РФ в привлечении мигрантов переходит на принцип "приехал - отработал - уехал" - глава МЭР

СИРИУС, 17 сен - РИА Новости. Россия продолжит привлекать труд мигрантов, но подходить к этому процессу будет по принципу "приехал - отработал - уехал", сказал министр экономического развития Максим Решетников на Всероссийской неделе охраны труда.

Выступая на сессии "Платформенная экономика и производительность труда как ответ на кадровый дефицит", он отметил, что экономика РФ будет развиваться в условиях трудодефицита, в том числе в силу демографической ситуации​​​.

"Привлекать мигрантов, да, разумеется, надо. Но нам предстоит здесь еще закончить тот процесс, который мы начали, когда к миграции мы будем подходить по принципу "приехал - отработал - уехал". То есть все по-честному, люди приезжают из других стран, зарабатывают деньги, получают деньги и уезжают. То есть нам здесь не нужны, так объективно, ни семьи, ни учить мы никого не обязаны - неграждан своей страны - и так далее. Поэтому этот процесс выстраивается, но на миграцию, я думаю, что никто всерьез полагаться так долгосрочно, как бы не готов", - продолжил глава Минэкономразвития.

В этих условиях, по его словам, основная задача - и дальше наращивать производительность труда, в том числе за счет вовлечения на рынок труда молодежи, старшего поколения. "Более того, молодежь, которая приходит, она с другими требованиями приходит, она не готова заниматься неинтересным трудом, непроизводительным трудом. Всем хочется гибкий график работы. Многие привыкли к удаленке. И как раз платформенная экономика – это тот ответ на эти вот запросы", - добавил Решетников.

Он также напомнил, что ВВП России в 2023-2024 годах рос темпами выше 4% при низкой безработице. "Экономика научилась справляться с вот этими ограничениями, связанными с кадрами. Во многом это связано с тем, что сам характер трудовых отношений, сам рынок труда очень сильно изменился. И в основе этих изменений платформенная экономика, которая позволяет гораздо эффективнее и в больших объемах вовлекать труд в разных формах, и предприятиям приобретать труд в разных формах", - пояснил Решетников.

Десятая Всероссийская неделя охраны труда проходит на территории федерального значения "Сириус" с 15 по 18 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2025
14:30
ВСМ Москва-Петербург потребуется почти 1,8 млн тонн арматуры и 3,1 млн тонн цемента
17.09.2025
14:11
Закрытие офлайн-продажи продуктов может привести к "постапокалиптическому сценарию" - Лут
17.09.2025
14:00
КАЗНАЧЕЙСТВО ОСУЩЕСТВИЛО ПЕРВУЮ ВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ В ЦИФРОВЫХ РУБЛЯХ, ЕЕ ПОЛУЧИЛ ГОССЛУЖАЩИЙ - МИНФИН РФ
17.09.2025
13:46
Лондон больше не добивается отмены пошлин США на британскую сталь - Sky
17.09.2025
13:29
РФ в привлечении мигрантов переходит на принцип "приехал - отработал - уехал" - глава МЭР
17.09.2025
13:21
Власти Китая запретили бизнесу покупать у Nvidia новые разработанные для страны чипы - FT
17.09.2025
13:06
Песков: 18 пакетов европейских санкций нанесли вред экономики ЕС
17.09.2025
13:00
Европа ошибочно полагает, что санкционное давление может повлиять на политику РФ - Песков
17.09.2025
12:54
Лут сравнила сельхозотрасль РФ по роботизации с "Кибердеревней"