1 0
1 315 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
30.11.2022, 12:00

Как сейчас чувствуют себя российские золотодобытчики

Из-за кризиса, снижения цены на золото и внешних ограничений акции российских золотодобывающих компаний в этом году снижаются. Акции компании Полюс снизились с начала года на 46,5%, а акции Polymetal — на 74%. Рассмотрим, как изменился бизнес золотодобытчиков в 2022 году и как они будут развиваться в будущем.

🚚 Внешние ограничения и самостоятельный экспорт

Ранее золотодобывающие компании переплавляли золото в слитки на аффинажных заводах и продавали их банкам. Те, в свою очередь, реализовывали эти слитки за рубежом. До 2020 года производители также продавали золото Банку России, который накапливал драгметалл с 2014 года и был крупнейшим покупателем золота в мире. Но в 2020 регулятор перестал покупать золото из-за ограничений, вызванных пандемией.

Однако в 2022 году все изменилось: Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA), которая ведет учет признанных в мире поставщиков золота, приостановила действие статуса Good Delivery («Надежная поставка») для российских аффинажных заводов.

В результате прошлые цепочки поставок для золотодобытчиков перестали работать, и им пришлось экспортировать золото самостоятельно. Банк России с 28 февраля 2022 года также возобновил покупки драгметалла, но по словам золотодобывающих компаний, он делает это с дисконтом 15-17% к котировкам LBMA. В итоге производители вынуждены прибегать к продаже золота Банку России только в крайних случаях, а основными покупателями являются зарубежные компании.

При этом помимо роста затрат на логистику производители столкнулись еще с одной проблемой: покупатели из стран Ближнего Востока и Азии требуют скидку в размере 5–7% от цены на LBMA.

Китай не поможет

Экспорт золота из России в Китай в октябре достиг 2,16 т, или $124,6 млн. Это подразумевает его двукратный рост относительно уровней прошлого года и является рекордом с 2016 года. Однако речь здесь идет о поставках золотосодержащего концентрата для переработки в Китае. Его поставки увеличились в октябре из-за того что до сих пор там действовали ковидные ограничения и были закрыты границы, поэтому у российских компаний накопились складские запасы. Российские слитки Китай не покупает, а из-за новых ковидных ограничений в стране будущие поставки концентрата также под вопросом.

Компании адаптируются

Несмотря на все трудности, российские золотодобывающие компании постепенно адаптируются к изменившимся условиям. Сейчас большинство производителей уже нашли международных клиентов, проработали маршруты сбыта и готовы экспортировать самостоятельно. О преодолении трудностей говорят и финансовые результаты золотодобытчиков.

Так, производство компании Polymetal за третий квартал 2022 года выросло на 7%, составив 490 тыс. унций золотого эквивалента. В итоге за первые девять месяцев этого года производство снизилось лишь на 2%. При этом из-за более низких цен реализации выручка за первые девять месяцев снизилась на 16% до $1,7 млрд.

Полюс пока что опубликовал только результаты за первое полугодие 2022 года. Результаты хуже, но не катастрофичны: производство снизилось на 15%, а выручка — на 19%.

📈 По мере дальнейшего налаживания цепочек поставок производство компаний будет расти. Кроме того, с начала ноября золото показывает положительную динамику: за месяц его цена выросла на 7%. В совокупности эти факторы будут оказывать положительное влияние на продажи российских золотодобытчиков, а следовательно, и на котировки их акций. За месяц бумаги Polymetal выросли уже на 27%, а Полюса — на 13%.

1 0