mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Свидетель
29.08.2021 08:40
 
Докупил еще чуть HYLN.
В их СД вошли лоббисты из республиканской партии. Что-то из этого должно получиться.
Что-то они дивиденды не платят.
Да и республиканцы сейчас вымирающий класс
Отправлено через мобильное приложение МФД.
испанец
29.08.2021 09:53
4
Докупил еще чуть HYLN.
В их СД вошли лоббисты из республиканской партии. Что-то из этого должно получиться.
Что-то они дивиденды не платят.
Да и республиканцы сейчас вымирающий класс
Сволочи. Вот и я чувствую, что где то здесь подвох.)))
Мало того, они еще и выручки не имеют. По крайней мере ни разу не признавали.
А если серьезно, то это на мой взгляд должна быть компания роста.
И сейчас у них сделаны и ездят по США автомобили в нескольких компаниях в режиме тестирования. Просто есть рынок дальнемагистральных грузовиков. В США - это 200 000 в год.
По всему миру больше миллиона в год. Сейчас этот рынок поделен между дизелем (наверное процентов 90-95) и газом (5-10%). Во всем мире идет декарбонизация. И зеленые ни от кого не отстанут точно. Загибают всех на снижение грубо в 2 раза к 2030-2035. Пути решения вопроса?
Сделать дизель еще экологичнее уже практически нереально (водители и их хозяева и так уже воют от всех этих мочевин и систем дожига). Электрички. По идее вроде как в эту сторону идет, но одновременно для легковых и грузовых авто непонятно кто построит столько инфраструктуры. Даже не в деньгах дело, хотя и в них тоже, но деньги напечатать могут. А вот все это построить? Мне кажется большой вопрос. Да и по цене Амазон там вроде на электрички подрядился. Причем по километражу это не дальнемагестральники все же. Но по зарядке на один грузовой автомобиль еще инфраструктуры нужно на 200 000$. Идем дальше. У Теслы пока даже при всех их отставаниях и пробеге на одной зарядке в 500-600 миль вырисовывается вес аккумулятора не помню уже не то в 25 или 30% перевозимого груза. Как бы ой.
Водород - наверное хорошая тема. Будет. Когда нибудь. Когда станет не так дорого и не так опасно.
Поэтому газ мне кажется вполне самое то. Есть инфраструктура. В США всего около 1300 заправок газа, при этом где то 600 - это вроде на предприятиях и где то 700 в свободном доступе.
Газ может быть возобновляемый. И количество такого газа увеличивается. Да, на газу меньше мощность. Но как раз за счет гибрида или технологии ERX эта проблема решается и грузовик наоборот становится мощнее дизеля. Плюс рекуперация. Плюс HYLN все время получает данные со всех грузовиков и сам оптимизирует работу двигателя и батареи для наиболее оптимального подьема в гору или наоборот спуска с горы.
В общем по технологии и решению вопроса грузоперевозок дальнемагестральных грузовиков по всей совокупности факторов я в ближайшие 10 лет конкурентов не вижу.
Если кто знает, делитесь. Но так же с обоснованием.
Свидетель
29.08.2021 18:53
 
Сволочи. Вот и я чувствую, что где то здесь подвох.)))
Мало того, они еще и выручки не имеют. По крайней мере ни разу не признавали.
А если серьезно, то это на мой взгляд должна быть компания роста.
И сейчас у них сделаны и ездят по США автомобили в нескольких компаниях в режиме тестирования. Просто есть рынок дальнемагистральных грузовиков. В США - это 200 000 в год.
По всему миру больше миллиона в год. Сейчас этот рынок поделен между дизелем (наверное процентов 90-95) и газом (5-10%). Во всем мире идет декарбонизация. И зеленые ни от кого не отстанут точно. Загибают всех на снижение грубо в 2 раза к 2030-2035. Пути решения вопроса?
Сделать дизель еще экологичнее уже практически нереально (водители и их хозяева и так уже воют от всех этих мочевин и систем дожига). Электрички. По идее вроде как в эту сторону идет, но одновременно для легковых и грузовых авто непонятно кто построит столько инфраструктуры. Даже не в деньгах дело, хотя и в них тоже, но деньги напечатать могут. А вот все это построить? Мне кажется большой вопрос. Да и по цене Амазон там вроде на электрички подрядился. Причем по километражу это не дальнемагестральники все же. Но по зарядке на один грузовой автомобиль еще инфраструктуры нужно на 200 000$. Идем дальше. У Теслы пока даже при всех их отставаниях и пробеге на одной зарядке в 500-600 миль вырисовывается вес аккумулятора не помню уже не то в 25 или 30% перевозимого груза. Как бы ой.
Водород - наверное хорошая тема. Будет. Когда нибудь. Когда станет не так дорого и не так опасно.
Поэтому газ мне кажется вполне самое то. Есть инфраструктура. В США всего около 1300 заправок газа, при этом где то 600 - это вроде на предприятиях и где то 700 в свободном доступе.
Газ может быть возобновляемый. И количество такого газа увеличивается. Да, на газу меньше мощность. Но как раз за счет гибрида или технологии ERX эта проблема решается и грузовик наоборот становится мощнее дизеля. Плюс рекуперация. Плюс HYLN все время получает данные со всех грузовиков и сам оптимизирует работу двигателя и батареи для наиболее оптимального подьема в гору или наоборот спуска с горы.
В общем по технологии и решению вопроса грузоперевозок дальнемагестральных грузовиков по всей совокупности факторов я в ближайшие 10 лет конкурентов не вижу.
Если кто знает, делитесь. Но так же с обоснованием.
На чем у них авто ездят на газе и электричестве?
И что они отслеживают это беспилотные грузовики?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Поглядим
29.08.2021 20:23
2
П
И отдельная сторона интернета, типа форумов и всяких там каналов в телеге - это возможные риски манипуляции. Потому что, например, даже та же куча МРСКашек на мамбе - это всё куча неликвидов. Как бы, в целом, в масштабах страны, будь это всё единая акция, это была бы в совокупности нормальная, высоколиквидная бумага, но разбивка на МРСКашки с просто мизерным фрифлоатом у каждой делают эти самые МРСКашки отличной поляной для манипуляций. Ну и вот, вполне себе можно представить, что есть некоторые люди, которые готовы разными способами с этим работать
"Дока", кстати, хороший пример. Оно усиленно пестовало в ЦП лояльную паству и просигналило им момент своего выхода из ЦП (причём заявило об этом открыто постфактум в стиле "кто меня слушал и приносил оммаж, тот достоин"). И эта паства по сию пору ему отвечает лояльностью на тех ветках, где оно светится. Не осознавая того, что так же легко в момент just business превратится в кормовую базу.

С другой стороны, манипуляций здесь не больше, чем в повседневной жизни. И общий уровень среза популяции не так уж сильно отклоняется от среднего. В Суздале некий товарищ поставил у своего дома характерную структуру с пояснением с отсылкой к санскриту "Большая рыба всегда поедает малую" (за буквальную точность цитаты не поручусь, но смысл передан точно). Творчество Брейгеля автор цитаты изучал плохо (ну, или не изучал).

https://www.meisterdrucke.ru/kunstwerke/1200w/P...
испанец
30.08.2021 06:45
1
Сволочи. Вот и я чувствую, что где то здесь подвох.)))
Мало того, они еще и выручки не имеют. По крайней мере ни разу не признавали.
А если серьезно, то это на мой взгляд должна быть компания роста.
И сейчас у них сделаны и ездят по США автомобили в нескольких компаниях в режиме тестирования. Просто есть рынок дальнемагистральных грузовиков. В США - это 200 000 в год.
По всему миру больше миллиона в год. Сейчас этот рынок поделен между дизелем (наверное процентов 90-95) и газом (5-10%). Во всем мире идет декарбонизация. И зеленые ни от кого не отстанут точно. Загибают всех на снижение грубо в 2 раза к 2030-2035. Пути решения вопроса?
Сделать дизель еще экологичнее уже практически нереально (водители и их хозяева и так уже воют от всех этих мочевин и систем дожига). Электрички. По идее вроде как в эту сторону идет, но одновременно для легковых и грузовых авто непонятно кто построит столько инфраструктуры. Даже не в деньгах дело, хотя и в них тоже, но деньги напечатать могут. А вот все это построить? Мне кажется большой вопрос. Да и по цене Амазон там вроде на электрички подрядился. Причем по километражу это не дальнемагестральники все же. Но по зарядке на один грузовой автомобиль еще инфраструктуры нужно на 200 000$. Идем дальше. У Теслы пока даже при всех их отставаниях и пробеге на одной зарядке в 500-600 миль вырисовывается вес аккумулятора не помню уже не то в 25 или 30% перевозимого груза. Как бы ой.
Водород - наверное хорошая тема. Будет. Когда нибудь. Когда станет не так дорого и не так опасно.
Поэтому газ мне кажется вполне самое то. Есть инфраструктура. В США всего около 1300 заправок газа, при этом где то 600 - это вроде на предприятиях и где то 700 в свободном доступе.
Газ может быть возобновляемый. И количество такого газа увеличивается. Да, на газу меньше мощность. Но как раз за счет гибрида или технологии ERX эта проблема решается и грузовик наоборот становится мощнее дизеля. Плюс рекуперация. Плюс HYLN все время получает данные со всех грузовиков и сам оптимизирует работу двигателя и батареи для наиболее оптимального подьема в гору или наоборот спуска с горы.
В общем по технологии и решению вопроса грузоперевозок дальнемагестральных грузовиков по всей совокупности факторов я в ближайшие 10 лет конкурентов не вижу.
Если кто знает, делитесь. Но так же с обоснованием.
На чем у них авто ездят на газе и электричестве?
И что они отслеживают это беспилотные грузовики?
Они делают две версии.
1. Гибрид. Если просто, то делают из обычного грузовика (который обычно едет на газе и у него меньше мощности чем у дизеля) гибрид (а ля приус). В моменты торможения сохраняет энергию и заряжает большой аккумулятор. Когда нужно этот аккумулятор подключается.
2. ERX. на автомобиле стоит генератор. Неважно на чем работающий, сейчас на газу, через 10 -15 лет может водородный будет. Этот генератор заряжает большой аккумулятор, а аккумулятор приводит в движение электропривод. Полностью заряженного аккумулятора без работы генератора хватает на 75 миль пробега. Заправленного бака газом бака хватает на 1000+ миль пробега. Причем при стоимости системы ERX в 96000$, оно дает право получить экологический кредит Калифорнии (или как он там правильно называется) в 90000$. Но как работает эта система ещё не очень понятно. Хотя Тесла в плюсе по прибыли вроде до сих пор только за счет этого экологического кредита.
3. Нет не беспилотные. Но условно система знает рельеф местности на этой дороге и независимо от действий водителя управляет работой генератора и аккумулятора, так чтобы тратилось меньше горючего. Условно как настройка коробки-автомата на машине. Мы едем 90 км/ч, а машина сама выбирает на какой скорости ей ехать. В гору на 5-й, с горы на 7-й. Только здесь система еще и знает какой высоты гора и какие повороты. Может нет смысла с 7-й на 5-ю переключаться, и так заскочим. А водитель как был, так и остается, хотя сообщество дальнобойщиков в целом бурлит и переживает по поводу беспилотности авто.
Alex_E
30.08.2021 11:51
3
Персонажи реальные, деньги виртуальные. Тут на форуме тронувшихся полно. И наоборот есть молчуны натветках у которых портфели 100-200 лямов. У нас в ленпрефе такие тоже сидят.

Дока конторский если что. Свой сайз никогда не светил
с учетом пофигистического отношения менеджмента МРСКашек к тому, что там на фонде и в информационном фоне происходит, и раз на эту инфу менеджмент МРСКашек вообще никак не реагирует, то по этой причине, можно из этого всего личную выгоду извлекать.
Хохма как раз в том, что у некоторых МРСК некоторое время действовала премия для СД, зависящая от роста капитализации. У ЦП и Волги точно, про остальных не помню. И период действия этой премии как раз совпал с активностью загоняния толпы в МРСК. Так что там явно ушки чьи-то торчали
Trawell
30.08.2021 12:15
1
Братва, привет! Фиксю отскок по киви.
и еще часть выставляю с плавающии тейком и стопом...
Trawell
30.08.2021 12:17
2
вижу транспорт пошел
GTRK -
НМПТ и все соатльные
АРА тоже в логистике займет свое место.
Trawell
30.08.2021 12:37
2
ОВК подала первые признаки жизни
Свидетель
30.08.2021 12:40
2
Братва, привет! Фиксю отскок по киви.
и еще часть выставляю с плавающии тейком и стопом...
Ты в роде не в РФ живёшь, а торгуешь наш рынок через отечественного брокера ?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
30.08.2021 14:05
5
ОВК подала первые признаки жизни
ОВК имхо лучше держать в черном списке вместе с Сибирским Гостинцем и такими вот.
DivWave
30.08.2021 14:06
1
Братва, привет! Фиксю отскок по киви.
и еще часть выставляю с плавающии тейком и стопом...
Ты в роде не в РФ живёшь, а торгуешь наш рынок через отечественного брокера ?
Так ничего не мешает иметь кучу брок счетов, включая броксчет в банке РФ, при этом жить хоть на Кипре, хоть в Дубае.
Trawell
30.08.2021 14:17
2
привет. У меня 2 брока сбер и Fineco. раньше пользовался еще unicredit для покупки спец ETF.
оказывается, что после выхода новых ETF не все броки их быстро добавляют в свои сиписки.
в некорых крутых конторах, таких как Invesco выставляют брокеров, которые торгуют инструменты инвест фонда...
Братва, привет! Фиксю отскок по киви.
и еще часть выставляю с плавающии тейком и стопом...
Ты в роде не в РФ живёшь, а торгуешь наш рынок через отечественного брокера ?
Trawell
30.08.2021 14:19
1
привет! DivWave! сибгост уже банкрот. у меня уже был подобный опыт))).
ОВК подала первые признаки жизни
ОВК имхо лучше держать в черном списке вместе с Сибирским Гостинцем и такими вот.
DivWave
30.08.2021 15:29
 
привет. У меня 2 брока сбер и Fineco. раньше пользовался еще unicredit для покупки спец ETF.
оказывается, что после выхода новых ETF не все броки их быстро добавляют в свои сиписки.
в некорых крутых конторах, таких как Invesco выставляют брокеров, которые торгуют инструменты инвест фонда...
Ты в роде не в РФ живёшь, а торгуешь наш рынок через отечественного брокера ?
Trawell, привет!!! Какие етфки сейчас держишь?
DivWave
30.08.2021 15:31
1
Смотрю в Мечеле праздник жизни продолжается. Теперь в обычке Пациента вылечили, похоже
Свидетель
30.08.2021 15:45
1
привет. У меня 2 брока сбер и Fineco. раньше пользовался еще unicredit для покупки спец ETF.
оказывается, что после выхода новых ETF не все броки их быстро добавляют в свои сиписки.
в некорых крутых конторах, таких как Invesco выставляют брокеров, которые торгуют инструменты инвест фонда...
Ты получается не налоговый резидента РФ. За тебя сбер как налоговый агент какой налог удерживает 13 или 30% ?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Свидетель
30.08.2021 15:46
1
Так ничего не мешает иметь кучу брок счетов, включая броксчет в банке РФ, при этом жить хоть на Кипре, хоть в Дубае.
Подскажи.
Если у меня получится меньше 183 дней пребывания в РФ.
Брокер отечественный.
Мне налоговая не пересчитает налог с 13% на 30% ?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
30.08.2021 15:53
2
Так ничего не мешает иметь кучу брок счетов, включая броксчет в банке РФ, при этом жить хоть на Кипре, хоть в Дубае.
Подскажи.
Если у меня получится меньше 183 дней пребывания в РФ.
Брокер отечественный.
Мне налоговая не пересчитает налог с 13% на 30% ?
Для начала им надо про это узнать На самом деле никто не следит за этим детально. Если самому не спалиться.
DivWave
30.08.2021 15:53
1
вижу транспорт пошел
GTRK -
НМПТ и все соатльные
АРА тоже в логистике займет свое место.
Смотри:
Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Которой дорогой пойдет мажор Мечела в печальные три года металлургов.
(открытое, автор: Дoбрый Волk -, до 10 июл 2024)
Верхним путем богов через отскок на 290АО.1
 
Ни до жиру, кое как дойдет и слава богу!0
 
Брехня! Хочу на 640-630-520 как плану бкс0
 
Не торопись сынок, сначала закуп по 90р, а потом возьмем свои 5%3
 
Ох. ох - отх! чтож я маленьким не сдох.0
 
Трудности закаляют - посиди в камере три зимы и два лета и на свободу с кошелём.1
 
Цикличности рынка металлов усугубляет дьявольская жадность мажора1
 
Интересно на который год мажор разрешит диведенд?1
 
И будет ли префа приподниматься на каждый февраль в ожидании0
 
Я вышел, больше ноги не будет в этом бедламе на бирже и особенно у Зюзина3
 
Всего голосов:10 
Банк России должен поддерживать:
(открытое, автор: shortfolio, до 1 июл 2024)
Курс рубля5
 
Экономику6
 
Традиционные духовно-нравственные ценности8
 
Джо Байдена, чтобы тот не упал11
 
Всего голосов:30 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 154.36+4.04 (+0.13%)28.06
RTSI1 158.85−9.2 (−0.79%)28.06
DJ Industrial39 118.86−45.2 (−0.12%)00:06
S&P 5005 460.48−22.39 (−0.41%)00:45
NASDAQ Comp17 732.6027−126.081 (−0.71%)28.06
FTSE 1008 164.12−15.56 (−0.19%)28.06
DAX 3018 235.45+24.9 (+0.14%)28.06
Nikkei 22539 583.08+241.54 (+0.61%)28.06
Hang Seng17 718.61+2.14 (+0.01%)28.06

Котировки акций

ВТБ ао0.02114−0.00012 (−0.56%)28.06
ГАЗПРОМ ао115.94+0.29 (+0.25%)28.06
ГМКНорНик129.92+0.6 (+0.46%)28.06
ЛУКОЙЛ7 211−16 (−0.22%)28.06
Полюс12 098−11 (−0.09%)28.06
Роснефть565.25+5.45 (+0.97%)28.06
РусГидро0.6721+0.0063 (+0.95%)28.06
Сбербанк327.15−0.01 (0%)28.06

Курсы валют

EUR1.07112+0.00079 (+0.07%)16:44
GBP1.2643+0.0002 (+0.02%)16:44
JPY160.835+0.105 (+0.07%)16:44
CAD1.3677−0.00186 (−0.14%)16:44
CHF0.89832−0.00024 (−0.03%)16:44
CNY7.2667−0.0016 (−0.02%)28.06
RUR85.7495+0.7562 (+0.89%)00:02
EUR/RUB91.854+0.87 (+0.96%)00:02
AUD0.6666+0.00195 (+0.29%)16:44
HKD7.808−0.00046 (−0.01%)01:34

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.