Трутнев: выделение квот на рыбодобычу в обмен на инвестиции принесло в бюджет 145 млрд руб

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Вице-премьер РФ – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что применение механизма выделения квот на добычу водных биоресурсов в обмен на инвестиции в строительство рыбопромысловых судов и перерабатывающих предприятий принесло в бюджет России 145 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе аппарата полпредства.

Трутнев провел совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, в повестку которого вошло обсуждение реализации первого этапа предоставления квот на добычу водных биологических ресурсов в инвестиционных целях​​​.

По информации Трутнева, в Дальневосточном федеральном округе добывается более 70% российских водных биологических ресурсов, и несмотря на определённые трудности в связи с санкционной политикой недружественных стран, отечественные биоресурсы не перестали быть востребованными как на внутреннем рынке, так и у стран-импортеров. Он напомнил, что по поручению президента РФ разработан и внедрен механизм предоставления квот на добычу водных биоресурсов в обмен на инвестиции.

"Благодаря указанному механизму нефинансовой государственной поддержки заключены соглашения на строительство 64 рыбопромысловых судов, 41 судна-краболова и 27 рыбоперерабатывающих заводов. Объем инвестиций по договорам на строительство таких объектов составил свыше 293 миллиардов рублей (около 205 миллиардов – на строительство судов рыбопромыслового флота, 26,4 миллиарда – на строительство рыбоперерабатывающих заводов, 62 миллиарда рублей - на строительство судов-краболовов). В настоящее время семь рыбопромысловых судов, четыре краболова и 25 заводов введены в эксплуатацию. Поступления в бюджет Российской Федерации составили 145 миллиардов рублей", – приводятся в сообщении слова Трутнева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.