Карты "Мир", кроме кобейджинговых, временно не принимаются в Узбекистане из-за техработ

ТАШКЕНТ, 4 мар – РИА Новости. Карты платежной системы "Мир", корме кобейджинговых, временно не принимаются в Узбекистане из-за проводимых технических работы, сообщил в пятницу единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard.

"В связи с проводимыми техническими работами, с 03​​​.03.2022 года временно приостанавливается прием карт платежной системы "Мир" всеми устройствами существующего парка терминального оборудования UZCARD, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски. Обращаем ваше внимание на то, что кобейджинговые карты "UZCARD-Мир" работают и обслуживаются в штатном режиме", - говорится в сообщении на сайте Uzcard.

В марте 2019 года платежная система "Мир" и узбекская Uzcard подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым с 2020 года банки Узбекистана начали прием карт "Мир". В июне 2020 года "Мир" запустила трансграничные переводы в Узбекистан, которые можно совершать на карты любых банков-участников платёжной системы Uzcard.

Банки Узбекистана с 3 марта начали куплю-продажу российских рублей в обменных пунктах после того, как ЦБ страны рекомендовал "отпустить" курс российской валюты. Это было сделано для стабильной работы систем денежных переводов в стране из-за волатильности рубля.

По данным в Telegram-канале ЦБ Узбекистана, 3 марта банки Узбекистана продали населению страны 60,15 миллиона рублей, объем покупки составил 5,48 миллиона рублей. В банках разница между курсами покупки и продажи рубля в пятницу составляла 90 и 96 сумов вместо 60 и 120 сумов за день до этого.

В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. В отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из РФ в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах. Однако из-за девальвации российской валюты ряд банков в республике приостановили получение переводов из РФ. По данным официальной статистики, на 1 января 2022 года в РФ работали чуть более 1 миллиона жителей Узбекистана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.