1 0
1 334 посетителя

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
30.11.2022, 16:00

Закрытый Китай и снижение спроса на нефть

В попытке предотвратить распространение инфекции Китай продолжает придерживаться политики нулевой терпимости к COVID-19 и закрывает на карантин многомиллионные города и крупные промышленные районы в ответ даже на относительно небольшие очаги заражения. На фоне этого экономика КНР продолжает сжиматься, а в некоторых крупнейших городах страны уже прошли к массовым акциям протеста.

👀 Какие секторы страдают в первую очередь

Ограничительные меры сокращают спрос и цены на все сырьевые материалы, включая нефть и другие энергоносители. Экономисты и МВФ снизили и без того невысокие прогнозы годового экономического роста Китая, а котировки нефти падают, даже несмотря на предстоящее эмбарго ЕС в отношении российской нефти и вероятное снижение добычи ОПЕК+.

Поскольку КНР является крупнейшим покупателем российских углеводородов и главным торговым партнером России, спад китайской экономики в некоторой степени распространяется и на РФ.

🔮 Может ли ситуация измениться в ближайшее время

Массовые акции протеста, которые с конца прошлой недели проходят в крупнейших городах Китая, возможно, заставят власти ослабить масштабные санитарные ограничения в ответ на локальные вспышки COVID-19.

Если КНР перейдет к смягчению мер, связанных с COVID-19, открытие экономики приведет к ее активному росту. Учитывая масштаб и эффект отложенного спроса, позитивный эффект может распространиться по всему миру. Главным бенефициаром этого роста, скорее всего, окажется экономика РФ и особенно Роснефть. Сегодня компания является крупным экспортером нефти в Китай, обеспечивая около 7% общей потребности китайского рынка в сырье

Отредактировано 01.12.2022, 19:10
0 0