Рубль завершил торги четверга снижением к доллару и евро, повысился к юаню

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль вырос в четверг к юаню, но немного снизился к доллару и евро, несмотря на внешний негатив, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) за день вырос на 5 копеек, до 68,8 рубля, евро - на 24 копейки, до почти 74,59 рубля, юань подешевел на 6 копеек, до 10,13 рубля.

Объем торгов юанем составил почти 60 миллиардов рублей против 60,84 миллиарда рублей по доллару и чуть более 33,48 миллиарда рублей по евро.

Стоимость мартовского фьючерса нефти марки Brent по состоянию на 20.30 мск растет на 2,05% - до 86,72 доллара за баррель. При этом большую часть дня фьючерс снижался.

РУБЛЬ ПРОЯВИЛ УСТОЙЧИВОСТЬ

"Российская валюта оказалась довольно устойчива к усилению внешнего негатива. Поддержку рублю оказывает начавшийся в эти дни очередной налоговый период в России", - отмечает Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".

Рубль в четверг укрепился по отношению к китайскому юаню. Главным драйвером роста рубля по-прежнему выступает Минфин РФ, который в рамках бюджетного правила продолжает ежедневно продавать юани на 3,2 миллиарда рублей, отмечает Антон Кравченко из УК "Первая".

Продажи валюты продолжаться вплоть до 6 февраля, напоминает он.

При этом краткосрочно спрос на доллары мог вырасти из-за ухода инвесторов от риска на фоне снижения рынка акций. Аналогичная динамика наблюдается в других защитных активах – облигациях, золоте, добавляет аналитик.

"Рубль в четверг не показал выраженной динамики к доллару, пара разнонаправленно ходила в узком диапазоне 68,7-69,1 рубля - волатильность курса ближе к концу недели снижается", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Рубль в настоящее время может черпать уверенность от действия бюджетного правила, повышения активности экспортеров, конвертирующих валютную выручку перед приближением налогового периода, а также цен на нефть, которые сумели закрепиться недалеко от 85 долларов за баррель", - добавляет он.

ПРОГНОЗЫ

Если говорить в общем, то на валютном рынке наблюдается консолидация, волатильность торгов невысокая, считает Кравченко из УК "Первая".

В пятницу курс в паре доллар-рубль также, вероятно, не будет показывать ярко выраженную динамику, тяготея к слабому укреплению в связи с приближающимся налоговым периодом, отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

По оценкам Бахтина из "БКС Мир инвестиций", в пятницу пара доллар-рубль может двигаться в пределах диапазона 67,5-69,5 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.