7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
31.05.2022, 10:28

Citigroup Inc. (С) Итоги 1 кв. 2022 г.

Диверсифицированный банковский холдинг Citigroup Inc. выпустил отчетность за 1 кв. 2022 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_1_k...

В отчетном периоде чистые процентные доходы банковской группы увеличились на 6,9% до $10,9 млрд на фоне увеличения доходов от корпоративного кредитования, а также от вложений в ценные бумаги. Чистая процентная маржа увеличилась при этом на 0,03 процентных пункта до 2,05%.

Чистые доходы от торговой деятельности возросли на 17,3% до $4,6 млрд благодаря увеличившимся показателям в сегменте торговых операций с активами с фиксированной доходностью и операций с иностранной валютой. Чистые комиссионные доходы, наоборот, продемонстрировали нисходящую динамику, составив $2,6 млрд (-30%), главным образом, вследствие снижения доходов от инвестбанковского направления.

В связи с возросшими макроэкономическими рисками Citigroup сформировал в резервы в объеме $755 млн. против роспуска $ 2,1 млрд годом ранее.

Операционные расходы банковской группы увеличились на 18,9%, составив $13,2 млрд, а их отношение к доходам выросло на 11,3 п.п. до 68,6%. Несмотря на меры по экономии, расходы Citigroup продолжают расти вследствие продолжающихся инвестиций в трансформацию банковской группы, включая систему риск-менеджмента и внутреннего контроля.

В итоге чистая прибыль Citigroup сократилась на 45,8%, составив $4,3 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_1_k...

Говоря о балансовых показателях, отметим снижение собственных средств банка на 2% до $178,7 млрд. Кредитный портфель банковской группы остался на прошлогоднем уровне, составив $644,3 млрд, а средства клиентов прибавили 2,5%, достигнув $1,33 трлн. Последние годы Citigroup Inc. проводит масштабную программу по выкупу акций и выплате дивидендов, сохраняя высокий уровень коэффициента достаточности капитала. В отчетном периоде банк выкупил акции на $2,8 млрд и выплатил дивиденды на $1 млрд, вернув тем самым акционерам свыше половины заработанной прибыли.

По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить в модель Citigroup Inc. серьезных изменений.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_1_k...

В настоящий момент акции Citigroup торгуются исходя из P/E 2022 около 6,3 и P/BV 2022 около 0,5 и продолжают входить в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 0

Последние записи в блоге