Бизнес-омбудсмен Титов предложил кабмину меры по спасению малого бизнеса

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил главе правительства Михаилу Мишустину обновленный перечень мер для выравнивания положения малого и среднего бизнеса, сообщила в пятницу пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Как пишет пресс-служба, "нарастающий объем внешних ограничений ведет к возникновению дисбалансов в экономике - разрывы цепочек поставок, усложнение расчетов с иностранным контрагентами, изменение характеристик спроса, рост ставок по кредитам, снижение курса рубля"​​​.

В связи с этим Титов представил ряд мер в различных областях. Так, в сфере налогов, по его мнению, целесообразно предоставить бизнесу отсрочку по уплате оставшейся части налогов за 2021 год и налогов за первый квартал 2022 года по аналогии с практикой 2020 года; ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости недвижимого имущества; установить нулевую ставку налога на имущество на два года для производственных предприятий. Кроме того, отменить авансирование по налогу на прибыль на год и предоставить право выбора способа начисления и уплаты НДС по факту оплаты, а не только по отгрузке.

Изложены также предложения по снижению ставки страховых взносов до 12% для всех субъектов предпринимательской деятельности - независимо от вида деятельности, размера и специальных режимов льготирования. "Взамен оплату страховых взносов предлагается распространить на все доходы физических лиц, включая дивиденды от предпринимательской деятельности", - предлагает Титов.

Что касается штрафов и пени, поскольку их размер привязан к ключевой ставке ЦБ, Титов предложил ввести полный мораторий на их уплату на три месяца с возможностью последующего продления.

В части коммерческих кредитов бизнес-омбудсмен считает целесообразным ввести мораторий на выплату основного долга по уже выданным кредитам, сохранив обязательность выплаты процентов; по льготным - списать задолженность по госпрограмме ФОТ 3.0 в размере 20% от суммы долга.

Также он предложил объявить мораторий на банкротство по долгам перед государством и государственными компаниями. А по контрактам, вновь заключаемым в рамках закона о госзакупках увеличить авансы до 50%.

Также Титов видит возможность заморозить тарифы ресурсных монополий сроком на один год, а также исключить авансирование при оплате электроэнергии; не взимать плату за аренду госимущества сроком на 1 год при долгосрочной аренде.

"Представленные предложения предложено рассмотреть на правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций. Состав комиссии, в свою очередь, предложено расширить за счет федерального бизнес-омбудсмена, руководителя комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы, а также представителей ведущих предпринимательских объединений. Аналогичные оперативные штабы предлагается сформировать в каждом из регионов", - добавили в пресс-службе Титова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
14:49
ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИЗВАЛА ЕС, США ЗАПРЕТИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ С РФ И БЕЛОРУССИЕЙ, ИМПОРТ НЕФТИ, ГАЗА, ЭКСПОРТ И ИМПОРТ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
04.03.2022
14:41
Минфин РФ с 9 марта приостанавливает размещение народных ОФЗ
04.03.2022
14:33
ЕС не исключает расширения списка отключенных от SWIFT банков РФ – Еврокомиссия
04.03.2022
14:26
Ускоренное банкротство уходящих из РФ компаний требует поправок в законодательство – юрист
04.03.2022
14:15
Бизнес-омбудсмен Титов предложил кабмину меры по спасению малого бизнеса
04.03.2022
14:05
"Эн+ Груп" не видит критических рисков для бизнеса из-за возможных перебоев с поставками
04.03.2022
13:56
Дума одобрила проект о новом порядке возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям
04.03.2022
13:38
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГЕРМАНИИ ОСТАЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ - МИНЭКОНОМИКИ
04.03.2022
13:21
ЦОДы "Яндекса" в условиях санкций смогут работать в обычном режиме 12-18 месяцев
Комментарии отключены.