Технические меры примут в Якутии на подстанции "Майя" из-за аварий в сильные морозы

ЯКУТСК, 3 фев - РИА Новости. Технические меры примут в Якутии на подстанции "Майя" ПАО "ФСК ЕЭС" из-за аварийных отключений электроэнергии в сильные морозы, инициирована проверка Ростехнадзора, сообщает оперативный штаб республики.

С ночи на 2 февраля из-за резких перепадов температур в экстремально низких диапазонах (от минус 50 градусов по Цельсию до минус 30 градусов) произошли отдельные повреждения оборудования подстанции 220 кВ "Майя", в связи с чем, часть населения Якутии осталась обесточена​​​. Энергетики "ФСК ЕЭС" и ПАО "Якутскэнерго" полностью восстановили электроснабжение районов по резервной схеме в 17.20 мск.

По словам министра ЖКХ и энергетики республики Вячеслава Емельянова, глава Якутии Айсен Николаев и руководство компании "Россети" обсудили случившееся и договорились о технических мероприятиях на подстанции "Майя". Работы будут проведены до октября.

"Кабельные муфты, которые были повреждены, не учитывали климатических особенностей нашего региона. Поэтому будут выполнены технические мероприятия - кабельные муфты будут находиться в закрытом контуре, в теплом помещении. Сегодня Ленским управлением Ростехнадзора инициирована проверка по факту технологического нарушения на подстанции "Майя" с участием надзорных органов и Министерства ЖКХ и энергетики", - рассказал Емельянов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.