Минфин РФ определится с параметрами платежа с бизнеса в ближайшее время - Силуанов

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Минфин России в ближайшее время определится с параметрами платежа с бизнеса в бюджет, ожидает данные компаний за 2022 год, чтобы скорректировать параметры, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"По единому платежу - мы неоднократно этот вопрос проговаривали, все, как мы договаривались с бизнесом, так и будет происходить​​​. Мы ждём результаты с тем, чтобы скорректировать ставку под те уровни поступлений в бюджет, о которых мы договаривались с бизнесом. В ближайшее время такая информация поступит в министерство финансов, мы в ближайшее время подготовим законодательную инициативу", - сказал министр.

Ранее на неделе замминистра Алексей Сазанов сообщил журналистам, что министерство ожидает до конца недели получит от Федеральной налоговой службы (ФНС) данные по налоговой базе компаний за 2022 год для определения параметров разового платежа бизнеса в бюджет.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в начале февраля сообщил, что правительство прорабатывает с бизнесом вопрос об однократной выплате в бюджет в 2023 году. Минфин разъяснил, что нефтегазовые и угольные компании, сектор МСП и компании с доналоговой прибылью менее 1 миллиарда рублей этот взнос платить не будут, а вот для банков исключения не предусмотрены. Поступление в бюджет этих средств ожидается в четвертом квартале 2023 года. Силуанов ранее говорил, что всего планируется получить 300 миллиардов рублей.

Кроме того, Минфин РФ прогнозирует ставку единовременного платежа бизнеса в бюджет порядка 5% от прироста сверхприбыли крупного бизнеса. Как отметил Силуанов, выступая на съезде РСПП в марте, единоразовый платеж в бюджет затронет лишь 0,1% российских компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.