Премьер Белоруссии подчеркнул важность суверенитета ЕАЭС в сфере цифрового развития

Добавлены подробности по тексту

АЛМА-АТА, 3 фев - РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о важности достижения национального суверенитета ЕАЭС в сфере цифрового развития в условиях санкций.

Глава белорусского правительства в пятницу принимает участие в расширенном заседании Евразийского межправительственного совета и посетит ежегодный международный форум по цифровизации Digital Almaty-2023 "Цифровое партнерство в новой реальности" в Алма-Ате​​​.

"Конечно, беспрецедентные санкции, которые были введены в 2022 году против части стран нашего союза, затронули вопросы цифровизации. Ограничения на обновления и продажу программного обеспечения, отказы в поставках телекоммуникационного оборудования являются определенным сдерживающим фактором внедрения современных технологий и услуг. Это в очередной раз напоминает нам о важности национального суверенитета в сфере цифрового развития", - подчеркнул белорусский премьер.

В качестве примера того, как нужно справляться с такими вызовами, глава правительства Белоруссии привел ситуацию с отключением банков от системы SWIFT. "В кратчайшие сроки было найдено решение, позволяющее осуществлять передачу финансовых сообщений, и сейчас его используют финансовые организации целого ряда стран", - напомнил премьер-министр.

"Нам необходимо аккумулировать имеющиеся достижения, научный потенциал наших стран, чтобы обеспечить переход в новую цифровую реальность на своих условиях", - призвал он, назвав особенно актуальным создание собственных производственных процессов и оборудования на основе технологий искусственного интеллекта, больших данных, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.

"Предлагаю Евразийской экономической комиссии организовать сотрудничество и координацию в этой сфере. В эпоху цифровых преобразований пристальное внимание должно уделяться обществу и бизнесу; необходимо оцифровывать их общение с государством", - уверен глава правительства Белоруссии.

Головченко констатировал, что для стран ЕАЭС, как и для всего мира, цифровизация сегодня неотделима от экономических процессов и государственного управления: такие изменения – вызов возможностям любого государства.

Премьер рассказал, что в Белоруссии в целях дальнейшей цифровой трансформации создан мощный инфраструктурный задел: развитая сеть передачи данных, высокопроизводительные центры их обработки и хранения, инфраструктура межведомственного и трансграничного взаимодействия, механизмы идентификации и совершения электронных платежей, современные средства защиты информации.

"Это позволило осуществить технологический рывок, создать условия для выведения экономики на новые рубежи", - отметил глава белорусского правительства.

Digital Almaty-2023 - это крупнейшее Tech-мероприятие в Алма-Ате с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ. Форум проводится ежегодно с 2018 года и является важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов цифровой повестки, в том числе в рамках ЕАЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2023
10:00
Доходы Alphabet оказались хуже прогнозов аналитиков
03.02.2023
10:00
Markit: Индекс деловой активности в сфере услуг Китая в январе увеличился до 52.9
03.02.2023
10:00
НЕТ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, ЧТО РОССИЯ РЕЗКО СОКРАТИТ ПЕРЕРАБОТКУ НЕФТИ ИЛИ ВЫПУСК НЕФТЕПРОДУКТОВ В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ ЭМБАРГО ЕС - ШУЛЬГИНОВ
03.02.2023
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 3 февраля
03.02.2023
09:22
Премьер Белоруссии подчеркнул важность суверенитета ЕАЭС в сфере цифрового развития
03.02.2023
09:11
Мишустин в Алма-Ате осмотрел выставку цифровых проектов
03.02.2023
08:55
Премьер Казахстана предложил странам ЕАЭС создать центр цифровых компетенций в Алма-Ате
03.02.2023
08:38
Технические меры примут в Якутии на подстанции "Майя" из-за аварий в сильные морозы
03.02.2023
08:15
Новые регионы помогут РФ нарастить экспорт соли, на внутреннем рынке ее хватает - эксперты
Комментарии отключены.