МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Россельхознадзор не видит в дальнейшем проблем с поставками бананов из Эквадора, если компетентная служба этой страны будет выполнять все российские требования к продукции, сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
"По бананам я сторонник диверсификации, потому что, не являясь крупнейшим производителем бананов, Эквадор на нашем рынке присутствует. Я не предвижу проблем, я предвижу просто нормальную кропотливую работу", - сказал Данкверт.
Важным моментом является перенос контроля за продукцией в страны-поставщики. "Мы выстраиваем свою работу так, чтобы переносить ответственность на ту сторону - аккредитовывать предприятия, инспектировать плантации, использование пестицидов", - отметил глава ведомства.
В начале февраля Россельхознадзор в связи с систематическими выявлениями в эквадорских бананах опасного карантинного объекта - многоядной мухи-горбатки - обратился к министерству сельского хозяйства и животноводства Эквадора с просьбой приостановить с 5 февраля сертификацию бананов пяти эквадорских предприятий-экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений.
В середине февраля право поставок компаниям было возвращено - под гарантии эквадорского ведомства. Помимо этого, в январе первую партию бананов в Россию отправил крупнейший производитель этой продукции - Индия.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.