ЦОДы "Яндекса" в условиях санкций смогут работать в обычном режиме 12-18 месяцев

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Центры обработки данных и прочие необходимые для обеспечения деятельности компании технологии в условиях ограничения поставок из США, Великобритании и ЕС смогут работать в обычном режиме 12-18 месяцев, сообщила компания.

"Ряд компаний, расположенных в США, Великобритании, ЕС и других странах, сообщил, что в настоящее время они приостанавливают поставки и услуги клиентам в России​​​. Мы считаем, что наши текущие мощности центров обработки данных и другие технологии, необходимые для работы, позволят нам продолжать работать в обычном режиме, по крайней мере, в течение следующих 12-18 месяцев", - говорится в сообщении.

"Яндекс" отмечает, что ни одна из компаний группы не работает в оборонном, аэрокосмическом или морском секторах, которые являются объектом особого внимания в условиях санкций. Длительная приостановка поставок оборудования, программного обеспечения или других технологий при отсутствии альтернативных источников со временем окажет негативное влияние на деятельность компании.

"Кроме того, мы понимаем, что многие поставщики объявили о намерении приостановить продажу потребительских товаров в Россию, а несколько крупных судоходных компаний прекратили поставки в Россию; если такие действия будут продолжаться, они приведут к сокращению количества и выбора товаров, которые мы сможем предложить на "Яндекс.Маркете", - добавляется в сообщении.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

В ответ США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против России и ряда крупных банков и компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.