1 0
1 302 посетителя

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
19.12.2022, 12:00

Главное из пресс-конференции Банка России

Очередное заседание и пресс-конференция Банка России по ключевой ставке прошли 16 декабря.

Основные моменты

▪️ Весной годовая инфляция может опуститься ниже 4% из-за выбытия месяцев (февраль, март) с высоким темпом роста из расчета, но это не отражает динамику цен здесь и сейчас.

▪️ Банк России будет ориентироваться не на годовые данные, а на прогноз и текущие показатели устойчивого ценового давления, очищенные от влияния разовых факторов.

▪️ Эффект введения ценового потолка на нефть будет учтен в обновленном февральском прогнозе.

▪️ Падение ВВП в 2022 году ожидается около 3% или ниже в зависимости от динамики последних месяцев.

▪️ Банк России будет определять уровень ставки таким образом, чтобы не препятствовать структурной трансформации экономики и снижению инфляции.

На этот раз решение Банка России по сохранению ключевой ставки на уровне 7,5% было ожидаемо участниками рынка. Рост инфляции последних месяцев был связан с индексацией тарифов ЖКХ, что являлось разовым фактором.

Дальнейший план по изменению ключевой ставки остался прежним — в зависимости от поступающих данных. Тем не менее Банк России отмечает, что краткосрочные риски сместились в сторону проинфляционных, и их перечень расширился.

В дополнение регулятор считает, что с 1 июля 2023 года раскрытие информации должно быть по умолчанию, а исключения — по согласованию с регулятором.

Отредактировано 19.12.2022, 16:55
0 0