1 0
1 301 посетитель

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
13.12.2022, 12:00

С какими странами Россия наращивает товарооборот в 2022 году

За 11 месяцев 2022 года товарооборот России и Китая вырос на 32% — до рекордных $172 млрд. Китай увеличил поставки в РФ на 13,4%, до $67,3 млрд, а Россия в Китай — на 47,5%, до $105 млрд. Однако на Китай приходится только около 20% товарооборота России. В 2022 году эта доля заметно возросла на фоне сокращения торговых отношений со странами Запада. Рассмотрим, с какими еще странами Россия наращивает товарооборот в этом году.

Индия

По данным за 2021 год товарооборот России с Индией составил $13,5 млрд, что равно 1,69% от общего внешнеторгового оборота страны. Тем не менее в 2022 году Индия начала резко увеличивать масштабы сотрудничества. Так, только в первом полугодии товарооборот России и Индии составил $11,5 млрд, прибавив около 120% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Растут поставки углеводородов из РФ, а также обсуждаются вопросы насыщения индийского рынка российскими удобрениями и взаимных поставок продовольствия.

Средняя Азия

К Средней Азии относятся Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Туркменистан. Россия экспортирует в них нефть, металл, лес, уголь, автомобили, подсолнечное масло и шоколад. В свою очередь, страны Средней Азии поставляют в РФ руды, железо, драгоценные металлы, цинк, ферросплавы, а также виноград. Суммарно товарооборот с этими странами в 2021 году составил около $37 млрд. Однако уже за первые десять месяцев 2022 года товарооборот России и Казахстана вырос на 10% — до $22 млрд. С другими странами Средней Азии товарооборот вырос в среднем на 40% в первые девять месяцев 2022 года.

Латинская Америка

Среди стран Латинской Америки наибольший товарооборот Россия ведет с Бразилией, Аргентиной, Мексикой и Эквадором. Страны Латинской Америки поставляют в Россию продовольствие: соевые бобы, арахис, бананы, мясо и так далее. РФ в свою очередь отправляет нефть, уголь, металлы, удобрения, пшеницу и другие товары. В 2021 году товарооборот России и стран Латинской Америки составил $21,5 млрд. Из них оборот с крупнейшей экономикой Латинской Америки — Бразилией — составил $7,5 млрд за весь год, а в первые девять месяцев 2022 года уже достиг отметки в $7,2 млрд.

Беларусь

Беларусь является крупнейшим торговым партнером России. В 2021 году товарооборот между странами составил $38,4 млрд. При этом уже в этом году, по прогнозам, он может достигнуть рекордных $50 млрд. Россия экспортирует в Беларусь нефть и нефтепродукты, минеральные ресурсы, металлы, техническое оборудование и прочее. В свою очередь из Беларуси в РФ поступают сельскохозяйственные товары, транспорт, оборудование и другие товары.

Отредактировано 13.12.2022, 15:10
0 0