Минфин РФ планирует скоро обсудить с кабмином уточненные параметры бюджета - Силуанов

Уточняются заголовок и первый абзац, добавлен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Минфин планирует в ближайшее время обсудить с правительством уточненные параметры федерального бюджета РФ на 2022 год, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов​​​.

"Мы сейчас оцениваем наши дополнительные возможности и обязательства и в ближайшее время будем собираться в правительстве и докладывать наши уточненные оценки. В течение, может быть, недели, возможно, мы в правительстве обсудим эти параметры", - сказал Силуанов.

Он напомнил, что в текущем году Минфину предстоит вернуться к практике внесения на рассмотрение Госдумы поправок в закон о бюджете. В предыдущие годы в качестве антикризисной меры правительство пользовалось временными полномочиями, позволявшими перераспределять средства казны без изменений закона о бюджете. Первый пакет поправок правительство должно будет представить депутатам уже весной, после уточнения официального прогноза Минэкономразвития.

Силуанов признал, что у министерств есть разногласия по новым параметрам бюджета. "Есть разногласия по оценкам дополнительных доходов: кто-то считает их более оптимистично. Вы знаете позицию Минфина - это всегда умеренный консерватизм. Всегда лучше убавлять, чем отнимать из-за завышенных прогнозов", - сказал глава Минфина.

"Говорят, и справедливо: если мы будем излишне консервативны, то решения о каких-то стройках, инвестициях не смогут быть в этом году реализованы. Надо сразу побольше (предусмотреть средств в бюджете – ред.), чтобы строительный сезон был по максимуму загружен", - процитировал министр своих оппонентов.

Однако Минфин, по его словам, согласен с этим лишь отчасти. "И да, и нет. На наш взгляд, все должно быть сбалансировано, чтобы не увлекаться излишним оптимизмом, поскольку ситуация сейчас волатильна", – сказал Силуанов.

Согласно принятому в конце прошлого года закону, доходы бюджета на 2022 год утверждены в объеме 25,02 триллиона рублей, расходы - 23,69 триллиона, профицит составит 1,33 триллиона рублей (1% ВВП).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.