Индийская ONGС ожидает возобновления добычи на "Сахалине-1" с октября этого года

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 авг – РИА Новости. Крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGС) ожидает постепенного восстановления добычи на проекте "Сахалин-1" с октября этого года, говорится в заявлении компании.

ONGC владеет долями в трех проектах в России: 20% в проекте "Сахалин-1", 26% в АО "Ванкорнефть" (разрабатывает Ванкорское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае) и 100% в нефтегазодобывающей группе компаний Imperial Energy (работает в Томской области)​​​. Отмечается, что компания рассмотрела возможные последствия для своих активов от введенных в отношении РФ санкций, в частности, для проекта "Сахалин-1".

Оператором проекта "Сахалин-1" остается дочерняя компания американской ExxonMobil, владеющая долей в 30%. В марте она заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле объявила о введении режима форс-мажора, что практически остановило добычу на проекте. В начале августа ExxonMobil сообщила, что работает над передачей своей операционной деятельности по проекту другому, неназванному юрлицу. Другими акционерами "Сахалина-1" являются японская Sodeco (30%) и "Роснефть" (20%).

"С учетом текущей геополитической ситуации, в дополнение к объявлению ExxonMobil о прекращении операций в проекте "Сахалин-1", консорциум движется к переходу полномочий оператора... Временная недоступность страхования... танкеров с сырой нефтью, нанятых проектом для доставки нефти международным покупателям, создала логистические ограничения для вывоза добычи с 22 мая, что привело к сокращению добычи в рамках проекта. ...Добыча ограничена ниже установленной мощности, ожидается, что она постепенно возобновится с октября 2022 года", - заявила ONGС, не приводя подробностей.

Компания также отметила, что "Ванкорнефть" и Imperial Energy продолжают работать. Так, от АО "Ванкорнефть" "ожидается получение дивидендов за период с октября по декабрь 2021 года". "Добыча на месторождении продолжается в соответствии с бизнес-планом. Операции Imperial Energy продолжаются в соответствии с бизнес-планом, за исключением того, что на цену реализации сырой нефти влияет преобладающая скидка", - добавляется в заявлении ONGС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.