mfd.ruФорум

Уралкалий (URKA)

Новое сообщение | Новая тема |
zx43i7711_
13.11.2017 17:38
 
z
Спасибо за ссылку. Посмотрел путь законопроекта и похоже что мы не пишем в Совфед (http://www.council.gov.ru/services/messages/vir...). А думаю стоило бы, раз уж через них проект пойдет. Да и господину Чемезову(http://rostec.ru/about/board/person/266) не помешает указать на то, что голосовать против миноров есть плохо.
Вот маршрут нашего законопроекта.
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/229418-7

Следующая ключевая дата - 23.11.2017 (это срок предоставления поправок для 2-го чтения).
хрю
13.11.2017 18:40
 
Некоторые уже нас как шкуры неубитого медведя делят-называя "рыбёшками для сковородки":
Как же идеологическая работа Уралкалия волнуется-хвалю-отрабатываете!Кроме того,выясняет-у какого какие активы денежные:
Острый кинжал нам товарищ и брат,
Тёмная ночь-нам подруга,
Весело хмеля бокалы звенят,
Ходят и ходят по кругу...
Что нам закона тугая петля-
Вновь соберёмся мы вместе,
Полным бокалом отметим,друзья
Стражи позор и бесчестье...


"Стинол @ 13.11.2017 16:56
Не стану переубеждать рыбёшек для сковородки... В конце концов, это их выбор, стать именно ими. Вот интересно, зачем переться на биржу и кричать, что здесь всё обман? Что кукл ужасный. Что кухарки против ваших поз играют. Что, в отчётах всё липа, любые цифры нарисовать можно. Ну если здесь все вокруг, всё делают чтоб у вас отобрать ваши огромные деньги, ваши сто-двести тысяч которые вы принесли на биржу, то зачем же вы их сюда принесли? Я не хочу сказать, что вы здесь заработаете, нифига вы не заработаете с такими взглядами. И я даже знаю, когда вы обнулите депозит, кто у вас будут виноваты в вашем проигрыше. Не конечно кукл, конечно менеджмент компаний будет виноват, но не вы же будете виноваты в том что обнулили депозит, вы же только рыбёшки на сковородке, имеющие своё особое мнение, что такое делистинг, и не согласные с тем, как делистинг трактуют в учебниках по экономики. Учебники же тоже врут, и всё для того, чтоб у вас отнять ваши деньги."


Так что всех призываю последовать совету нового нашего соратника:
Если будете писать обращение в Госдуму, отправьте, пожалуйста, руководителям всех фракций, поскольку законопроектом занимается профильный комитет, а остальные депутаты могут узнать о проблеме только в момент голосования.
акционеришна
13.11.2017 19:23
 
а
Приемная администрации Президента 88002002316. Что- то не отвечают!!!!!
хрю
13.11.2017 19:32
 
У них внесён список номеров-на которые отвечать-а наших номеров в этом списке нет.Как вариант им СМС отправить-может,это сработает?А потом детализацию по своим телефонам взять-вот и не отвертятся!Понятно-что это бесплатный номер по России-но вроде на них также можно СМС отправлять...https://mfd.ru/forum/thread/?id=87240 голосование по шансам уралкалия протащить дилистинг-можете все проголосовать-более 50%за то что он сорвётся-не все лохи...
Приемная администрации Президента 88002002316. Что- то не отвечают!!!!!
Али-Баба
13.11.2017 20:00
 
Сообщение удалено автором 13.11.2017 в 20:08.
Али-Баба
13.11.2017 20:05
 
Сообщение удалено автором 13.11.2017 в 20:08.
Арина*
13.11.2017 20:08
 
Продолжаем голосование! Нарушение прав миноритарных акционеров Мазепиным & Лобяк (Лукашенко?) https://mfd.ru/forum/thread/?id=87213
Результаты ожидаемы, почти единогласно!
акционеришна
13.11.2017 20:08
1
а
Уважаемый Али- Баба, электронное обращение послала, жду ответ, получилось как крик души, посмотрим, что и когда ответят!
Али-Баба
13.11.2017 20:21
 
А
Спасибо за ссылку. Посмотрел путь законопроекта и похоже что мы не пишем в Совфед (http://www.council.gov.ru/services/messages/vir...). А думаю стоило бы, раз уж через них проект пойдет. Да и господину Чемезову(http://rostec.ru/about/board/person/266) не помешает указать на то, что голосовать против миноров есть плохо.
Вот маршрут нашего законопроекта.
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/229418-7

Следующая ключевая дата - 23.11.2017 (это срок предоставления поправок для 2-го чтения).
согласен и отправлю в Совет Федерации. Считаю целесообразным привлечь как можно больше СМИ к 208 ФЗ и к истиной сути поправок в него, в результате которых богатые станут богаче, а нищих в России станет еще больше.
Terrazini
13.11.2017 20:38
3
Уважаемый Владимир Владимирович!

Я хотел бы рассказать вам о ситуации, складывающейся вокруг производителя минеральных удобрений ПАО "Уралкалий", а именно об особенностях его враждебного поглощения главным владельцем и о возможных при этом нарушениях прав мелких акционеров-физических лиц. Я уверен, что выражу в этом письме мнение большинства акционеров-миноритариев Уралкалия, ведь я им являюсь тоже. В конце своей записки-жалобы я прошу у Вас содействия в ускорении принятия одного из законопроектов, который уже внесен в Государственную Думу на рассмотрение.

Итак. В конце 2013 года к «власти» в ПАО «Уралкалий» пришли новые мажоритарные акционеры: АО «ОХК «УРАЛХИМ» и Группа ОНЭКСИМ (Михаила Прохорова). Поначалу они вели себя скромно, но потом началась вакханалия, о которой пойдет речь ниже. Летом 2016 года ОНЭКСИМ продал свою долю белорусскому бизнесмену Д.Лобяку.

Если писать кратко, то цель основного акционера компании (которым является частная фирма АО ОХК "Уралхим" во главе с Мазепиным Дмитрием Аркадьевичем) и подконтрольного ею менеджмента - стать любой ценой единоличными владельцами мирового лидера в области производства калийных удобрений.

Для этого компанию подвергли финансовому шоку. Ее заставили прибегнуть к использованию беспрецедентного по объему заемного капитала, путем оформления кредитов в российских и зарубежных финансовых организациях. На сегодняшний день чистый долг компании составляет 5,5 млрд долларов, это около трех годовых выручек компании, или 4-х с лишним EBITDA. На взятые кредиты не построено ни одного нового рудника или фабрики. Все заемные средства ушли на скупку акций компании. И теперь на балансе ее дочернего предприятия находятся 55% выкупленных собственных акций. Их скупали, в том числе, и у физических лиц-акционеров. Как это делалось - это, Владимир Владимирович, тема отдельного письма. В дело шли самые грязные технологии. Акционеров запугивали невыплатой дивидендов в течение многих лет и принудительным выкупом акций по смехотворным ценам у тех, кто не сдастся и не принесет свои акции на продажу. Простые акционеры, среди которых очень много пожилых людей, ветеранов труда, которым достались эти ценные бумаги от приватизации компании за их многолетний труд, все они пребывают последние годы, мягко говоря, в шоке и неведении, что же будет с ними дальше.

Компания обещала инвесторам и акционерам погасить все выкупленные акции (так называемый квазиказначейский пакет, который составляет 55% капитала Уралкалия), но до сих пор этого не сделала. Более того, на предстоящем собрании акционеров, о котором пойдет речь ниже, предлагается отказаться от планов погашения квазиказначейских акций и продать их часть Уралхиму, то есть основному владельцу. Это идет вразрез с обещаниями. Так как в дальнейшем основному акционеру может понравиться «потихоньку откусывать» от квазиказначейского пакета, и он сможет довести свою долю в капитале до цифры, которая позволит ему вышвырнуть нас миноритариев из компании путем принудительного выкупа. Я считаю это нарушением прав инвесторов и акционеров.

Из-за огромных долгов и невозможности закупать оборудование с большой добавленной стоимостью компания начала ссориться со своими давними партнерами. Самый яркий пример - это публичный разрыв отношений с Копейским машиностроительным заводом, который производит оборудование для горнодобывающей промышленности. Якобы из-за высоких цен, которые выставляет Копейский завод за свою продукцию, Уралкалий решил пойти другим путем и создал совместное предприятие с Чехией для ремонта горного оборудования и его производства в дальнейшем. Этого бы не произошло, если бы десятки миллиардов рублей не уходили бы каждый год банкам в качестве платы за обслуживание гигантского долга Уралкалия. Все это результаты рискованной политики главного акционера и ее менеджмента.

Из-за агрессивной финансовой стратегии и непрогнозируемого поведения менеджмента ведущие кредитные агентства понизили рейтинги компании, и прогнозы по ним остаются негативными в течение последних нескольких лет. Это увеличивает стоимость кредитных ресурсов, которыми пользуется компания. То есть она платит повышенные процентные платежи, таким образом усугубляя свой финансовый результат и состояние.

Владимир Владимирович, я не стану много писать на тему <здесь вырезан большой кусок с конкретными фактами и будет сюрпризом для мошенников>.

Кто является вторым большим акционером - точно неизвестно. Это оффшорная компания Ринсоко (Rinsoco Trading Co Limited). Говорят, что за этой компанией стоят белорусы и их бизнесмен Д.Лобяк. При этом договориться о совместном с белорусскими коллегами экспорте калийных удобрений не могут до сих пор. Прошло уже больше 4-х лет с момента начала "калийной войны" и конца ей не видно. В частности из-за этой войны цены на калийные удобрения остаются крайне низкими и невыгодными большинству участников этого рынка.

Владимир Владимирович, а теперь о главном, что подвигло написать меня это письмо, и о чем мне хотелось бы попросить Вашего участия.

Главный акционер Уралкалия видя, что не может избавиться от рядовых акционеров (которых осталось чуть больше 5% от капитала) без радикальных действий, назначает на 18.12.2017г внеочередное общее собрание акционеров, о котором мне хотелось бы написать подробнее. Это ключевой момент в корпоративной жизни компании.

Одним из вопросов значится делистинг акций компании с Московской биржи, якобы из-за сократившегося объема торгов и количества ценных бумаг, находящихся в свободном обращении. Но из уст менеджмента это звучит смешно, т.к. все эти годы они специально скупали акции, уменьшая их количество на бирже, и теперь с грустью в голосе заявляют нам, что нужно идти на делистинг, т.к. акций на биржи не осталось, и они якобы не виноваты. То есть это все сделано преднамеренно. Компания станет непубличной. На мой взгляд, как частного инвестора, это минус и для компании, и для фондового рынка России, и ее инвестиционной привлекательности. Видимо, в частной компании проще творить темные дела - вот и идут на делистинг.

Другим вопросом на собрании значится увеличение уставного капитала общества путем выпуска именных бездокументарных привилегированных акций, размещаемых впервые. Мажоритарные акционеры задумали воспользоваться лазейкой в Федеральном законе №208-ФЗ от 26.12.1995г «Об акционерных обществах» и выпустить привилегированные акции по закрытой подписке только среди крупных акционеров Общества (владеющих более 10% обыкновенных акций) без предоставления права небольшим акционерам поучаствовать в размещении данных акций. Мажоритарные акционеры публично заявили, что они будут иметь преимущественное право на получение дивидендов от Общества. Говоря проще, "мажоры" собираются выпустить привилегированные акции в пользу самих себя с тем, чтобы выкачивать с их помощью дивиденды компании, не делясь ими с миноритариями.

Владимир Владимирович! Правительство Российской Федерации 19.07.2017 внесло в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона "Об акционерных обществах". Данный законопроект, в случае его принятия, позволит защитить права миноритарных акционеров – владельцев обыкновенных акций от размытия их дивидендных прав и доли в уставном капитале акционерного общества путем размещения привилегированных акций. Законопроект зарегистрирован Госдумой под номером 229418-7.

Действующие положения Федерального закона "Об акционерных обществах" предоставляют владельцам акций преимущественное право приобретения вновь размещаемых акций соответствующей категории (типа). Однако преимущественное право не применяется при размещении акций иной категории (типа). Такое регулирование допускает возможность нарушения интересов миноритарных акционеров при размещении таких акций. В частности, акции иной категории (типа) могут иметь повышенные дивидендные права и быть размещены в пользу лиц, связанных с контролирующим акционером. Подобное нарушение прав миноритарных акционеров запланировано в ПАО "Уралкалий". В связи с этим положениями законопроекта предусматривается предоставление миноритарным акционерам - владельцам обыкновенных акций преимущественного права приобретения впервые размещаемых привилегированных акций (а равно и впервые размещаемых привилегированных акций нового типа).

Владимир Владимирович, я обращаюсь к Вам с просьбой от имени большинства миноритариев, которые считают, что их права могут быть ущемлены: можно ли ускорить процесс рассмотрения и принятия законопроекта №229418-7, чтобы не допустить уже запланированных и возможных в будущем новых нарушений прав миноритарных акционеров? В настоящий момент законопроект рассмотрен только в первом чтении, хотя на дворе уже середина ноября, а внесен он был в июле. Помогите, пожалуйста, остановить произвол главного акционера. Повторюсь, собрание в Уралкалии намечено на 18.12.2017.

Также на мой взгляд нужно запретить выкупать акции компании на дочерние фирмы, способствуя появлению так называемых "квазиказначейских акций". Они являются источником и средством нарушения прав миноритариев. Это ярко видно на примере Уралкалия. Я знаю, что это есть в планах у Правительства, но до сих пор подобного законопроекта не разработано.
Terrazini
13.11.2017 20:40
1
Идея с письмом Президенту очень хорошая. Текст Али-Бабы конкретен и понятен, спасибо. Я "за" и тоже напишу!

Можно добавить художества (см. пост ниже).
Али-Баба
13.11.2017 20:47
1
А
Уважаемый Али- Баба, электронное обращение послала, жду ответ, получилось как крик души, посмотрим, что и когда ответят!
Уважаемая Акционеришна! Главное, чтобы и другие последовали нашему примеру
Али-Баба
13.11.2017 20:52
1
А
"Стинол @ 13.11.2017 16:56
Не стану переубеждать рыбёшек для сковородки... В конце концов, это их выбор, стать именно ими. Вот интересно, зачем переться на биржу и кричать, что здесь всё обман? Что кукл ужасный. Что кухарки против ваших поз играют. Что, в отчётах всё липа, любые цифры нарисовать можно. Ну если здесь все вокруг, всё делают чтоб у вас отобрать ваши огромные деньги, ваши сто-двести тысяч которые вы принесли на биржу, то зачем же вы их сюда принесли? Я не хочу сказать, что вы здесь заработаете, нифига вы не заработаете с такими взглядами. И я даже знаю, когда вы обнулите депозит, кто у вас будут виноваты в вашем проигрыше. Не конечно кукл, конечно менеджмент компаний будет виноват, но не вы же будете виноваты в том что обнулили депозит, вы же только рыбёшки на сковородке, имеющие своё особое мнение, что такое делистинг, и не согласные с тем, как делистинг трактуют в учебниках по экономики. Учебники же тоже врут, и всё для того, чтоб у вас отнять ваши деньги."

Стинол! Науки, которые я изучил, пригодились мне при строительстве и эксплуатации основных фондов Уралкалия. А науки, которые ты изучил, ты используешь для обмана людей со своими жалкими 100-200 тыс. и этим хвалишься. И вообще я чихаю на тебя с высоты своего возраста.
Kwon
13.11.2017 22:58
1
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения. Ваши письма не дочитают до конца даже. А если дочитают, то ни уя не поймут
Доброе утро,веточка!Продолжаем посылать обращения в госдуму!
хрю
14.11.2017 08:29
 
Первый этап-письма в думу,второй этап-письма президенту.Пора второй этап начинать!
Доброе утро,веточка!Идём на 2-й этап! Так что акции весьма ценны!реалинвестор весь год пытаются эти акции скупить-давая как эмблему парочку подменышей из ужастика...
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения. Ваши письма не дочитают до конца даже. А если дочитают, то ни уя не поймут
Доброе утро,веточка!Продолжаем посылать обращения в госдуму!
Terrazini
14.11.2017 08:41
1
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения. Ваши письма не дочитают до конца даже. А если дочитают, то ни уя не поймут
Доброе утро,веточка!Продолжаем посылать обращения в госдуму!
Kwon, не соглашусь. По предыдущему опыту: дочитали всё до конца, а было еще длиннее. По каждому моменту назначили ответственное лицо.
Gudvin
14.11.2017 09:03
4
G
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения. Ваши письма не дочитают до конца даже. А если дочитают, то ни уя не поймут
Доброе утро,веточка!Продолжаем посылать обращения в госдуму!
Свершенно точно !!
Все длинные письма будут читать по диагонали., если вообще будут читать длинные письма.
В письме долно быть обращение с просьбой решить проблему (краткое)
далее по пунктам сама суть 1) , 2), 3) - тоже кратко
в письме упомянуть что дубли разосланы также в другие инстанции - перечислить их
Только на короткое внятное письмо с упоминанием о разосланных дублях воспримет ожиревший мозг чиновника
Тьфу на вас
14.11.2017 11:11
2
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения.
напишите медведеву. Ему никто не пишет.
вождь не может разорваться.
hastalavista
14.11.2017 11:23
 
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения.
напишите медведеву. Ему никто не пишет.
вождь не может разорваться.
Поддерживаю. Медведеву, если хотите получить результат.
Wolf of Wall Street
14.11.2017 12:08
1
Не соглашусь. Все-таки это не смс-ка, а серьезное обращение и тут короткого письма будет не достаточно. Люди пишут о "переносе забора" петицию на А4, а у нас такая тема сложная.
На уй госдуму-это как на деревню деду писать. Надо писать Президенту, и не на лист, а по понятиям: максимум-3 предложения. Ваши письма не дочитают до конца даже. А если дочитают, то ни уя не поймут
Kwon, не соглашусь. По предыдущему опыту: дочитали всё до конца, а было еще длиннее. По каждому моменту назначили ответственное лицо.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все3
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается11
 
Всего голосов:17 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, завершено)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 776.79+24.89 (+0.90%)13:01
RTSI907.25+8.13 (+0.90%)13:01
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)07:20
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.24−0.01 (0%)12:46
DAX 3019 563.91−93.46 (−0.48%)12:46
Nikkei 22538 954.6−27.15 (−0.07%)09:00
Hang Seng20 478.46−325.65 (−1.57%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао84.83−0.01 (−0.01%)12:46
ГАЗПРОМ ао135.7+0.03 (+0.02%)12:46
ГМКНорНик104.94+0.68 (+0.65%)12:46
ЛУКОЙЛ7 019.5+56.5 (+0.81%)12:46
Полюс14 321+680 (+4.98%)12:46
Роснефть488.8+1 (+0.21%)12:46
РусГидро0.5272+0.007 (+1.35%)12:46
Сбербанк257.99+0.8 (+0.31%)12:46

Курсы валют

EUR1.08546−0.00104 (−0.10%)12:46
GBP1.3029−0.0019 (−0.15%)12:46
JPY149.949+0.464 (+0.31%)12:46
CAD1.38124+0.00144 (+0.10%)12:46
CHF0.86454+0.00064 (+0.07%)12:46
CNY7.1107+0.0097 (+0.14%)12:43
RUR96.244−0.436 (−0.45%)12:43
EUR/RUB104.471+0.971 (+0.94%)12:43
AUD0.66903−0.00157 (−0.23%)12:46
HKD7.77231+0.00251 (+0.03%)12:46
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.