Госдума отклонила законопроект о перечислении 80% прибыли ЦБ РФ в федеральный бюджет

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении законопроект об увеличении с 75% до 80% доли прибыли Банка России, которая должна направляться в федеральный бюджет.

Документ внесен депутатами из фракции "Справедливая Россия - За правду"​​​. Причем его положения предполагалось применять в отношении прибыли, которую Банк России получит по итогам 2025 года и последующих лет.

Данные изменения позволят "сократить дефицит бюджета, увеличить финансирование социальных программ, национальных проектов и программ развития экономики России", пояснял РИА Новости при внесении законопроекта лидер эсеров Сергей Миронов. По сути, это скрытые налоговые резервы, которые до сих пор не использовались, но они могут понадобиться для снижения налоговой нагрузки на граждан, предприятия и бизнес, считает он.

Однако против принятия законопроекта выступили правительство РФ и профильный комитет Госдумы по финансовому рынку. Они считают, что такие изменения приведут к снижению доли прибыли, направляемой Банком России на покрытие убытков, связанных с выполнением своих функций, а также в резервный фонд, который предназначен для обеспечения стабильной деятельности ЦБ при выполнении законодательно закрепленных за ним функций.

При этом комитет по финрынку считает законопроект несвоевременным, поскольку "в настоящее время существует риск конфискации недружественными странами замороженных активов Российской Федерации, находящихся в управлении Банка России". И "возможным источником покрытия убытков, образовавшихся в результате указанных действий", будет являться резервный фонд, отмечается в заключении комитета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2025
15:29
Группа "Черкизово" начала выпуск сырокопченых колбас длиной 1,14 метра
17.09.2025
15:01
Венгрия и Япония будут сотрудничать в сфере космоса и продления срока службы АЭС - Сийярто
17.09.2025
14:40
КС РФ изучил дело о взносах для финансирования деятельности финансового омбудсмена
17.09.2025
14:30
ВСМ Москва-Петербург потребуется почти 1,8 млн тонн арматуры и 3,1 млн тонн цемента
17.09.2025
14:21
Госдума отклонила законопроект о перечислении 80% прибыли ЦБ РФ в федеральный бюджет
17.09.2025
14:11
Закрытие офлайн-продажи продуктов может привести к "постапокалиптическому сценарию" - Лут
17.09.2025
14:00
КАЗНАЧЕЙСТВО ОСУЩЕСТВИЛО ПЕРВУЮ ВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ В ЦИФРОВЫХ РУБЛЯХ, ЕЕ ПОЛУЧИЛ ГОССЛУЖАЩИЙ - МИНФИН РФ
17.09.2025
13:46
Лондон больше не добивается отмены пошлин США на британскую сталь - Sky
17.09.2025
13:29
РФ в привлечении мигрантов переходит на принцип "приехал - отработал - уехал" - глава МЭР
Комментарии отключены.