Госдума приняла закон об увеличении обязательной доли перестрахования в РНПК

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который предусматривает увеличение в пять раз доли рисков, передаваемых страховщиками Российской национальной перестраховочной компании (РНПК).

Сейчас страховщик обязан передать РНПК в перестрахование обязательства по страховой выплате по заключаемым им основным договорам страхования (перестрахования), в том числе подпадающим под условия заключенного им договора облигаторного перестрахования, в размере 10% от передаваемых им в перестрахование обязательств, за рядом исключений​​​.

Документ, внесенный правительством РФ, в целях обеспечения устойчивости российского страхового рынка в условиях потенциального отказа ряда иностранных перестраховщиков в перестраховочных выплатах или заключении (пролонгации) перестраховочных договоров предусматривает увеличение передаваемой в РНПК доли с 10% до 50%.

Это касается договоров обязательного страхования, подлежащих перестрахованию в перестраховочном пуле, договоров страхования в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также договоров страхования имущественных интересов лиц, в отношении которых применяются санкции, препятствующие их перестрахованию за рубежом.

Банк России в четверг сообщил, что принял решение увеличить объявленный капитал дочерней перестраховочной компании РНПК в 4,2 раза - до 300 миллиардов рублей, что расширит возможности российских страховых компаний перестраховывать риски внутри страны. Сообщалось также, что одно из главных направлений деятельности РНПК - обеспечение страховой защиты предприятий, подпавших под международные санкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.