1 0
1 301 посетитель

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
16.12.2022, 16:46

Налоги для бизнеса: что изменилось в 2022 году

Начинаем подводить итоги 2022 года и анализируем, что изменилось в налоговом законодательстве, которое касается бизнеса компаний, торгующихся на бирже.

🔵 Налоговый вычет по акцизам на сырье (этан и СУГ) для новых производств нефтегазохимической промышленности, введенных в эксплуатацию в 2022–2027 годах. Дополнительная прибыль получателей льгот, по оценкам Министерства финансов, ожидается в среднем на уровне 20–40 млрд рублей в год. Изменение в законодательстве затрагивает почти все крупнейшие нефтегазовые компании страны, в числе которых ЛУКОЙЛ, Газпром, НОВАТЭК, Роснефть и другие. Также льготами сможет воспользоваться нефтехимическая компания Нижнекамскнефтехим.

🔵 Вычеты рентных налогов (НДПИ) для месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане, а также месторождений «Приобское» и «Ванкорское». Дополнительная прибыль получателей льгот за период их действия с 2021 по 2028 год может превысить 1,2 трлн рублей. Изменение в законодательстве затрагивает компании Татнефть, Газпром нефть и Роснефть.

🔵 Инвестиционная надбавка для 14 НПЗ, названия которых не раскрываются. Дополнительная прибыль компаний в период действия инвестиционной надбавки в 2020–2030 годах ожидается в размере более 700 млрд рублей. Пока неизвестно, какие компании затронет это изменение.

🔵 Экспортные пошлины на отдельные виды товаров. Так, экспортную пошлину на пшеницу из РФ с 14 декабря повысили на 12%. Теперь ее размер составляет 3143,4 рубля за тонну. Пошлина на экспорт нефти с 1 декабря выросла на 0,6 доллара США — до $43,3 за тонну. Изменение в законодательстве затрагивает агрохолдинг Русагро, крупнейшие нефтегазовые компании, а также трейдинговые компании, которые не представлены на бирже.

🔵 Налоговые льготы для отдельных компаний. Например, комитет Госдумы по бюджету и налогам продлил действие нулевых пошлин на 2023–2024 годы для ввоза оборудования для проекта НОВАТЭК «Арктик СПГ 2».

1 0