Более половины россиян хотели бы приобрести автомобиль в 2023 году - исследование

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Более половины россиян хотели бы приобрести автомобиль в текущем году, однако лишь 7% граждан уже точно решили это сделать, говорится в исследовании компаний "СберАвто" и "Работа.ру", которое имеется в распоряжении РИА Новости​​​.

"Около 7% опрошенных россиян отметили, что планируют покупку автомобиля в этом году, 30% респондентов также отметили, что хотели бы приобрести авто, но пока не уверены, что планы реализуются. Еще 9% участников исследования рассказали, что приобретут машину только при наличии выгодного предложения, а 5% – при условии, что им удастся выгодно продать текущий автомобиль", - сказано в исследовании. Остальные 49% покупку автомобиля в этом году не планирует.

Из тех, кто рассматривает возможность покупки авто в этом году, 39% опрошенных готовы потратить на автомобиль до 500 тысяч рублей, а 35% указали сумму от 500 тысяч до миллиона рублей. Каждый пятый респондент (19%) может потратить от одного до двух миллионов рублей на покупку машины, 4% – 2-3 миллиона, 1% – от 3 до 4 миллионов, 2% – более пяти миллионов рублей.

Примерно 6% планирующих купить автомобиль в этом году готовы к предложениям из-за рубежа, еще 17% опрошенных отметили, что рассмотрят заграничные предложения, если разница в цене покроет расходы на доставку и сборы. По мнению 28% респондентов, покупка авто за рубежом – слишком сложный процесс. Около 5% участников исследования считают, что выгода от такой покупки незначительная, а 44% опрошенных совсем не готовы рассматривать покупку авто за рубежом.

Самой ожидаемой новинкой отечественного автопрома респонденты назвали новое поколение Lada Vesta – ее для покупки готовы рассмотреть 14% опрошенных. 10% респондентов готовы приобрести "Москвич 3", столько же участников заявили, что любят прошлые модели российских автомобилей. Перейти на электрические или гибридные авто готовы от 2% до 5% респондентов.

Среди зарубежных новинок этого года наибольший интерес вызывают китайский внедорожник Great Wall Tank 300 и иранский кроссовер Iran Khodro K112. Еще 9% опрошенных готовы приобрести городской внедорожник Geely Monjaro. Компании проводили исследование в январе 2023 года по репрезентативной выборке среди более 5 тысяч экономически активных россиян старше 18 лет, проживающих во всех округах России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.