Трутнев: Приморье лидирует по задержкам передачи дальневосточного гектара в собственность

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Больше всего случаев с задержкой в передаче "дальневосточных гектаров" в собственность зафиксировано в Приморье, заявил журналистам вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Ранее на совещании во Владивостоке Трутнев сообщил о жалобах на то, что ряд муниципальных служащих намеренно задерживают проверку по "дальневосточным гектарам" для передачи их в собственность​​​. По его словам, есть случаи, когда задержка составляет 11 месяцев, а потом, пользуясь тем, что сроки рассмотрения уже переходят установленную законом планку в пять лет, чиновники просто изымают этот участок. Трутнев отметил, что попросил Генпрокуратуру проверить ситуацию с выдачей гектаров. Также, по его словам, надо рассмотреть возможность забрать функцию передачи такой земли у муниципалитетов и отдать ее на федеральный уровень.

Прокуратура отмечает, что две жалобы поступили от жителей Надеждинского района на личном приеме у прокурора края Сергея Столярова.

"Приморье на первом месте, к сожалению. Называть сейчас фамилии чиновников муниципалитетов не буду, потому что я попросил руководство Генеральной прокуратуры Российской Федерации все это проверить. И если там будет установлена вина конкретных муниципальных служащих, отвечать они будут не в дисциплинарном порядке, а порядке, предусмотренном законодательном Российской Федерации", - ответил Трутнев на вопрос о регионе с наибольшим количеством случаев задержки в передаче "дальневосточного гектара" в собственность.

"За такие вещи надо спрашивать жестко. Президент Российской Федерации принял решение. Мы людям сказали, что поможем безвозмездно получить участки, дать возможность построить дом, заниматься сельским хозяйством, какие-то другие проекты. То есть просто получить доход для вашей семьи. А потом приходят такие товарищи, которые, ну, мы тяжело все отберём. Ну, и как мы тогда начинаем выглядеть", - добавил Трутнев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.