РФ ищет альтернативные каналы поставок оборудования для энергетики - Шульгинов

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Россия прорабатывает альтернативные каналы поставок необходимых запчастей и оборудования для электроэнергетики из дружественных стран, сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

"Внешнее санкционное давление со стороны недружественных стран, отказ ряда иностранных предприятий от работы в России сказались определенным образом на электроэнергетической отрасли, в том числе в сфере сервисных услуг, а также наличия комплектующих, запасных частей для оборудования", - сказал министр на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина​​​.

По словам Шульгинова, в отрасли уже определен перечень оборудования, ремонт которого зависит от импорта. Он рассказал, что организована совместная работа с Минпромторгом и отраслевыми компаниями по обеспечению производства и поставки необходимых запасных частей и комплектующих для иностранного оборудования.

"Прорабатываются альтернативные каналы поставок с дружественными странами, а также логистика", - отметил министр.

По его словам, на отдельном контроле ведомства эксплуатация газовых турбин иностранного производства, по которым есть проблемы с сервисным обслуживанием. Шульгинов напомнил, что на текущий момент в энергосистеме России используются газовые турбины суммарным объемом 22 ГВт. Министр сообщил, что уже проработан вопрос экономии ресурса подобных турбин путем снижения времени их работы. Такой механизм может быть введен на срок до двух лет.

Сейчас в РФ серийно не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование, основное на ТЭС с парогазовым циклом, пока импортируется. В настоящее время отечественные производители энергетического машиностроения развертывают серийное производство отечественных газовых турбин большей и средней мощности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.