1 0
1 339 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
14.03.2024, 17:31

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов

Ведущая онлайн-платформа по подбору персонала в России и странах СНГ готовится получить листинг на Мосбирже к началу-середине осени 2024 года. Ранее компания провела обмен акций кипрской HeadHunter Group на бумаги международной компании «Хэдхантер» и готовится к потенциальному переезду в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. В результате этого повышается вероятность выплат потенциальных дивидендов.

Листинг на Мосбирже и редомициляция

HeadHunter не смогла быстро переехать в дружественную юрисдикцию. Онлайн-бизнес компании работал как в России, так и далеко за пределами СНГ. HeadHunter имела листинг в России, однако до февраля 2022 года американские депозитарные расписки (АДР) на акции компании активно торговались на NASDAQ. Затем торги на американской площадке остановились и топ-менеджменту было важно учесть интересы как инвесторов на российских биржах, так и держателей акций на иностранных биржах.

Осенью 2023 года HeadHunter провел обмен акций кипрской HeadHunter Group на бумаги международной компании «Хэдхантер». Заявки на обмен бумаг в соотношении 1 к 1 подали владельцы 37 098 264 ценных бумаг — 73,3% от всего объема акций.

Годовое собрание акционеров компании пройдет 27 марта 2024 года. Одним из основных вопросов обсуждения станет перенос юридического адреса HeadHunter Group с Кипра на территорию России. Если компания утвердит предложение, то ее адрес изменится на специальный административный район (САР) — остров Октябрьский в Калининградской области.

Новый листинг на Московской бирже компания планирует получить параллельно с редомициляцией. Завершить процесс и начать торги планируется к третьему кварталу 2024 года. Завершение всех формальных процедур по переезду головной компании даст шанс на возобновление выплат акционерам.

Финансовые показатели

Несмотря на регуляторные сложности с юрисдикцией — компания продолжила активный рост по всем сегментам.

Количество клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса увеличилось на 24% по сравнению с 2022 годом — до 530 тысяч компаний. Количество входящих заявок на регистрацию компаний на платформе hh.ru выросло на 40%.

Выручка компании за год выросла на 62,8% — до 29,45 млрд рублей.

Чистая прибыль выросла на 236,3% и достигла — 12,41 млрд рублей. Основные причины прибыли — рост выручки, а также получение чистой прибыли от курсовых разниц по денежным средствам в валюте.

Рентабельность выросла до 59%.

Наше мнение и выводы

В 2023 году платформа сосредоточила на своих счетах значительные объемы денежных средств — 22,6 млрд рублей, что составляет 61% от балансовой величины активов. Деньги пока лежат на счетах компании и не задействуются в создании будущей ценности. Поэтому главный вопрос в том, как именно менеджмент планирует распорядиться ими.

С учетом объемов чистой прибыли — компания заработала своим акционерам около 243 рублей прибыли на акцию. Инвесторам также следует обратить внимание на текущую стоимость акций. После резкого взлета котировок HeadHunter в 2023 году последовала коррекция. Однако к 12 марта 2024 года цена расписок компании на Мосбирже вновь достигла 3870 рублей за штуку.

На наш взгляд, несмотря на сильные результаты бизнеса и с учетом будущих потенциальных темпов роста показателей компании — с такой ценой депозитарные расписки HeadHunter переоценены рынком и не являются инвестиционно привлекательными на данный момент.

Читайте последние новости и обзоры компаний в нашем телеграм-канале — Газпромбанк Инвестиции

1 0