Минэнерго и Минпромторг прорабатывают поддержку мало- и среднетоннажной нефтехимии

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго и Минпромторг прорабатывают поддержку мало- и среднетоннажной нефтехимии, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Еще одно приоритетное направление – нефтегазохимия​​​. Для раскрытия ее потенциала и привлечения инвестиций Минэнерго заключило 5 соглашений с производителями нефтегазохимической продукции, эта работа будет продолжена. Сегодня с Минпромторгом прорабатываем поддержку мало- и среднетоннажной продукции, которая нужна нашей экономике", - сказал Шульгинов, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Также он отметил развитие рынка газомоторного топлива. "В настоящее время налажена господдержка переоборудования транспорта на использование газа и создания заправочной инфраструктуры, расширен перечень субсидируемых регионов. В этом году запускаем также программу поддержки КриоАЗС", - сказал министр.

Первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков летом прошлого года говорил, что министерство намерено создать механизмы по стимулированию больших химических компаний заниматься малотоннажной химией. По оценке Минпромторга, в 2022 году производство мало- и среднетоннажной нефтехимии увеличилось на 12%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.