Ускоренное банкротство уходящих из РФ компаний требует поправок в законодательство – юрист

МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Ускоренное банкротство иностранных компаний, сворачивающих свое производство в России, требует внесения изменений в действующее законодательство, заявил РИА Новости советник юрфирмы Orchards Вадим Бородкин, комментируя соответствующую инициативу первого вице-премьера России Андрея Белоусова.

Как сообщил в пятницу Белоусов, полное прекращение иностранными компаниями работы и сворачивание производства в России власти будут расценивать фактически как умышленное банкротство​​​. В этом случае планируется проведение процедуры ускоренного банкротства с целью сохранения занятости через передачу бизнеса добросовестным предпринимателям, которые смогут обеспечить его эффективное функционирование.

"Ускоренная форма специального банкротства "иностранных компаний в России" требует оперативного внесения изменений в законодательство или, как минимум, скорейшего принятия соответствующих нормативных актов на уровне президента РФ и правительства", - заявил Бородкин.

По его словам, возможные негативные последствия для руководителей и контролирующих лиц компаний с иностранным участием, объявивших о закрытии своего бизнеса в России, будут зависеть от того, как бизнес будет закрываться: путем ликвидации или через банкротство.

"В первом случае, компании могут быть ликвидированы при погашении всех требований кредиторов. В случае невозможности удовлетворения требований кредиторов компании подвергнутся банкротству через специальную процедуру банкротства ликвидируемого должника", - отметил юрист.

Как пояснил Бородкин, если арбитражный управляющий выявит признаки преднамеренного банкротства, то это может привести к возбуждению уголовного дела, взысканию убытков с контролирующих лиц в рамках дела о банкротстве.

"Другой вопрос, как в текущих условиях данные решения исполнять. Вероятно, думая наперед, необходимо уже приступить к аресту всех имеющихся на территории России активов уходящих и приостанавливающих деятельность в России компаний. Но это тоже требует корректировки законодательства", - подчеркнул собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
14:59
Рада Украины призвала Запад ввести санкции на все госпредприятия РФ и Белоруссии
04.03.2022
14:49
ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИЗВАЛА ЕС, США ЗАПРЕТИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ С РФ И БЕЛОРУССИЕЙ, ИМПОРТ НЕФТИ, ГАЗА, ЭКСПОРТ И ИМПОРТ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
04.03.2022
14:41
Минфин РФ с 9 марта приостанавливает размещение народных ОФЗ
04.03.2022
14:33
ЕС не исключает расширения списка отключенных от SWIFT банков РФ – Еврокомиссия
04.03.2022
14:26
Ускоренное банкротство уходящих из РФ компаний требует поправок в законодательство – юрист
04.03.2022
14:15
Бизнес-омбудсмен Титов предложил кабмину меры по спасению малого бизнеса
04.03.2022
14:05
"Эн+ Груп" не видит критических рисков для бизнеса из-за возможных перебоев с поставками
04.03.2022
13:56
Дума одобрила проект о новом порядке возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям
04.03.2022
13:38
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГЕРМАНИИ ОСТАЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ - МИНЭКОНОМИКИ
Комментарии отключены.