Минобороны РФ и в апелляции не смогло взыскать с ОАК 42 млн руб

МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг отклонил жалобу министерства обороны России на решение арбитражного суда Москвы, который отказал ему во взыскании почти 42 миллиона рублей с Объединенной авиастроительной корпорации, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу​​​. В иске было заявлено требование о взыскании неустойки по госконтракту от 9 августа 2019 года на выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту самолетов оперативно-тактической авиации в процессе эксплуатации в 2019-2020 годах.

По мнению Минобороны, исполнитель допустил нарушение сроков выполнения работ, в связи с чем он решил применить предусмотренные контрактом штрафные санкции. Как полагает истец, просрочка в 2020 году составила 126 дней.

Однако суд, опираясь на представленные ОАК документы, установил, что все работы были сданы военным представительствам Минобороны в срок и без замечаний, а задержки происходили с подписанием актов приема-передачи непосредственно министерством как заказчиком. Как отметил суд в решении, "длительное подписание акта приема-передачи выполненных работ не может являться основанием для начисления неустойки".

ОАК, созданная в 2006 году, объединяет ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы. В конце 2018 года 92,31% акций ОАК были переданы "Ростеху". Другой акционер ОАК - ВЭБ (4,5%). Частным лицам принадлежит 3,2% корпорации.

В январе ОАК сообщила, что ее акционеры одобрили присоединение к ПАО "ОАК" двух дочерних самолетостроительных компаний – АО "Компания "Сухой" и АО "РСК "МиГ". При этом, уточняла ОАК, сильные и известные во всем мире бренды "Сухой" и "МиГ" сохранятся, а авторитетные конструкторские школы продолжат развиваться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.