Бурейская ГЭС в Приамурье установила новый исторический максимум выработки электричества

БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 фев – РИА Новости. Бурейская ГЭС (филиал "Русгидро") в Приамурье по итогам прошлого года установила новый исторический максимум выработки электроэнергии, следует из сообщения пресс-службы компании.

"За 12 месяцев станция произвела 7,961 миллиарда киловатт-часов электроэнергии​​​. Такой результат был достигнут впервые с момента выхода Бурейской ГЭС на проектную мощность. По сравнению с 2021 годом производство электроэнергии увеличилось на 15%. Предыдущий исторический максимум был достигнут в 2019 году и составил 7,341 миллиарда киловатт-часов", - говорится в сообщении.

Выработка Нижне-Бурейской ГЭС также превысила среднемноголетние значения. В прошлом году станция произвела 1,963 миллиона киловатт-часов энергии, что превышает ее проектные показатели почти на 300 миллионов киловатт-часов. Рост выработки на ГЭС объясняют эффективным планированием водно-энергетического режима станций Бурейского гидроэнергетического комплекса в условиях повышенной водности.

В течение лета в Бурейском водохранилище наблюдалось шесть волн паводка с притоком более 3 тысяч кубометров в секунду. А максимального значения приток достиг 1 июня, его величина составила 6,9 тысячи кубометров в секунду. Всего за половодно-паводковый период к створу гидростанции прибыло 34,5 кубических километров паводковых вод. Две трети этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты, заключили в компании.

Бурейский комплексный гидроузел расположен на реке Бурее (правый приток Амура в Амурской области), в 280 километрах от областного центра — Благовещенска, и предназначен для энергоснабжения промышленности Дальнего Востока (это Амурская область, Хабаровский и Приморский край, Южная Якутия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.