1 0
1 335 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
24.11.2022, 16:02

Рекордные дивиденды Газпром нефти: за счет чего так много?

Совет директоров Газпром нефти рекомендовал выплатить дивиденды в размере 69,73 рубля на одну акцию. Сумма выплаты оказалась значительно выше рыночных ожиданий. Компания не публиковала отчетность, что вызвало дополнительный интерес. В чем причина?

Сценария может быть два:

📌 Компания решила заплатить более 50% чистой прибыли по МСФО. Дивидендная политика компании предполагает выплату не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, поэтому такой сценарий возможен.

📌 Сильные результаты дочерних компаний позволили получить большие дивиденды. Газпром нефть имеет два совместных предприятия с компанией НОВАТЭК — это Арктикгаз и Нортгаз. Эти предприятия занимаются добычей и переработкой нефти, газа и газового конденсата. Мировые цены на эти ресурсы и продукты переработки находятся на высоких значениях, что может объяснять хорошие результаты этих компаний и большие дивиденды для Газпром нефти.

💡 Нельзя исключать и совмещение этих факторов. Получение больших дивидендов от дочерних предприятий в дополнении к росту основного бизнеса могло позволить Газпром нефти заработать большую чистую прибыль, что и привело к рекордным дивидендам за девять месяцев 2022 года.

Отредактировано 24.11.2022, 16:22
1 0