Минэнерго РФ прорабатывает эффективность строительства заводов СПГ в Арктике - Шульгинов

Добавлены высказывания главы Минэнерго РФ и бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ прорабатывает вопрос экономической эффективности строительства заводов сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике, заявил глава министерства Николай Шульгинов на правительственном часе в Госдуме​​​.

Отрасль СПГ в России направлена на развитие и расширение экспорта, уже реализован ряд проектов. Также, по словам Шульгинова, за 2024-2029 годы компания "Новатэк" планирует завершить строительство комплексов и вывести на проектную мощность производства "Арктик СПГ 2" и "Обский СПГ".

"Для дальнейшей реализации ее ресурсного потенциала Минэнерго прорабатывает вопросы обеспечения экономической эффективности геологоразведки и строительства заводов по производству СПГ в Арктике", - сказал Шульгинов.

Глава Минэнерго также напомнил, что планы по производству СПГ остаются неизменными - 100 миллионов тонн в год начиная с 2030 года. "Для этого нужно не только обеспечить технологический суверенитет, но и выделить достаточную ресурсную базу", - подчеркнул министр.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее в марте заявил о необходимости дополнительно изыскать ресурсную базу под СПГ-проекты в России на 34 миллиона тонн в год. Позднее правительство России предложило расширить географию месторождений, откуда разрешен экспорт СПГ. Речь идет о северных территориях Красноярского края и ЯНАО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.