mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Trawell
06.09.2021 19:13
2
Дорого/дешево при таком количестве кеша
это один из важнейший факторов купли/продажи.
Только новостной фон может частично невилировать сей индикатор, частично можно списать на манипуляции...
да дневках RSI по ГП почти 80. Это очень много.
На недельках уже веднеется замедление обьемов...
Крупные спекулянты уже начали реализовывать обьемы на продажу.
Привет. DivWave! меня кто-то спрашивал на ветке, аля 1 год тому назад, тогда ГП по 180 был +- уже и не помню. это был отскок после 160. после гепа и второго приземления на поддержку. я тогда активно гп торговал так как сбер был слишком высоко уже. Я тогда ответил, что ГП еще рости и рости. Не ошибся. Я прикинул девал рубля и длинющий боковик отрезком в 10 лет.
Если на широком таймфрейме брать то первой свечой будет 150-220 +- это по памяти я сейчас пишу. Тогда ГП после проторговки на 117-125 вышел новый уровееь (150-160) и, естественно, бумагу надо было снова проторговать, но тогда Инфа о дивах в 12-16 рублей зашла, я помню тот день в 10% в ГП. ой и радости же было...
вот эту свечу можно взять за первый полноценный импульс.
получаемс разницу в 70р+- Но так как лок перекуп был слишком мощным, а сидельцев в боковике было еще больше. коррекция не заствила себя долго ждать. Плюс еще и дивы в 16 р дали (после 8р годом ранее) драйвер был мощнейший.
Если накладывать Фибу со 117 - 250. то. уровни просто жесткие получатся. там гп за 1000 уходит
если брать 150-220 +- то 700-800 вполне норм...
Но боковик в 10 лет должен дать x5 миниум.
У меня бумага со средней 117. я уже ее трогать не буду. оставлю для дивов. Но вы меня заинтересовали вопросом о хаях...
В роли поддержки будет выступать рубеж в 260. Локальные уровни поддержки (проторговки) будут порезать ибо бумага маржинальная, А вот 260 пробить не должны.
Тепепь берём 160-320. Получаемс 160/2=80
320-80 это 240. Что ниже поддержки.
Нам нужна 1/2 или что то между 1/2 и 1/3 от Импульса от 160. так чтобы приземлиться на 260+-
160+360 = 510/2 = 260. Такая коррекция вполне будет выглядеть нормалной. Думаю в скором времени обьемы на покупку начнут затухать, что будет сигнализировать о завершении лое тренда и ослаблении импульса. Тем Более 360 это послидний Хай. Так что там отскок 100% будет.
ЗНАЯ, ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ МАКС 40 РУБЛЕЙ РОСТА. Я БЫ НАЧАЛ ФИКСИТСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ И ИГРАТЬ ПОЖДАТИЕ и отбой, а потом коррекцию.
Не знаю как тебе может помочь эта инфа.
Фтючи и опционы не торгую.
Я бы сейчас технику по ГП не включал. Сложились все факторы, прошлый год ковид, низкие цены в прошлом году, нефтяников и газовиков жмут со всех сторон, низкие запасы, зеленобесие и т.д.
В общем явно нестандартный вариант.
Дмитрий..
06.09.2021 19:53
2
Д
...
Но боковик в 10 лет должен дать x5 миниум.
...
Думаю дожмут Газпорм как у нас внутри, лишив монопольного права на экспорт, а так же приоритета в получение месторождений, так и снаружи - заставив продать СП-1 и СП-2
Trawell
06.09.2021 21:01
4
Да ХЗ... У нас то кроме ресов и производных почти ничего не осталось. все остальное производство направлено на содержание этой же инфраструктуры. Только военка у нас сильная.
Даже сельское хозяйство запустили, а такой потенциал!!!...
Не дадут умереть национальному достоянию.
Газ будет в тренде еще лет 30. нефтянку ждет закат в том случае если производство EV автомобилей выйдте на 30-40 млн единиц в год...
когда выпуск ДВС будет меньше утилизации авто на ДВС.
Оценить мировой автопарк довльно сложно.
Огромные конторы испытывают сложности с
подсчётами. Что уж про нас говорить...
а подсчитать утиль, производство, средний расход
новых авто и средний расход утиля, подсчитать разницу, средний пробег автопарка, его ресурс (сколько каждая машина еще может проехать по нынешними канонам эксплуатации.
это сложнейшие подсчёты. + Картель может создавать дифтцит, что повысит цену на топлово и спровоцирует рост EV. Сейчас дизель в Италии 1.5€ заправить машину на 10к пробега составляет около 1000€. На таком фоне разница в покупке авто в 10-15к между ДВС и EV уже не так сильно бросатеся в глаза. после 100к-150к пробега разница полностью невилируется.
А вот с газом все гораздо проще. Пока использование бурого угля не ликвидируют у газа еще все ОК... Так что ГП по 1000 увидим... за 2-3 года
...
Но боковик в 10 лет должен дать x5 миниум.
...
Думаю дожмут Газпорм как у нас внутри, лишив монопольного права на экспорт, а так же приоритета в получение месторождений, так и снаружи - заставив продать СП-1 и СП-2
Дмитрий..
06.09.2021 21:37
6
Д
Умереть не дадут, но ...
тезисно:
Вот Сечин опять активизировался потребовав дать ему возможность заняться экспортом газа по трубе
Михельсон потребовал отдать для Ямал СПГ перспективное месторождение газа, которое сейчас у Газпрома.
И т.д.
Из минэнерго кто-то, не помню кто именно, выступал с речами, что резервы по месторождениям остались только в Арктике, а это другие затраты на освоение
Уже сейчас основная конкуренция на рынке газа Европы между СПГ от ЯмалСПГ и Газпромом


Если брать экономику предприятия, интересы страны, то Газпром нужно разделить уж давно на транспортную компанию (типа Транснефти) и добывающую . Акционерам от разделения потерь бы не было, если получат пропорциональную долю в новых компаниях. Наоборот котировки были бы выше в сумме. И в конце концов так и сделают, но с национальными особенностями, то есть, с потерями для акционеров

В итоге, как вижу на горизонте 10 лет (не забываем про транзит власти) ряд приближенных товарищей получат право поставлять газ по трубе, ограничение с СП1 и СП2 снимут, газ станет в 2 раза больше, а ценник, соответственно, в два раза ниже.
Социальная нагрузка на Газпроме останется.

На 3-5 лет рост котировки будет, как Вы и прогнозируете
Да ХЗ... У нас то кроме ресов и производных почти ничего не осталось. все остальное производство направлено на содержание этой же инфраструктуры. Только военка у нас сильная.
Даже сельское хозяйство запустили, а такой потенциал!!!...
Не дадут умереть национальному достоянию.
Газ будет в тренде еще лет 30. нефтянку ждет закат в том случае если производство EV автомобилей выйдте на 30-40 млн единиц в год...
когда выпуск ДВС будет меньше утилизации авто на ДВС.
Оценить мировой автопарк довльно сложно.
Огромные конторы испытывают сложности с
подсчётами. Что уж про нас говорить...
а подсчитать утиль, производство, средний расход
новых авто и средний расход утиля, подсчитать разницу, средний пробег автопарка, его ресурс (сколько каждая машина еще может проехать по нынешними канонам эксплуатации.
это сложнейшие подсчёты. + Картель может создавать дифтцит, что повысит цену на топлово и спровоцирует рост EV. Сейчас дизель в Италии 1.5€ заправить машину на 10к пробега составляет около 1000€. На таком фоне разница в покупке авто в 10-15к между ДВС и EV уже не так сильно бросатеся в глаза. после 100к-150к пробега разница полностью невилируется.
А вот с газом все гораздо проще. Пока использование бурого угля не ликвидируют у газа еще все ОК... Так что ГП по 1000 увидим... за 2-3 года
Думаю дожмут Газпорм как у нас внутри, лишив монопольного права на экспорт, а так же приоритета в получение месторождений, так и снаружи - заставив продать СП-1 и СП-2
DivWave
06.09.2021 21:41
2
Продолжая эту логику, на валюте такого быть не должно. Пошел проверил си, там все в порядке, стандартная разница примерно в 1,5%.
Да, верно, на Si всё ровно. Но валютный рынок прайстится от спреда ставок в валютах, а ГП чисто от ставки в рублях. Поэтому нельзя Si использовать как бенчмарк для ГП в контексте ставок.

В любом случае, ставка синтет облиги на ГП между квартальной и годовой не должна отличатся так сильно. А она отличается. Смотрим:
Квартальная: (33511-32816)/32816/101*365=7.65% годовых.
Июнь 2022: (35959-32816)/32816/284*365=12.3% годовых.
Обе ставки вообще говоря, короткие, а доха по ним отличается в полтора раза. Ни один условно безрисковый (бездефолтный) бонд сейчас на сроке в год не дает 12.3% годовых.
Но тут, похоже секрет в том, что доху то надо считать с учетом ГО, а ГО то 5000, тогда выходит
(35959-32816-5000)/(32816-5000)/284*365=8.5% годовых всего (хотя, почему всего.. для безриска это тоже много!). Т.е. вся фишка именно в ГО. Когда лепишь синтетику, ГО приходится добавлять к базе, а когда лепишь из двух фьючей - получается не цена+ГО, а только ГОх2, а это почти в четыре раза меньше, чем для синтетики.
Если учесть ГО, то для одноквартальной синтетики будет вообще (33511-32816-5000)/(32816-5000)/101*365=5.6% годовых.
В любом случае, кривая бескупонной доходности для синтетики на основе акций+фьючей ГП имеет явно более крутой наклон, чем кривая бескупонной доходности ОФЗ. Что, вообще говоря, рождает арбитраж на рынке процентных ставок, а, значит, должно быть радостно сожрано арбитражорами... И на малой ликвидности на фьюче июнь'22 как раз и должен этот арбитраж еще быстрее сожраться, а он до сих пор существует так, будто бы такая кривая доходности на этой синтетике - это нормальная ситуация. Вот это меня и удивляет.
Заноза
06.09.2021 22:09
4
Газ будет в тренде еще лет 30. нефтянку ждет закат в том случае если производство EV автомобилей выйдте на 30-40 млн единиц в год...
Так что ГП по 1000 увидим... за 2-3 года
На 3-5 лет рост котировки будет, как Вы и прогнозируете
Спасибо за ваши рассуждения.
Не знаю почему, но не лежит душа к Газпрому... Наверное, спишу эту нелюбовь на его график: не нравится)))
А вот с выше обозначенным прицелом по котировке буду присматривать вход в Газпромнефть. Больно график нравится)))
Правда, не скоро... Коррекция... Обвал... Кризис... Что там ждём?.. Свершится, тогда можно и ворваться
Trawell
06.09.2021 22:16
7
ГП, зверь бумага, если убрать всех нехалебников и паразитов то и 40-50 рублей дивидендов вполне реальны... Не удевлюсь если в течении 2-3 лет выйдем на 800-1000 с таким импульсом.
Умереть не дадут, но ...
тезисно:
Вот Сечин опять активизировался потребовав дать ему возможность заняться экспортом газа по трубе
Михельсон потребовал отдать для Ямал СПГ перспективное месторождение газа, которое сейчас у Газпрома.
И т.д.
Из минэнерго кто-то, не помню кто именно, выступал с речами, что резервы по месторождениям остались только в Арктике, а это другие затраты на освоение
Уже сейчас основная конкуренция на рынке газа Европы между СПГ от ЯмалСПГ и Газпромом


Если брать экономику предприятия, интересы страны, то Газпром нужно разделить уж давно на транспортную компанию (типа Транснефти) и добывающую . Акционерам от разделения потерь бы не было, если получат пропорциональную долю в новых компаниях. Наоборот котировки были бы выше в сумме. И в конце концов так и сделают, но с национальными особенностями, то есть, с потерями для акционеров

В итоге, как вижу на горизонте 10 лет (не забываем про транзит власти) ряд приближенных товарищей получат право поставлять газ по трубе, ограничение с СП1 и СП2 снимут, газ станет в 2 раза больше, а ценник, соответственно, в два раза ниже.
Социальная нагрузка на Газпроме останется.

На 3-5 лет рост котировки будет, как Вы и прогнозируете
Да ХЗ... У нас то кроме ресов и производных почти ничего не осталось. все остальное производство направлено на содержание этой же инфраструктуры. Только военка у нас сильная.
Даже сельское хозяйство запустили, а такой потенциал!!!...
Не дадут умереть национальному достоянию.
Газ будет в тренде еще лет 30. нефтянку ждет закат в том случае если производство EV автомобилей выйдте на 30-40 млн единиц в год...
когда выпуск ДВС будет меньше утилизации авто на ДВС.
Оценить мировой автопарк довльно сложно.
Огромные конторы испытывают сложности с
подсчётами. Что уж про нас говорить...
а подсчитать утиль, производство, средний расход
новых авто и средний расход утиля, подсчитать разницу, средний пробег автопарка, его ресурс (сколько каждая машина еще может проехать по нынешними канонам эксплуатации.
это сложнейшие подсчёты. + Картель может создавать дифтцит, что повысит цену на топлово и спровоцирует рост EV. Сейчас дизель в Италии 1.5€ заправить машину на 10к пробега составляет около 1000€. На таком фоне разница в покупке авто в 10-15к между ДВС и EV уже не так сильно бросатеся в глаза. после 100к-150к пробега разница полностью невилируется.
А вот с газом все гораздо проще. Пока использование бурого угля не ликвидируют у газа еще все ОК... Так что ГП по 1000 увидим... за 2-3 года
Trawell
06.09.2021 22:20
2
это на глаз))), когда Фибу наложу будут более точные прогнозы.
Газ будет в тренде еще лет 30. нефтянку ждет закат в том случае если производство EV автомобилей выйдте на 30-40 млн единиц в год...
Так что ГП по 1000 увидим... за 2-3 года
На 3-5 лет рост котировки будет, как Вы и прогнозируете
Спасибо за ваши рассуждения.
Не знаю почему, но не лежит душа к Газпрому... Наверное, спишу эту нелюбовь на его график: не нравится)))
А вот с выше обозначенным прицелом по котировке буду присматривать вход в Газпромнефть. Больно график нравится)))
Правда, не скоро... Коррекция... Обвал... Кризис... Что там ждём?.. Свершится, тогда можно и ворваться
DivWave
06.09.2021 22:36
3
Продолжая эту логику, на валюте такого быть не должно. Пошел проверил си, там все в порядке, стандартная разница примерно в 1,5%.
Да, верно, на Si всё ровно. Но валютный рынок прайстится от спреда ставок в валютах, а ГП чисто от ставки в рублях. Поэтому нельзя Si использовать как бенчмарк для ГП в контексте ставок.

В любом случае, ставка синтет облиги на ГП между квартальной и годовой не должна отличатся так сильно. А она отличается. Смотрим:
Квартальная: (33511-32816)/32816/101*365=7.65% годовых.
Июнь 2022: (35959-32816)/32816/284*365=12.3% годовых.
Обе ставки вообще говоря, короткие, а доха по ним отличается в полтора раза. Ни один условно безрисковый (бездефолтный) бонд сейчас на сроке в год не дает 12.3% годовых.
Но тут, похоже секрет в том, что доху то надо считать с учетом ГО, а ГО то 5000, тогда выходит
(35959-32816-5000)/(32816-5000)/284*365=8.5% годовых всего (хотя, почему всего.. для безриска это тоже много!). Т.е. вся фишка именно в ГО. Когда лепишь синтетику, ГО приходится добавлять к базе, а когда лепишь из двух фьючей - получается не цена+ГО, а только ГОх2, а это почти в четыре раза меньше, чем для синтетики.
Если учесть ГО, то для одноквартальной синтетики будет вообще (33511-32816-5000)/(32816-5000)/101*365=5.6% годовых.
В любом случае, кривая бескупонной доходности для синтетики на основе акций+фьючей ГП имеет явно более крутой наклон, чем кривая бескупонной доходности ОФЗ. Что, вообще говоря, рождает арбитраж на рынке процентных ставок, а, значит, должно быть радостно сожрано арбитражорами... И на малой ликвидности на фьюче июнь'22 как раз и должен этот арбитраж еще быстрее сожраться, а он до сих пор существует так, будто бы такая кривая доходности на этой синтетике - это нормальная ситуация. Вот это меня и удивляет.
Блин, я дурь какую-то с учетом ГО насчитал. Что-то мне XO в голову ударил, который с папой распили.
Короче. ГО пихать надо только в знаминатель. А то я смотрю, какого йуха у меня прибыль в рублях стала зависить от ГО, если она просто спред между спотом и фьючом? Короче правильная формула:
(35959-32816)/(32816+5000)/284*365=10.6% т.е. даже с ГО синтктика дает 10.6% годовых до июн 2022. Для такой короткой облиги это очень очень много. Значит риск в росте ГО, кратном, а взяться он может если проданный фьюч уйдет в цене туземун. А если позиция сальдируется (как должно быть), то и на это пофигу... мда. Вот тебе и EMH...
PS: короткая квартальная, соответственно, дает ровно руонию:
33511-32816)/(32816+5000)/101*365=6.6% как и должно быть.
Ну вот, всё в целом ок, если не считать арбитраж ставок на годовом сроке по синтетике на ГП...
Дмитрий..
06.09.2021 22:43
9
Д
про "убрать всех паразитов"
вспомнилось. Раз вечер уже, почти ночь, то время баек.

Как-то пришли ко мне товарищи из окологазпромовской конторы и дают отчетность. Я обычно держу свое мнение при себе, но под настроение и если сильно попросят, то высказываюсь.
Ну так вот, смотрю на баланс и говору им: "у вас в балансе ошибка". Они: "как так?!?, где?!?". Я говорю ну как же, сами смотрите у вас в активе не хватает статьи "украдено".
Обиделись.

Вот я и говорю, Газпром нужно разделить по бизнес направлениям в отдельные компании, тогда нахлебников и паразитов убавиться.
А в такой структуре бестолку.
ГП, зверь бумага, если убрать всех нехалебников и паразитов то и 40-50 рублей дивидендов вполне реальны... Не удевлюсь если в течении 2-3 лет выйдем на 800-1000 с таким импульсом.
Умереть не дадут, но ...
тезисно:
Вот Сечин опять активизировался потребовав дать ему возможность заняться экспортом газа по трубе
Михельсон потребовал отдать для Ямал СПГ перспективное месторождение газа, которое сейчас у Газпрома.
И т.д.
Из минэнерго кто-то, не помню кто именно, выступал с речами, что резервы по месторождениям остались только в Арктике, а это другие затраты на освоение
Уже сейчас основная конкуренция на рынке газа Европы между СПГ от ЯмалСПГ и Газпромом


Если брать экономику предприятия, интересы страны, то Газпром нужно разделить уж давно на транспортную компанию (типа Транснефти) и добывающую . Акционерам от разделения потерь бы не было, если получат пропорциональную долю в новых компаниях. Наоборот котировки были бы выше в сумме. И в конце концов так и сделают, но с национальными особенностями, то есть, с потерями для акционеров

В итоге, как вижу на горизонте 10 лет (не забываем про транзит власти) ряд приближенных товарищей получат право поставлять газ по трубе, ограничение с СП1 и СП2 снимут, газ станет в 2 раза больше, а ценник, соответственно, в два раза ниже.
Социальная нагрузка на Газпроме останется.

На 3-5 лет рост котировки будет, как Вы и прогнозируете
Trawell
06.09.2021 22:44
1
хахахха
Надо запомнить!!!
про "убрать всех паразитов"
вспомнилось. Раз вечер уже, почти ночь, то время баек.

Как-то пришли ко мне товарищи из окологазпромовской конторы и дают отчетность. Я обычно держу свое мнение при себе, но под настроение и если сильно попросят, то высказываюсь.
Ну так вот, смотрю на баланс и говору им: "у вас в балансе ошибка". Они: "как так?!?, где?!?". Я говорю ну как же, сами смотрите у вас в активе не хватает статьи "украдено".
Обиделись.

Вот я и говорю, Газпром нужно разделить по бизнес направлениям в отдельные компании, тогда нахлебников и паразитов убавиться.
А в такой структуре бестолку.
ГП, зверь бумага, если убрать всех нехалебников и паразитов то и 40-50 рублей дивидендов вполне реальны... Не удевлюсь если в течении 2-3 лет выйдем на 800-1000 с таким импульсом.
Дмитрий..
06.09.2021 23:13
8
Д
хахахха
Надо запомнить!!!
Ну тогда еще одна былица

Как-то, лет 5 назад один верный друг и соратник, настоящий патриот, и по совместительству владелец мелкого банка, решил что банк слишком мелкий для такого патриота, как он. Посмотрел вокруг и видит - а есть Газпромбанк. Ну и выдвинул предложение, чтоб ему отдали Газпромбанк в собственность за 10% акций его мелкого банка. Делой иТуш этот коэффициент обосновали.
Министерства и Газпром зашуршали бумагами, готовя эту эпохальную сделку.

Ребята в Газпромбанке, неплохие кстати (тогда были, сейчас не знаю), от таких новостей прифигели просто.
НУ и метнулись по кабинетам, где им объяснили что для друга и соратника можно, к тому же Делойт и ТУш просто так ведь лажу делать не будут (привет местным почитателям БИГ4 как школы мастерства). и намекнули, мол мы и сами не рады, но такое дело, но вы посчитайте что дороже стоите, возможно и выгорит отбиться от друга и соратника, этот выскочка нам самим не нравится, а мы тут подсобим по возможностям.

НУ долго сказка сказывается, да быстро дело делается. прискакали они ко мне с бедой своей. Ну я им посчитал и коэффициент обмена вышел 1 к 100 в обратную сторону.
Как же всполошились все причастные, особенно знатоки "зе бест практик", стали пальцы веером гнуть, но потом прикинув что к чему и кто в случае чего будет крайним, быстренько притихли.

Мораль: у этого не выгорело, а скольким друзьям и соратникам выгорело.
Alex_E
07.09.2021 07:47
1
Да, верно, на Si всё ровно. Но валютный рынок прайстится от спреда ставок в валютах, а ГП чисто от ставки в рублях. Поэтому нельзя Si использовать как бенчмарк для ГП в контексте ставок.

В любом случае, ставка синтет облиги на ГП между квартальной и годовой не должна отличатся так сильно. А она отличается. Смотрим:
Квартальная: (33511-32816)/32816/101*365=7.65% годовых.
Июнь 2022: (35959-32816)/32816/284*365=12.3% годовых.
Обе ставки вообще говоря, короткие, а доха по ним отличается в полтора раза. Ни один условно безрисковый (бездефолтный) бонд сейчас на сроке в год не дает 12.3% годовых.
Но тут, похоже секрет в том, что доху то надо считать с учетом ГО, а ГО то 5000, тогда выходит
(35959-32816-5000)/(32816-5000)/284*365=8.5% годовых всего (хотя, почему всего.. для безриска это тоже много!). Т.е. вся фишка именно в ГО. Когда лепишь синтетику, ГО приходится добавлять к базе, а когда лепишь из двух фьючей - получается не цена+ГО, а только ГОх2, а это почти в четыре раза меньше, чем для синтетики.
Если учесть ГО, то для одноквартальной синтетики будет вообще (33511-32816-5000)/(32816-5000)/101*365=5.6% годовых.
В любом случае, кривая бескупонной доходности для синтетики на основе акций+фьючей ГП имеет явно более крутой наклон, чем кривая бескупонной доходности ОФЗ. Что, вообще говоря, рождает арбитраж на рынке процентных ставок, а, значит, должно быть радостно сожрано арбитражорами... И на малой ликвидности на фьюче июнь'22 как раз и должен этот арбитраж еще быстрее сожраться, а он до сих пор существует так, будто бы такая кривая доходности на этой синтетике - это нормальная ситуация. Вот это меня и удивляет.
Блин, я дурь какую-то с учетом ГО насчитал. Что-то мне XO в голову ударил, который с папой распили.
Короче. ГО пихать надо только в знаминатель. А то я смотрю, какого йуха у меня прибыль в рублях стала зависить от ГО, если она просто спред между спотом и фьючом? Короче правильная формула:
(35959-32816)/(32816+5000)/284*365=10.6% т.е. даже с ГО синтктика дает 10.6% годовых до июн 2022. Для такой короткой облиги это очень очень много. Значит риск в росте ГО, кратном, а взяться он может если проданный фьюч уйдет в цене туземун. А если позиция сальдируется (как должно быть), то и на это пофигу... мда. Вот тебе и EMH...
PS: короткая квартальная, соответственно, дает ровно руонию:
33511-32816)/(32816+5000)/101*365=6.6% как и должно быть.
Ну вот, всё в целом ок, если не считать арбитраж ставок на годовом сроке по синтетике на ГП...
Я об этом и подумал, фьюч туземун, и этот риск в цене. Газпром может сильно вырасти, в отличие от ОФЗ.
Для проверки надо бы посмотреть исторические данные. Теоретически контанго тогда должна показывать противоположное поведение в моменты сильных коррекций.
Alex_E
07.09.2021 07:52
3
про "убрать всех паразитов"
вспомнилось. Раз вечер уже, почти ночь, то время баек.

Как-то пришли ко мне товарищи из окологазпромовской конторы и дают отчетность. Я обычно держу свое мнение при себе, но под настроение и если сильно попросят, то высказываюсь.
Ну так вот, смотрю на баланс и говору им: "у вас в балансе ошибка". Они: "как так?!?, где?!?". Я говорю ну как же, сами смотрите у вас в активе не хватает статьи "украдено".
Обиделись.

Вот я и говорю, Газпром нужно разделить по бизнес направлениям в отдельные компании, тогда нахлебников и паразитов убавиться.
А в такой структуре бестолку.
ГП, зверь бумага, если убрать всех нехалебников и паразитов то и 40-50 рублей дивидендов вполне реальны... Не удевлюсь если в течении 2-3 лет выйдем на 800-1000 с таким импульсом.
Не в балансе оно, а в себестоимости, раздел операционные расходы - прочие. Сотни миллиардов там куда-то уходят ежегодно.
испанец
07.09.2021 08:37
2
про "убрать всех паразитов"
вспомнилось. Раз вечер уже, почти ночь, то время баек.

Как-то пришли ко мне товарищи из окологазпромовской конторы и дают отчетность. Я обычно держу свое мнение при себе, но под настроение и если сильно попросят, то высказываюсь.
Ну так вот, смотрю на баланс и говору им: "у вас в балансе ошибка". Они: "как так?!?, где?!?". Я говорю ну как же, сами смотрите у вас в активе не хватает статьи "украдено".
Обиделись.

Вот я и говорю, Газпром нужно разделить по бизнес направлениям в отдельные компании, тогда нахлебников и паразитов убавиться.
А в такой структуре бестолку.
Не в балансе оно, а в себестоимости, раздел операционные расходы - прочие. Сотни миллиардов там куда-то уходят ежегодно.
Ну я бы вообще считал правильным, пусть даже поднять налоги или акцизы, но все предприятия очистить от всей социалки, футбольных и хоккейных клубов, радиостанций и т.д. Компания должна быть сосредоточена на бизнесе. Социалка - дело государства.
Trawell
07.09.2021 12:55
2
эту тему мы уже на ветке лет 5 обсуждали.
ничего не изменится. Миллера за яица повесить вниз головой, чтоб остальным было страшно.
все проиграные суды итд. аж страшно вспоминать.
По поводу социалки и окружающей среды крупные компании всегда направляли часть средств. Это практикуется во всем Мире.
Такие компании должны быть примером для остальных.
взять ту же Икею и ей подобных
ABB итд. Футбол, конечно, можно было бы и обойти стороной.
Не в балансе оно, а в себестоимости, раздел операционные расходы - прочие. Сотни миллиардов там куда-то уходят ежегодно.
Ну я бы вообще считал правильным, пусть даже поднять налоги или акцизы, но все предприятия очистить от всей социалки, футбольных и хоккейных клубов, радиостанций и т.д. Компания должна быть сосредоточена на бизнесе. Социалка - дело государства.
Trawell
07.09.2021 13:01
4
Ну что. ОВК снова едет дальше.
с лоя уже 70% за 2 недели... можно слить излишкии перезати по 100. остльное оставить
докуплю ары/киви/ленты/фск/gtrk/нмпт
Alex_E
07.09.2021 13:28
2
эту тему мы уже на ветке лет 5 обсуждали.
ничего не изменится. Миллера за яица повесить вниз головой, чтоб остальным было страшно.
все проиграные суды итд. аж страшно вспоминать.
По поводу социалки и окружающей среды крупные компании всегда направляли часть средств. Это практикуется во всем Мире.
Такие компании должны быть примером для остальных.
взять ту же Икею и ей подобных
ABB итд. Футбол, конечно, можно было бы и обойти стороной.
Ну я бы вообще считал правильным, пусть даже поднять налоги или акцизы, но все предприятия очистить от всей социалки, футбольных и хоккейных клубов, радиостанций и т.д. Компания должна быть сосредоточена на бизнесе. Социалка - дело государства.
Чем больше цепочка между спонсором и получателем, тем меньше денег дойдет. Если бизнес хочет быть социально ответственным - где-то это хорошо, а где-то не очень (типа спонсирования ГП за каким-то хреном немецкого футбола), а где-то просто деньги тырят под этим предлогом.
Заноза
07.09.2021 13:35
3
эту тему мы уже на ветке лет 5 обсуждали.
ничего не изменится. Миллера за яица повесить вниз головой, чтоб остальным было страшно.
все проиграные суды итд. аж страшно вспоминать.
По поводу социалки и окружающей среды крупные компании всегда направляли часть средств. Это практикуется во всем Мире.
Такие компании должны быть примером для остальных.
взять ту же Икею и ей подобных
ABB итд. Футбол, конечно, можно было бы и обойти стороной.
Чем больше цепочка между спонсором и получателем, тем меньше денег дойдет. Если бизнес хочет быть социально ответственным - где-то это хорошо, а где-то не очень (типа спонсирования ГП за каким-то хреном немецкого футбола), а где-то просто деньги тырят под этим предлогом.
Как же ж... Северный поток...родимый...
DivWave
07.09.2021 15:32
9
Переносим тему про высокодоходную надежную синтетику на фьючах сюда.
Начнем отсюда: https://mfd.ru/forum/post/?id=20192913
Не знаю есть или нет, но там кто-то четко двигает бид-аски.
А еще, сегодня у меня заходит, вот прямо в стаканы, спред 1650+ руб! Т.е. больше чем вчера.
Рынок всё глубже уходит в арбитраж. От этой суммы можно хэджироваться на 400 рублей спокойной, останется спред 1250 рубля, и при закрытии на спреде 700 руб, чистая прибыль даже с учетом хэджа и костов будет около 500 рублей, а это к ГО в 10000 руб примерно 5%, на ровном месте. Но так как спред расходится, я предпочитаю распределённо по времени загружаться в этот трейд.
PS: уже 1744 спред, в моменте, прямо в стаканах...
PPS: Зашло прямо по стаканам еще теперь со спредом 1772 руб. Т.е. адище какоие-то хорошо, конечно, что дают заработать, но как-то странно всё это...
Ну вот я тут еще покопался и увидел одну классную штуку. По ходу дела, когда к конструкции добавляешь покупку пута на 3.22, то ГО падает, т.е. доходность то возрастает. Т.е. расчет примерно такой сейчас. Если было ГО около 10000 т.р. при спреде 1772 рубля и ожадаемом спреде на закрытии меньше 700 руб, т.е. доха грубо 1100 рублей на 10000 ГО, то выходит 11%, но если вычесть пут за 150 рублей пример, то история становится такой: ГО на всю конструкцию падает примерно на 2000 (точно мне посчитать сложно, из-за того, что в деривативном портфеле много всего), но примерно грубо выходит теперь доха 1000, а ГО то стало где-то 8000 руб (потому что купленный пут 3.22 под купленный фьюч 3.22 режет ГО последнего, так как это синтетическая конструкция, а она дешевле по ГО), т.е. 1000/8000=12.5% (т.е. если это будет за квартал, то годовая доха станет 12.5*4=50%, что вообще что-то дофига!!). Т.е. парадоксальная ситуация: если тратить деньги на покупку хэджа, то доха из-за сальдирования синтетики пут+фьюч ВОЗРАСТАЕТ!!!!, что контринтуитивно, потому что все думают, что если купил хэдж, то доха падает, но на синтетике два фьюча + пут это не так, ГО рубиться, т.е. общие вложения в конструкцию то уменьшаются больше, чем рубится доля прибыли на хэдж. Вот так можно оптимизировать ROI на самом деле, похоже, надо выбирать оптимальный страйк и премию, страйк порубит ГО, а премия вычтится из прибыли, а максимизировать надо итоговую доху. Со вторым концом я пока не разобрался, потому что на мамбе пока не открыты торги коллами на 6.22, но, возможно, там будет такой же эффект.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Которой дорогой пойдет мажор Мечела в печальные три года металлургов.
(открытое, автор: Дoбрый Волk -, до 10 июл 2024)
Верхним путем богов через отскок на 290АО.1
 
Ни до жиру, кое как дойдет и слава богу!0
 
Брехня! Хочу на 640-630-520 как плану бкс0
 
Не торопись сынок, сначала закуп по 90р, а потом возьмем свои 5%3
 
Ох. ох - отх! чтож я маленьким не сдох.0
 
Трудности закаляют - посиди в камере три зимы и два лета и на свободу с кошелём.1
 
Цикличности рынка металлов усугубляет дьявольская жадность мажора1
 
Интересно на который год мажор разрешит диведенд?1
 
И будет ли префа приподниматься на каждый февраль в ожидании0
 
Я вышел, больше ноги не будет в этом бедламе на бирже и особенно у Зюзина2
 
Всего голосов:9 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
261 Ры - Ба . К*25.06, 11:54
102 Leha92918.06, 10:42
220 Дoбрый Волk -17.06, 12:09
0 - KAMIKADZE -16.06, 14:05
316 ЗаИКа15.06, 11:11
440 Раз...бай08.06, 05:31
270 Bart Simpson29.05, 16:27
135 RomanPetrovich27.05, 10:23
232 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи25.05, 15:31
Всего прогнозов: 40
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 111.39+13.34 (+0.43%)25.06
RTSI1 123.04+13.49 (+1.22%)25.06
DJ Industrial39 112.16−299.05 (−0.76%)00:20
S&P 5005 469.3+21.43 (+0.39%)00:45
NASDAQ Comp17 717.6536+220.8367 (+1.26%)25.06
FTSE 1008 247.79−33.76 (−0.41%)25.06
DAX 3018 177.62−147.96 (−0.81%)25.06
Nikkei 22539 686.86+513.71 (+1.31%)07:16
Hang Seng18 069.75−3.15 (−0.02%)07:00

Котировки акций

ВТБ ао0.02047+0.000925 (+4.73%)25.06
ГАЗПРОМ ао114.97+1.3 (+1.14%)25.06
ГМКНорНик131.18+0.94 (+0.72%)25.06
ЛУКОЙЛ7 204+152.5 (+2.16%)25.06
Полюс11 759+37 (+0.32%)25.06
Роснефть558.5+11.05 (+2.02%)25.06
РусГидро0.66960 (0%)25.06
Сбербанк319.8+2.55 (+0.80%)25.06

Курсы валют

EUR1.07096−0.0003 (−0.03%)07:16
GBP1.2687+0.0005 (+0.04%)07:16
JPY159.83+0.188 (+0.12%)07:16
CAD1.36568+0.00012 (+0.01%)07:16
CHF0.89498+0.00056 (+0.06%)07:16
CNY7.2662+0.0038 (+0.05%)07:06
RUR87.4884−0.0068 (−0.01%)07:12
EUR/RUB93.701−0.032 (−0.03%)07:12
AUD0.6675+0.00285 (+0.43%)07:16
HKD7.8093+0.00071 (+0.01%)07:16
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.