Доля доллара в международных расчетах в январе достигла минимума с прошлой зимы - SWIFT

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Доля доллара в международных расчетах по итогам января показала минимальное значение с февраля прошлого года, а юаня - с октября 2021 года, свидетельствуют данные межбанковской системы SWIFT, которые проанализировало РИА Новости.

Так, по итогам первого месяца текущего года на "американца" пришлось 40,12% международных расчетов​​​. Значение меньше текущего было зафиксировано в феврале 2022 года: тогда этот показатель составлял 38,85%. А по сравнению с декабрем доллар просел на 1,77 процентного пункта.

Доля юаня также снизилась по сравнению с концом прошлого года: китайская валюта потеряла 0,24 процентного пункта, опустившись до 1,91%. Меньшее значение было зафиксировано в октябре 2021 года: тогда на юань приходилось 1,85% международных расчетов.

А вот доля евро, напротив, показала положительную динамику: за месяц этот показатель подрос на 1,54 процентного пункта до 37,88%. Согласно данным SWIFT, это максимальный показатель с октября 2021 года - тогда на "европейца" приходилось 38,07%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.