Российский торговый дом создается в Гаване - Титов

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Бизнес-омбудсмен, глава Делового совета "Россия – Куба" Борис Титов обсудил в Гаване создание так называемого Российского торгового дома – совместного предприятия с кубинской государственной корпорацией CIMEX, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Одной из основных тем переговоров в Гаване уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, главы Делового совета "Россия – Куба" Борис Титова с вице-премьером, министром Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом и министром внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка Диасом стало создание так называемого Российского торгового дома – совместного предприятия с кубинской государственной корпорацией CIMEX, сообщает пресс-служба омбудсмена",- указывается в пресс-релизе​​​.

По словам Титова, межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которую возглавляют Рикардо Кабрисас и вице-премьер Дмитрий Чернышенко, таким образом, обрела новое дыхание.

"Все это – результат встречи на высшем уровне, которая прошла в Москве, и российская сторона сейчас много работает над тем, чтобы вывести наши экономические отношения на новый уровень. В свою очередь, задача Делового совета – вдохнуть в эти отношения энергию предпринимательской инициативы",- заметил он.

В совет, по словам омбудсмена, входят много российских компаний, которым интересно продвижение свой продукции на Кубе.

"Наше предложение - создать здесь, в Гаване, Российский торговый дом с участием CIMEX, который стал бы единым оптовым импортером продукции и самостоятельно определял цены на розничном рынке",- подчеркнул Титов.

Министр внешней торговли Кубы Родриго Мальмьерка Диас, в свою очередь, сообщается в пресс-релизе, пообещал проекту всестороннюю поддержку.

"Мы работаем над тем, чтобы российские инвестиции на Кубе были объектом особой защиты. Вопреки трудностям, связанным с ликвидностью, мы можем обеспечить этому совместному предприятию особое обращение, чтобы ему не приходилось репатриировать свои доходы",- заключил министр.

Поставки российской продукции (кондитерские изделия, сухое молоко, товары повседневного спроса) в адрес CIMEX уже идут, однако создание совместного предприятия станет новым этапом развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.