mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
zavhoz
02.10.2021 10:21
 
Сбер сам обязан был сохранить документы!
Достаточно паспорта и обращения в Сбер!
Угу, сейчас...
7лет назад умерла тётя жены, если бы нотариус не раскопала, никогда бы не узнали, что у неё ещё один счёт в сбере был, пусть денег там мало было, но сам факт.
C-T-R
05.10.2021 12:31
−1
https://youtu.be/HdF6Co3ebqA

Мнение про инфляцию и ставку
C-T-R
05.10.2021 12:41
 
ЦБ реально начал сушку потребления, а это убивает производителей и ВВП.
C-T-R
05.10.2021 12:44
 
http://www.finmarket.ru/currency/news/5561624

5 октября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ 1 октября купил валюту для Минфина в рамках бюджетного правила на 15 млрд рублей, следует из данных Банка России. Днем ранее объем покупки валюты составил 14,9 млрд рублей.
В период с 7 сентября по 6 октября плановый совокупный объем покупки валюты Минфином - 327,1 млрд рублей, ежедневный - 14,9 млрд рублей.
Банк России проводит операции с иностранной валютой на рынке в рамках механизма бюджетного правила: при росте цены на нефть выше цены отсечения (в 2021 году - $43,3 за баррель) осуществляются покупки валюты, при ее снижении ниже этого уровня - продажи.
C-T-R
05.10.2021 12:44
 
покупки валюты (обесценивающихся фантиков) все увеличиваются и увеличиваются
DivWave
05.10.2021 15:08
 
Да пусть несут. Менталитет не переделаешь. А ликбезом заниматься - зря время терять. С другой стороны, все мы что-то где-то недопонимаем, делаем ошибки, подвержены когнитивным искажениям. Кстати, как там ваши облигации Калсбыта поживают, купленные внукам в наследство?
Облигации Калсбыта на четырех моих счетах ( лично мой, мой ИИС, счет внуков и счет нашего ТСЖ - капремонт )
А как вам удалось получить разрешение вложить средства ТСЖ в ВДО? О_о
у нашего ТСЖ так нельзя... по закону, я, правда, не разбирался, но чтобы технически провести такое решение, это ведь суметь еще надо.
DivWave
05.10.2021 15:33
 
покупки валюты (обесценивающихся фантиков) все увеличиваются и увеличиваются
А что, по вашему надо позволить рублю укрепляться? Зачем? бюджетное правило - это простая стабилизационная политика (PS: можно вместо валюты, покупать либо акции как Швейцарский ЦБ, либо вообще золото, что больше соответствует логике ЗВР).
Фрекен
05.10.2021 17:35
 
Облигации Калсбыта на четырех моих счетах ( лично мой, мой ИИС, счет внуков и счет нашего ТСЖ - капремонт )
А как вам удалось получить разрешение вложить средства ТСЖ в ВДО? О_о
у нашего ТСЖ так нельзя... по закону, я, правда, не разбирался, но чтобы технически провести такое решение, это ведь суметь еще надо.
Насколько помню, Castor вложил средства ТСЖ как физик, от своего имени. Может и путаю с председателем соседнего с нами ТСЖ ))))
C-T-R
05.10.2021 17:42
 
зачем давать укрепляться? ЦБ должен не баксы покупать, а снижать ставку!!!


а он и баксы покупает и ставку повышает
покупки валюты (обесценивающихся фантиков) все увеличиваются и увеличиваются
А что, по вашему надо позволить рублю укрепляться? Зачем? бюджетное правило - это простая стабилизационная политика (PS: можно вместо валюты, покупать либо акции как Швейцарский ЦБ, либо вообще золото, что больше соответствует логике ЗВР).
risk/idea
05.10.2021 20:34
 
r
зачем давать укрепляться? ЦБ должен не баксы покупать, а снижать ставку!!!


а он и баксы покупает и ставку повышает
А что, по вашему надо позволить рублю укрепляться? Зачем? бюджетное правило - это простая стабилизационная политика (PS: можно вместо валюты, покупать либо акции как Швейцарский ЦБ, либо вообще золото, что больше соответствует логике ЗВР).
Всем кому он был должен он простил.
Доктор Верховцев
05.10.2021 22:09
1
В этот раз обзор предметно затрагивает ОФЗ,
так что позволил себе опубликовать его здесь,
Фрекен, если что не так удали
https://zen.yandex.ru/media/id/5d46c15cd4f07a00...
castor
05.10.2021 22:10
7
Облигации Калсбыта на четырех моих счетах ( лично мой, мой ИИС, счет внуков и счет нашего ТСЖ - капремонт )
А как вам удалось получить разрешение вложить средства ТСЖ в ВДО? О_о
у нашего ТСЖ так нельзя... по закону, я, правда, не разбирался, но чтобы технически провести такое решение, это ведь суметь еще надо.
ВДО здесь не причем.
Долго судились и в конце концов выиграли. Хороший адвокат - житель нашего дома - кандидат ЮН - препод нашего универа.
Выиграли то, что мы не обязаны, деньги собранные нами на капремонт, перечислять именно в какой то фонд и на какой то счет и тем более в другом городе (Калуга). Счет в банке для перечисления денег на капремонт мы имеем право сами определять. А далее уже просто дело техники.

ПС
Уже после всего этого мы отказались от формально существующего у нас ТСЖ, но это уже по другой причине. Теперь мы уже индивидуальные собственники жилья, но "капремонт" попрежнему собирается и работает очень положительно на бюджет нашего дома (7 квартир). Недавно - бесплатно поменяли теплотрассу от колодца до дома (прямую и обратную воду), "бесплатно" меняем теплообменник горячей воды внутри дома - Альфа Лаваль.
Конечно не бесплатно, просто за все платит нам в Ярославле Калужская сбытовая компания своими купонами.
ПС
А если б перечислили деньги на "капремонт" в Калугу на счет капремонта города Ярославля , то до сих пор бы сидели в доме не с горячей, а еле тепленькой водой.
Фрекен
05.10.2021 22:53
2
В этот раз обзор предметно затрагивает ОФЗ,
так что позволил себе опубликовать его здесь,
Фрекен, если что не так удали
https://zen.yandex.ru/media/id/5d46c15cd4f07a00...
Спасибо. ))

НО я еще подожду. Пусть я ошибалась в своих прикидках и не 7%, а 8% сакральная цифра. Но насколько от нее отклонилась доходность в одну строну, как минимум на столько же ожидала бы отклонения в противоположную - "нельзя выправить не перегнув". Подожду еще.
Фрекен
05.10.2021 22:55
 
А как вам удалось получить разрешение вложить средства ТСЖ в ВДО? О_о
у нашего ТСЖ так нельзя... по закону, я, правда, не разбирался, но чтобы технически провести такое решение, это ведь суметь еще надо.
ВДО здесь не причем.
Долго судились и в конце концов выиграли. Хороший адвокат - житель нашего дома - кандидат ЮН - препод нашего универа.
Выиграли то, что мы не обязаны, деньги собранные нами на капремонт, перечислять именно в какой то фонд и на какой то счет и тем более в другом городе (Калуга). Счет в банке для перечисления денег на капремонт мы имеем право сами определять. А далее уже просто дело техники.

ПС
Уже после всего этого мы отказались от формально существующего у нас ТСЖ, но это уже по другой причине. Теперь мы уже индивидуальные собственники жилья, но "капремонт" попрежнему собирается и работает очень положительно на бюджет нашего дома (7 квартир). Недавно - бесплатно поменяли теплотрассу от колодца до дома (прямую и обратную воду), "бесплатно" меняем теплообменник горячей воды внутри дома - Альфа Лаваль.
Конечно не бесплатно, просто за все платит нам в Ярославле Калужская сбытовая компания своими купонами.
ПС
А если б перечислили деньги на "капремонт" в Калугу на счет капремонта города Ярославля , то до сих пор бы сидели в доме не с горячей, а еле тепленькой водой.
еще в подвалах ставят какое-то устройство, которое экономит тепло - поддерживает заданную температуру. Не знаю, как называется. Штука не дешевая, но по отзывам дает ощутимую экономию и окупается.
DivWave
05.10.2021 23:18
 
зачем давать укрепляться? ЦБ должен не баксы покупать, а снижать ставку!!!


а он и баксы покупает и ставку повышает
А что, по вашему надо позволить рублю укрепляться? Зачем? бюджетное правило - это простая стабилизационная политика (PS: можно вместо валюты, покупать либо акции как Швейцарский ЦБ, либо вообще золото, что больше соответствует логике ЗВР).
Не, нельзя ставку снижать ниже плинтуса. Сломают экономику. В любом случае, ставка не может быть ниже федовской + премия за валютный риск. А премия за валютный риск определяется волой валюты. Т.е. чтобы ставку сбросить, сначала надо убить волу на рубле, когда это заякориться, тогда снижать ставку. А чтобы убить волу на рубле, надо постоянно мешать ему укрепляться, наращивая звр... короче, убиваем волу рубля, делаем его более надежной валютой, потом всё остальное: https://mfd.ru/forum/post/?id=20283010
C-T-R
05.10.2021 23:25
 
премия за валютный риск? что это? я знаю про премию за политический риск, и эту премию не убрать никакой суетой с покупкой валюты. все остальные риски исходят из политического

сейчас волатильности валютной кстати уже считай и нет, рубль ходит в одном коридоре
надо постепенно снижать ставку до прежних 4%, чтобы запустить экономику
да, будет скачок инфляции, но это разовое явление, ступенька на которую надо будет встать
Не, нельзя ставку снижать ниже плинтуса. Сломают экономику. В любом случае, ставка не может быть ниже федовской + премия за валютный риск. А премия за валютный риск определяется волой валюты. Т.е. чтобы ставку сбросить, сначала надо убить волу на рубле, когда это заякориться, тогда снижать ставку. А чтобы убить волу на рубле, надо постоянно мешать ему укрепляться, наращивая звр... короче, убиваем волу рубля, делаем его более надежной валютой, потом всё остальное: https://mfd.ru/forum/post/?id=20283010
DivWave
05.10.2021 23:51
3
премия за валютный риск? что это? я знаю про премию за политический риск, и эту премию не убрать никакой суетой с покупкой валюты. все остальные риски исходят из политического

сейчас волатильности валютной кстати уже считай и нет, рубль ходит в одном коридоре
надо постепенно снижать ставку до прежних 4%, чтобы запустить экономику
да, будет скачок инфляции, но это разовое явление, ступенька на которую надо будет встать
Не, нельзя ставку снижать ниже плинтуса. Сломают экономику. В любом случае, ставка не может быть ниже федовской + премия за валютный риск. А премия за валютный риск определяется волой валюты. Т.е. чтобы ставку сбросить, сначала надо убить волу на рубле, когда это заякориться, тогда снижать ставку. А чтобы убить волу на рубле, надо постоянно мешать ему укрепляться, наращивая звр... короче, убиваем волу рубля, делаем его более надежной валютой, потом всё остальное: https://mfd.ru/forum/post/?id=20283010
На самом деле, если вы заходите в рублевые бонды, вы принимаете на себя контанго рубля. Это непокрытый карри-трейд. Далее его можно покрыть двумя путями: 1) фьючом - тогда ваша ставка схлопнется до безрисковой долларовой + премия за политический риск, по сути из офз вы получите rus или 2) покрыть опцем, а вот в опце сидит IV, т.е. вола рубля.
Так как я занимался именно карри-трейдом много лет, я это хорошо понимаю. Так вот, история в том, что если вы кроетесь опцем, вы платите исходя из премии за волатильность рубля, за IV, а это дорого. Поэтому премия за валютный риск будет большая, даже больше "голой" политической. Так что, чтобы отделить премию за валютный риск, надо убить RV, чтобы заякорить низкую волу и убить IV. Чем ЦБ и занимается.
Еще раз:
Убиваем волу на доллрубле, получаем возможность шастать туда-сюда между бондами по стабильному курсу. Низкая вола якориться, тем самым падает IV. Хэджирование становится дешевым, соответсвенно, это понижает требование к спреду ставок. Спред ставок начинает схлопываться, после этого можно снижать рублевую ставку. Только так. Иначе, если вола валюты высока, валютный риск разгонит спред ставок и рублевую ставку некуда будет снижать, потому что нельзя будет свести спред ставок с контангой фьюча и с синтетикой опцев, нарушится паритет процентных ставок - будет копиться арбитраж и экономику разорвет в итоге всплеском "гаммы" (выражаясь опционным языком, т.е. всплеска ожидания роста волатитьности, но это применимо и к накоплению рисков в более широком смысле, когда разрыв в ставках копится поперек контанго фьючей).
PS: https://mfd.ru/forum/post/?id=20283113
C-T-R
06.10.2021 00:03
 
Во первых ставка 4% уже была и все прекрасно сводилось

Во вторых, рассуждая о волатильность вы путаете причину и следствие на мой взгляд. Не будь политических рисков, волатильность была бы минимальной

Поэтому можно конечно продолжать тыкать себя гвоздем и пить обезболивающее все большими и большими дозами, но это ни к чему хорошему не приведет а итоге
На самом деле, если вы заходите в рублевые бонды, вы принимаете на себя контанго рубля. Это непокрытый карри-трейд. Далее его можно покрыть двумя путями: 1) фьючом - тогда ваша ставка схлопнется до безрисковой долларовой + премия за политический риск, по сути из офз вы получите rus или 2) покрыть опцем, а вот в опце сидит IV, т.е. вола рубля.
Так как я занимался именно карри-трейдом много лет, я это хорошо понимаю. Так вот, история в том, что если вы кроетесь опцем, вы платите исходя из премии за волатильность рубля, за IV, а это дорого. Поэтому премия за валютный риск будет большая, даже больше "голой" политической. Так что, чтобы отделить премию за валютный риск, надо убить RV, чтобы заякорить низкую волу и убить IV. Чем ЦБ и занимается.
Еще раз:
Убиваем волу на доллрубле, получаем возможность шастать туда-сюда между бондами по стабильному курсу. Низкая вола якориться, тем самым падает IV. Хэджирование становится дешевым, соответсвенно, это понижает требование к спреду ставок. Спред ставок начинает схлопываться, после этого можно снижать рублевую ставку. Только так. Иначе, если вола валюты высока, валютный риск разгонит спред ставок и рублевую ставку некуда будет снижать, потому что нельзя будет свести спред ставок с контангой фьюча и с синтетикой опцев, нарушится паритет процентных ставок - будет копиться арбитраж и экономику разорвет в итоге всплеском "гаммы" (выражаясь опционным языком, т.е. всплеска ожидания роста волатитьности, но это применимо и к накоплению рисков в более широком смысле, когда разрыв в ставках копится поперек контанго фьючей).
PS: https://mfd.ru/forum/post/?id=20283113
DivWave
06.10.2021 00:12
2
Во первых ставка 4% уже была и все прекрасно сводилось

Во вторых, рассуждая о волатильность вы путаете причину и следствие на мой взгляд. Не будь политических рисков, волатильность была бы минимальной

Поэтому можно конечно продолжать тыкать себя гвоздем и пить обезболивающее все большими и большими дозами, но это ни к чему хорошему не приведет а итоге
На самом деле, если вы заходите в рублевые бонды, вы принимаете на себя контанго рубля. Это непокрытый карри-трейд. Далее его можно покрыть двумя путями: 1) фьючом - тогда ваша ставка схлопнется до безрисковой долларовой + премия за политический риск, по сути из офз вы получите rus или 2) покрыть опцем, а вот в опце сидит IV, т.е. вола рубля.
Так как я занимался именно карри-трейдом много лет, я это хорошо понимаю. Так вот, история в том, что если вы кроетесь опцем, вы платите исходя из премии за волатильность рубля, за IV, а это дорого. Поэтому премия за валютный риск будет большая, даже больше "голой" политической. Так что, чтобы отделить премию за валютный риск, надо убить RV, чтобы заякорить низкую волу и убить IV. Чем ЦБ и занимается.
Еще раз:
Убиваем волу на доллрубле, получаем возможность шастать туда-сюда между бондами по стабильному курсу. Низкая вола якориться, тем самым падает IV. Хэджирование становится дешевым, соответсвенно, это понижает требование к спреду ставок. Спред ставок начинает схлопываться, после этого можно снижать рублевую ставку. Только так. Иначе, если вола валюты высока, валютный риск разгонит спред ставок и рублевую ставку некуда будет снижать, потому что нельзя будет свести спред ставок с контангой фьюча и с синтетикой опцев, нарушится паритет процентных ставок - будет копиться арбитраж и экономику разорвет в итоге всплеском "гаммы" (выражаясь опционным языком, т.е. всплеска ожидания роста волатитьности, но это применимо и к накоплению рисков в более широком смысле, когда разрыв в ставках копится поперек контанго фьючей).
PS: https://mfd.ru/forum/post/?id=20283113
Ну при 4% можно будет занимать в рублях по сильно отрицательной реальной процентной ставке, намного дешевле, чем занимает Германия и Япония т.е. рубль очень быстро уйдет в разнос. Это быстро поняли и вернули ставку на место. При 4.5% ничего не сводилось, это была ошибка и её успели исправить. Если бы продержали 4% года два, рубль бы превратился в турецкую лиру, а наша экономика примерно в то же самое, что случилось в Турции - двузначная инфла, реальные процентные ставки -10%, девал валюты, соответственно адский.
Т.е. если вы хотите, чтобы реальные ставки в рублях на старте были -3%, а далее рубль бы деволвился на 10-20% в год, и потом инфла туземун и реальные уже -10% и далее все с ускорением, то да, надо не дожидаясь пока IV упадет дальше держать ставку 4%. Но лучше сначала IV утопить, а не разгонять RV.
Фрекен
06.10.2021 00:15
 
В этот раз обзор предметно затрагивает ОФЗ,
так что позволил себе опубликовать его здесь,
Фрекен, если что не так удали
https://zen.yandex.ru/media/id/5d46c15cd4f07a00...
Спасибо. ))

НО я еще подожду. Пусть я ошибалась в своих прикидках и не 7%, а 8% сакральная цифра. Но насколько от нее отклонилась доходность в одну строну, как минимум на столько же ожидала бы отклонения в противоположную - "нельзя выправить не перегнув". Подожду еще.
С офз еще гужно помнить, что терпрь купонный доход стал ниже на 13%. Значит и целевая доходность должна это учитывать.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОФЗ 26222
ОФЗ 2622299.159−0.01 (−0.01%)23:09
График ОФЗ 52002
ОФЗ 5200280.322+0.122 (+0.15%)23:09
График ОФЗ 26230
ОФЗ 2623056.956−0.243 (−0.42%)23:11
График ОФЗ 29010
ОФЗ 29010104−0.199 (−0.19%)23:10
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да18
 
Нет6
 
Всего голосов:24 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
Всего прогнозов: 60
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 615−53.03 (−1.99%)12.09
RTSI904.16−16.77 (−1.82%)12.09
DJ Industrial41 096.77+235.06 (+0.58%)23:11
S&P 5005 592.34+38.21 (+0.69%)23:11
NASDAQ Comp17 569.6763+174.1453 (+1.00%)23:00
FTSE 1008 240.97+47.03 (+0.57%)18:36
DAX 3018 518.39+188.12 (+1.03%)18:36
Nikkei 22536 833.27+1213.5 (+3.41%)09:00
Hang Seng17 240.39+131.68 (+0.77%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао86.11−1.09 (−1.25%)23:11
ГАЗПРОМ ао118.64−2.98 (−2.45%)23:11
ГМКНорНик101.52−2.08 (−2.01%)23:11
ЛУКОЙЛ6 440.5+27 (+0.42%)23:11
Полюс12 620+174 (+1.40%)23:11
Роснефть489.5+11.75 (+2.46%)23:11
РусГидро0.5077+0.001 (+0.20%)23:11
Сбербанк255−3.2 (−1.24%)23:11

Курсы валют

EUR1.10709+0.00585 (+0.53%)23:11
GBP1.3117+0.0075 (+0.58%)23:11
JPY141.867−0.405 (−0.28%)23:11
CAD1.35794+0.00072 (+0.05%)23:11
CHF0.85102−0.00092 (−0.11%)23:11
CNY7.1167−0.0025 (−0.04%)21:37
RUR89.1912−2.3862 (−2.61%)23:09
EUR/RUB98.732−2.112 (−2.09%)23:09
AUD0.67228+0.00516 (+0.77%)23:11
HKD7.80316+0.00486 (+0.06%)23:11
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.