за 2015 г. чистая прибыль не самая рекордная - в 2011 и в 2012 г. она была больше 17 млрд. Да - убытков здесь не было, а что мы видим - цена находится около исторических миним. По моему не справедливо!
В конце апреля моэск разместил облигации на 8млрд руб под 10.5% годовых. Это и есть очередное подтверждение финансовой ситуации в компании.
Во-первых, про облигации. Вы бы хоть вникали сами иногда в ситуацию, а не выдёргивали что-то из контекста для подтверждения домыслов. Сначала погасили досрочно выпуск БО-07, которые были под ставку выше 13%, а разместили БО-08 под ставку 10,5% примерно. Компания экономит в итоге на процентах. А мы тут читаем в итоге как бы печальный вывод: "Это и есть очередное подтверждение финансовой ситуации в компании". Смешно уже, ей богу.
Что касается пресловутых дивов больших за этот год. Для меня это просто приятный бонус, позволяющий ещё комфортнее ждать своих целевых уровней в бумаге. Насчёт разовый это бонус или нет - скорее всего нет, т.к. при публикации Постановления о дивах госкомпаний прямо говорилось, что эта история планируется на 3 года. Есть ли риски, что не будет высоких дивов в следующем году? Есть, конечно. Например, могут нарисовать что угодно по РСБУ, вплоть до убытка, что позволит вообще их не платить (как Россети в этот раз). Вероятность такого сценария мала, т.к. ситуация будет ясна всем и при нынешнем состоянии госфинансов и бюджета шутить с компаниями и менеджментом никто не будет явно. А тот факт, что такие расклады по дивидендам увеличат долги компаний государство не будет сильно волновать, т.к. оно уже выбрало направление перераспределения нагрузки на бюджет за счёт различных источников, включая госкомпании и ясно дало это понять.
Закрывая тему дивидендов - в общем и целом большие дивы всегда приятны, но не они являются ключевой плюшкой, а ценник на бумагу. А ценник этой зимой был неприлично низок, невысок и сейчас и имеет все шансы сильно вырасти. Сейчас налицо переоценка и балансировка ценников на энергетику. Другой вопрос - воля кукла и определённых договорённостей крупных игроков. Тут уж угадать невозможно, если решат не отпускать наверх, то и не будут, но и такие ситуации не бывают навсегда.
Up^
16.05.2016 11:23
1
Да, и на тему общего кризиса на рынке, который может случиться, обвалы и бла-бла-бла... В случае с такой кукловодской бумагой как МОЭСК часто наблюдаются парадоксальные явления строго против рынка, тут прав Атонник. Мой любимый пример куклярства в МОЭСКе - его поведение в декабре 2014 на фоне всеобщего магедона и паники.
атонник
16.05.2016 11:47
 
а
маркетмейкер сейчас до июля занят мосэнергой хотя там нет дивов, но отчет за 1кв хороший. А тут пока вяло вниз.
Можете считать это шизофренией маркетмейкера
Up^
16.05.2016 12:02
 
маркетмейкер сейчас до июля занят мосэнергой хотя там нет дивов, но отчет за 1кв хороший. А тут пока вяло вниз.
Можете считать это шизофренией маркетмейкера
Дивы там есть, но мааааленькие)) 0,05665 копейки на акцулю. Хотя, для купивших по 80 копеек - тоже относительно неплохие дивы.
Вяло вниз? А мы идём вяло вниз?)) Мы на месте топчемся пока. Выше 1,10 пока не пустили и довольно ясно дали это понять. Поживём - увидим)
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модератор: Энергетик М
График РСетиМР ао
РСетиМР ао1.2025−0.0135 (−1.11%)18.10
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается7
 
Всего голосов:12 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж21
 
Неуплата налогов — это кража у государства14
 
Другое12
 
Всего голосов:47 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)00:45
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)01:35
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)01:35
JPY149.485−0.657 (−0.44%)00:04
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)01:05
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)01:00
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)00:39
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)00:39
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)00:01
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)00:04
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)01:35

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.